Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Многополярность как новая геополитическая модель мира.




 

На смену биполярному миру пришел многополярный. Проявление нескольких центров сил (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай) не придает миру устойчивости. Развитие мирового политического процесса становится менее предсказуемо.

Многополярная модель мира характеризуется следующими основными чертами:

1. Мир разделен на несколько групп стран, для которых характерны определенная географическая близость.

2. В каждой группе есть лидер (сверхдержава), вокруг которой объединяются другие страны.

3. Страны определенного региона проводят скоординированную военную и экономическую политику.

4. Страны одного региона, сосредоточенные на решении своих внутрирегиональных проблем, относительно инертно реагируют на многие глобальные вопросы (исключение: проблемы экологии, ядерного оружия, наркотиков).

 

Многополюсная модель еще не реализована, т.к. воспользовавшись слабостью России, доминировать стало США. Во много именно США определяет мировую политику.

 

Многополярность в политике предполагает наличие в мире нескольких крупнейших центров силы, не превосходящих и не распространяющих своё влияние друг на друга.

В 1989 году с окончанием холодной войны биполярный мир (США и СССР) должен был сменится многополярным, где нет двух противоборствующих центров и третьего мира, а каждая страна независимо проводит свою внешнюю и внутреннюю политику (в теории).

Однако, на самом деле после ухода с авансцены одной из сверхдержав - СССР и роспуска военно-политического блока социалистических стран - Организации Варшавского Договора мир стал однополюсным: в нем господствовали США и единственный военно-политический блок - НАТО, контролируемый этой страной. В западной литературе, да и в некоторых заявлениях американских официальных лиц до событий 8 августа 2008 года, когда Россия четко и ясно заявила о своих стратегических интересах на Кавказе, речь нередко шла о "единоличном лидерстве США", т.е. об однополярности. Но кроме этих заявлений внешняя полити-а США наглядно показывает, что Америка приняли на себя роль единственного хозяина мира, который по своему усмотрению в угоду национальных интересов перекраивали внешнеполитическую карту мира, вмешивались во внутриполитическую ситуацию той или иной страны, за что за США закрепилось прозвище "Мирового жандарма".

Скрепляя экономические зоны и объединения в единую многополярную систему, действуют транспортные, электронные и информационные коммуникации, глобальная общность укрепляется транснациональным характером научного и технологического прогресса. В некоторых ситуациях эти факторы могут выполнять и разделительную функцию: при информационной и транспортной блокаде (организация «санитарного кордона» вокруг Кубы в ходе Карибского кризиса, блокирование транспортных путей в экс-Югославию и Ирак), закрытии для внешнего мира собственных научных достижений (например, из соображений конкуренции).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных