Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глобализация мирового развития: реальность, иллюзии, противоречия.




Глобализация означает растущую взаимозависимость государств современного мира. Во-первых, этот феномен связан с возникновением большого числа международных организаций, среди которых всемирные и региональные, универсальные и специализированные институты и учреждения. Эти организации играют все большую роль в мировой политике и экономике. Заметным явлением в процессе глобализации стало создание Всемирной Торговой Организации в 1995 году, Которая регулирует тарифы в поистине обще планетарном масштабе. В нее входят 146 стран, и Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО. Во-вторых, складывается новая система мирового экономического воспроизводства, когда на международной арене все большую роль начинают играть глобальные и транснациональные компании, годовые обороты некоторых из них сопоставимы с годовыми бюджетами малых и даже средних национальных государств. В-третьих, человечество столкнулось сегодня с глобальными проблемами (экологической, демографической, энергетической, и т. д.), которые требуют для своего решения совместных и серьезных усилий всех государств и народов. Одним из важнейших следствий процесса глобализации является формирование глобального гражданского общества. Это общество представляет собой объединение людей, которые независимо от национальной принадлежности или гражданства разделяют общечеловеческие ценности. Эти люди проявляют активность в решении проблем мирового развития, особенно в тех сферах, где правительства не способны или не желают принимать необходимые действия. Современная политическая наука понимает под глобализацией одну из наиболее важных тенденций развития современного мира и акцентирует внимание на расширении масштабов деятельности политических институтов международного сообщества и углублении мировых политических процессов на размывание границ между внутренней и внешней политикой, на интернационализацию политической культуры и политического поведения людей.

Под системой международных отношений понимается совокупность политических, экономических, социальных, дипломатических, военных, гуманитарных связей между основными субъектами мирового сообщества, выступающих и как результат их действий, и как своеобразное поле, пространство, в котором существует мировая политика. Субъекты этих отношений – государства, народы, общественные движения, организации.

Для системы в целом выделяется своя глобальная цель, имеющая глубоко объективный характер. Говоря о системе международных отношений, следует остановиться на глобальных проблемах современности. Выделяют 4 группы глобальных проблем современности. 1. Социально-политические проблемы. Это предотвращение ядерной войны и сокращение гонки вооружения, создание системы всеобщей безопасности, разрешение различных конфликтов мирным путем. 2. Социально-экономические проблемы, которые включают в себя преодоление сырьевого и продовольственного кризиса, слабо развитости, бедности, культурной отсталости, и, кроме того, освоение космоса и мирового океана. 3. Социально-экологические проблемы. Они включают в себя борьбу с постоянным загрязнением окружающей среды. 4.Проблемы, связанные с самим человеком. Устранение таких явлений, как голод, нищета, невежество, подъем общего уровня культуры, полная реализация соц., экон., гражданских и полит. Прав и свобод граждан. В современных условиях все страны включены в систему глобальных и региональных взаимосвязей и взаимоотношений. Попытки изолироваться от мирового сообщества, встать на путь автаркии (политика обособления данной страны, стремление создать замкнутое нац. хозяйство) обречены на провал. Чем более развита, демократична система международных отношений, тем более благоприятные условия создаются для продвижения к демократии народов тех или иных стран.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных