Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая модернизация: ее сущность, виды, основные методы.




Модернизацию можно обозначить как процесс изменений в направлении той экономической, социальной и политической системы, которая сформировалась в Северной Америке и Западной Европе к 19 веку, а затем распространился на другие европейские страны. Теория модернизации представляет собой междисциплинарную систему взглядов, которая изучает проблемы развития традиционных и переходных обществ в современные развитые общества. Главная проблема, с которой сталкиваются модернизирующиеся страны – проблема отсталости. Важнейший ее элемент – экономическая неразвитость. Поэтому основным направлением модернизации должно быть экономическое развитие и, соответственно, с экономическими сдвигами изменения в социальной сфере, политике, культуре, психологии. Поскольку отсталость предстваляет собой системное явление, то и преодоление ее, то есть модернизация общества, должно рассматриваться как комплексный процесс, захватывающий экономическую, социальную, политическую, культурную сферы жизни общества.

Модернизация это процесс, в результате которого люди переходят от традиционного образа жизни к более сложному, технологически развитому, и быстро меняющемуся образу жизни. Американский политолог определяет модернизацию как процесс, в ходе которого различные институты адаптируются к быстро меняющимся функциям, которые отражают огромный рост человеческого знания, позволяющего контролировать окружающую среду.

Виды модернизации:

1. Экономическая М подразумевает прогресс, который связан с высоким потреблением и уровнем жизни, технологической революцией, увеличением капитала и рациональной бюрократической организацией. ЭМ включает в себя: максимальное распространение ТДО, повышение производительности труда посредством механизации, автоматизации, подлинную экономическую самостоятельность, введение современных моделей капиталовложений, повышение мобильности рабочей силы, эффективное изменение и распределение моделей потребления, распространение технологических инноваций.

2. Социальная М имеет в виду изменения в качественных социальных характеристиках традиционных и переходных обществ. СМ включает: планируемые социальные сдвиги, изменения в поведении людей, дифференциацию социальных структур, увеличение затрат на образование, специализацию функций общественных институтов.

3. Политическая М проявляется в развитии эффективных административных, правительственных и бюрократических структур, которые обеспечивают национальный прогресс. ПМ включает: появление просвещенных политических лидеров, высокое участие в политической жизни, становление политической демократии, разделение властей, создание рациональной бюрократии.

4. Культурная М предусматривает глубокие изменения в духовной сфере жизни общества. КМ включает: дифференциацию основных элементов культурной и ценностной систем, распространение грамотности и образования, плюрализм политических, философских, религиозных взглядов, развитие средств массовой коммуникации. С и П модернизации сопутствуют осуществление индустриализации, урбанизации, культурная революция, демографическая стабильность, растущий средний класс, секуляризация. ПМ не может осуществляться изолированно от ЭМ и СМ. По мере М промышленности, технологического обновления производства, изменения социальных структур происходит демократизация политических институтов, втягивание масс в политический процесс, то есть страны движутся по пути прогресса. Экономические сдвиги способствуют социальным политическим переменам. Но ЭМ не всегда сопровождается ПМ. Так как быстрая М экономики в таком случае не сопровождается созданием новых политических институтов, демократизацией, в стране происходят революции, восстания и т. д.

В центре теории политической модернизации - обоснование обшей модели глобального процесса цивилизации, суть которой в описании характера и направлений перехода от традиционного к современному обществу в результате научно-технического прогресса, социально-структурных изменений, преобразования нормативных и ценностных систем. По самому общему определению, модернизация представляет собой процесс перехода от традиционного общества (аграрного, с патриархальной культурой и жестко закрепленной социальной иерархией) к индустриальному, основанному на крупном машинном производстве и рациональном управлении общественными процессами с опорой на законы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных