Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая справка об истории развития геодезии.




еодезия возникла в глубокой древности, когда появилась необходимость землеизмерения и изучения земной поверхности для хозяйственных целей. В Древнем Египте еще в 18 в. до н. э. существовало руководство по решению арифметических и геометрических задач, связанных с землеизмерением и определением площадей земельных участков.

Имеются сведения, что в Китае уже около 10 в. до н.э. существовало особое учреждение для топографии, съёмок страны. В 7 в. до н.э.в Вавилоне и Ассирии на глиняных дощечках составлялись общегеографические и специальные карты, на которых давались сведения также и экономического характера.

Методы геодезии уже на ранней ступени её развития получили применение при решении различных инженерных задач. В 6 в. до н.э. существовали такие инженерные сооружения, как канал между Нилом и Красным морем, оросительные системы в долине Нила и т. д.

Первое в истории науки определение размеров Земли, как шара, было произведено в Древнем Египте греческим учёным Эратосфеном в 3 в. до н.э.. Оно было основано на правильном геометрическом методе, который получил название градусных измерений. Астрономы и математики еще во 2 в. до н. э. установили понятия о географической широте и долготе места; разработали первые картографические проекции, ввели сетку меридианов и параллелей на картах, предложили первые методы определения взаимного положения точек земной поверхности из астрономических наблюдений и тем самым создали один из методов картографических работ.

Применение геодезии и выполнение геодезических работ в России относится к глубокой древности. Еще в 1068 г. по приказанию князя Глеба было измерено расстояние между городами Тамань и Керчь по льду Керченского залива. В сборнике законов Древней Руси “Русская Правда”, относящемся к11-12вв., содержатся постановления о земельных границах, которые устанавливались путём измерений на местности. Одна из первых карт Московского государства, т. н. “Большой чертёж”, время составления которой неизвестно (оригинал и сделанная в 1627 копия не сохранились), основывалась на маршрутных съёмках и опросных данных.

Развитие современной геодезии и методов геодезических работ началось только в 17 в. В то же время была изобретена триангуляция, превратившаяся впоследствии в один из основных методов определения опорных геодезических пунктов для топографических съёмок. Появление угломерного инструмента, называемого теодолитом, и сочетание его со зрительной трубой, снабжённой сеткой нитей, сильно повысило точность угловых измерений, ставших важнейшей частью работ по триангуляции. В середине 17 в. был изобретён барометр, явившийся одним из инструментов для определения высоты точек земной поверхности. Были разработаны графические методы топографической съёмки, упростившие задачи составления топографических карт.

Развитие геодезии и геодезических работ в России усилилось при Петре I. В 1701 году он основал в Москве одну из первых в России астрономических обсерваторий и Школу математических и навигацких наук, готовившую астрономов, геодезистов, географов, гидрографов и навигаторов. В 1715 году такая же школа, названная Морской академией, была открыта в Петербурге. Первые топографические съёмки в России были начаты в 1696 г. на р. Дон, а в 1715 - на р. Иртыш. В 1718-1722гг. геодезисты И. М. Евреинов и Ф. Ф. Лужин выполнили топографические и географические работы на Камчатке и Курильских островах.

В 1720 г. была издана первая инструкция для ведения астрономогеодезических работ в России. В 1725 г. была организована Петербургская Академия Наук. В 1737 г. Академия рассматривала проект большого градусного измерения в России по меридиану для определения размеров Земли. В том же году впервые в России измерением базиса на льду Финского залива были начаты триангуляционные работы. Петербургская Академия Наук с самого начала своего существования и особенно после образования в ней Географического департамента (1739 г.), которым с 1758 г. руководил великий русский учёный М.В. Ломоносов, стала осуществлять общее руководство геодезическими и картографическими работами в России.

Во 2-йчетверти 18 в. был организован рядастрономо-геодезическихи географических экспедиций для съёмки и описания северных и восточных окраин России. По изданному в 1765 г. Екатериной II Манифесту о генеральном межевании земель, проводились геодезические работы по составлению планов землевладений. Эта работа продолжалась почти до середины 19 в., в результате чего был собран материал для уточнения и составления уездных планов и карт 36 губерний страны. В 1779 в Москве была основана Межевая школа, которая в 1819 г. была преобразована в Землемерное училище, а в 1835 г. - в Межевой институт, превратившийся в крупное учебное заведение по подготовке геодезистов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных