Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таким образом, белки относятся к жизненно необходимым веществам, без них невозможна жизнь, рост и развитие организма.




Белки

 

Белки относятся к незаменимым веществам, без которых невозможны жизнь, рост и развитие организма.
Белки - высокомолекулярные, азотсодержащие органические вещества, молекулы которых построены из остатков аминокислот. Строение белков очень сложно: в молекуле белка содержатся водород (6-7%), кислород (19-24%), углерод (50-55%), азот (15-19%).
Белки пищевых продуктов состоят из аминокислот, которых насчитывается до 80. В большинстве продуктов содержится всего 22 аминокислоты. Разнообразие белков определяется разной последовательностью аминокислот в аминокислотной цепочке («первичная» структура белка), дополнительными связями аминокислот внутри полипептидной цепи («вторичная» структура) и особенностями пространственного расположения полипептидных цепей («третичная» структура). Молекула белка состоит из многих сотен и тысяч аминокислотных остатков.
Белки выполняют многочисленные функции в организме.

Функции белков:

 

 

  1. Пластическая - белки входят в состав ядра, протоплазмы, мембран клеток всех органов и тканей.
  2. Белки участвуют в процессах воспроизводства живой материи, входят в состав нуклеопротеинов.
  3. Белки костей, хрящей выполняют опорную функцию.
  4. Актин и миозин обеспечивают сокращение мышц.
  5. Белки обладают каталитической активностью, т.к. все ферменты являются белками.
  6. Защитные реакции организма связаны с белками: в частности, антитела, образующиеся при поступлении в организм чужеродных веществ, являются протеинами.
  7. Белки образуют с токсинами малоактивные комплексы, которые выводятся из организма - антитоксическая функция.
  8. Процесс свертывания крови, который протекает с участием белков плазмы, препятствует большим кровопотерям (белок фибриноген).
  9. Некоторые белки плазмы крови и форменных элементов обеспечивают процесс переноса питательных веществ, кислорода - (белок гемоглобин) - транспортная функция.
  10. Белки пищи оказывают влияние на процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга, т.е. регуляторная функция белков.
  11. В организме белок является источником энергии. При окислении 1 г белка освобождается энергия, равная 4,0 ккал.
  12. Передача наследственных свойств является одной из важнейших функций белков, в которых ведущую роль играют нуклеопротеиды. В состав последних входят нуклеиновые кислоты: рибонуклеиновая (РНК) и дезоксирибонуклеиновая (ДНК).
  13. Зрительный пурпур сетчатки глаза (в его состав входит белок, обеспечивает восприятие света.
  14. Белок лизоцим быстро растворяет некоторые виды микробов.
  15. Белок интерферон - препятствует размножению вирусов в организме.

Таким образом, белки относятся к жизненно необходимым веществам, без них невозможна жизнь, рост и развитие организма.

Хотя белки составляют 1/45 часть человеческого тела и около 2/3 его плотного остатка, организм обладает лишь незначительными белковыми резервами

. Обмен белков обусловливает постоянное их самообновление, т.е. расщепление и ресинтез белков организма.
Применение новых методов исследования, в частности метода радиоактивных изотопов (меченых атомов), позволило установить скорость этих процессов. Белковые вещества плазмы крови и печени человека обновляются наполовину в течение 15-20 дней, а белки кожи и скелета - в течение более продолжительного периода - 158 дней.
Для изучения потребности организма в белках измеряют их баланс, т.е. сопоставляют количества поступивших в организм протеинов и выделившихся продуктов их распада.
У здорового человека при полноценном рационе питания существует азотистое равновесие, т.е. количество азота потребленных белков, всосавшегося в тонком кишечнике, равно количеству азота мочи.
В молодом растущем организме преобладают пластические процессы, идет накопление белковой массы мышц, образуются гормоны, ферменты и другие соединения. Вследствие этого наблюдается положительный азотистый баланс, т.е. азота из организма выводится меньше, чем поступает с пищей.
При недостатке белков в рационе, а также у пожилых и старых людей азотистый баланс становится отрицательным.
Длительный отрицательный азотистый баланс ведет к гибели организма. Недостаток белков в питании может привести к задержке, а затем к полному прекращению роста, нарушению функций центральной нервной системы, печени и других органов, понижению сопротивляемости к инфекционным заболеваниям и способностью к воспроизводству потомства.
В то же время избыток белка в питании приводит к повышению возбудимости центральной нервной системы и желез внутренней секреции, перегрузке пищеварительного тракта,


отложению жира в печени, увеличению синтеза мочевины. У растущих организмов в этом случае наблюдается отставание в росте.
Согласно данным Института питания АМН, для лиц, работа которых не связана с интенсивным физическим трудом, норма белка должна составлять около 1 г на 1 кг веса, а для лиц, занятых физическим трудом, и спортсменов в дни напряженных тренировок и соревнований она может достигать больших величин. Физиологические нормы белка в зависимости от профессии и пола представлены в таблице.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных