Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендуемое потребление жира для трудоспособного населения различных групп интенсивности труда




Возраст, пол Потребность в жирах по группам интенсивности труда, г
I II III IV V
Мужчины 18-29 30-39 40-59 103 99 93 110 106 101 117 114 108 136 132 126 158 150 143
Женщины 18-29 30-39 40-59 88 84 81 93 90 86 99 95 92 116 112 106 - - -

 

В составе природных жиров и масел содержится целый ряд жизненно важных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма, например,сопутствующие жирам фосфолипиды(фосфатиды)

Фосфолипиды (фосфатиды)

Представляют собой сопутствующие жирам вещества, по своему строению близко стоящие к ним. Фосфатиды встречаются как в растительном, так и в животном организме. Наиболее распространенными фосфатидами являются лецитины и кефалины, которые обычно присутствуют в жирах совместно.
Фосфатиды выполняют важную физиологическую роль. Они способствуют перевариванию и правильному обмену жиров в организме.
Недостаточное количество фосфатидов в пище приводит к отложению излишнего жира в печени и тем самым к нарушению ее важнейших функций.
Входящий в состав фосфатидов холин обладает так называемым липотропным действием, т.е. способностью снижать накопление жира в печени.

Фосфатиды содержатся в наиболее распространенных маслах в следующих соотношениях
(в %) подсолнечное масло - от 0,5 до 1,4; хлопковое масло - от 0,7 до 2,0; соевое масло - от 1,5 до3,9. И высокомолекулярные циклические спирты - стерины

Стерины

Стерины представляют собой высокомолекулярные циклические спирты. Они делятся на растительные (фитостерины) и животные (зоостерины). Содержание стеринов в жирах (в мг/%) следующее: в подсолнечном масле - 300, хлопковoм - 310, кукурузном - 580-1000, льняном - 420, оливковом - 230, рапсовом - 350, арахисовом - 250, свином жире - 70-120, говяжьем - 80-140, бараньем - 30, молочном (коровьем) - 200-500, тресковом печеночном - 520.

Наиболее важным из стеринов, содержащихся в животных жирах, является холестерин, который является провитамином D3, который при ультрафиолетовом облучении превращается в разновидность витамина D.
Холестерин содержится почти во всех продуктах животного происхождения, в том числе и в животных жирах. Он является естественной составной частью большинства тканей здорового организма. Особенно много его в ткани головного мозга (свыше 2%). Холестерин легко синтезируется в организме из продуктов окисления углеводов и жиров, поэтому он не относится к незаменимым веществам пищи. Кстати, количество образующегося в организме холестерина в 2-4 раза превышает количество его, поступающее вместе с пищей. Таким образом, содержание холестерина в тканях зависит не столько от количества его в пищевом рационе, сколько от интенсивности его синтеза и распада в организме. Поэтому здоровым людям молодого и среднего возраста нечего опасаться продуктов, содержащих относительно большие количества холестерина, к которым относятся все животные жиры, и в частности сливочное масло. В пожилом возрасте обмен холестерина несколько замедляется. При этом может нарушаться равновесие между количеством холестерина, поступающего с пищей и образующегося в организме, с одной стороны, и количеством выводимого из организма холестерина, с другой. Содержание холестерина в крови повышается и происходит отложение его во внутренних стенках кровеносных сосудов. Этот процесс приводит к развитию атеросклероза. Поэтому людям пожилого возраста не следует злоупотреблять продуктами, содержащими большое количество холестерина. Целесообразно часть животных жиров заменить растительными.
Растительные масла, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, такие как подсолнечное, соевое, кукурузное, способствуют снижению уровня холестерина в крови. Это связано не только с большим содержанием в них линолевой кислоты, но и с наличием ситостерина. Установлено, что растительные стерины, образуя нерастворимые комплексы с холестерином, препятствуют всасыванию холестерина пищи из кишечника и тем самым способствуют понижению содержания его в крови. Поэтому растительные масла могут в известной мере оказывать профилактическое действие, ослабляя развитие атеросклероза.

Каждый жир в отдельности (из используемых в питании) как растительного, так и животного происхождения, не удовлетворяет в полной мере всем тем требованиям, которые предъявляются в настоящее время к пищевому жиру. Поэтому для создания полноценных рационов необходимо использовать животные и растительные жиры в определенных сочетаниях, благоприятных для организма человека.

Углеводы

 

Углеводы - это органические соединения, состоящие из углерода, водорода, кислорода, синтезирующиеся в растениях из углекислого газа и воды под действием солнечной энергии.
Углеводы относятся к основным компонентам пищи. Их делят на простые и сложные. Простыми углеводами являются глюкоза, галактоза и фруктоза (моносахариды). Сахароза, лактоза и мальтоза составляют дисахариды. К сложным углеводам (полисахариды

Полисахариды

Крахмал

имеет основное значение в питании. В отличие от сахаров он безвкусен, на его долю приходится до 80% углеводов в суточном рационе. Больше всего крахмала содержится в крупах и макаронах (55-70%), бобовых (40-45%), хлебе (30-40%), картофеле (16%). В нем находятся две фракции полисахаридов - амилоза и амилопектин, различающиеся по своим свойствам. В пищеварительном тракте крахмал постепенно расщепляется до декстринов, мальтозы и, наконец, глюкозы и таким образах поддерживает постоянный уровень сахара в крови.

Гликоген

содержится в значительном количестве в печени (до 20% в пересчете на сырую массу). В организма человека используется для питания работающих мышц, органов и систем в качестве энергетического материала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных