Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффект масштаба и оптимальный размер предприятия




 

В долгосрочном периоде за счет расширения производственных площадей, установки дополнительного оборудования, увеличения количества используемого труда, материалов и т. д. фирма увеличивает свой размер, т. е. масштаб производства. При этом с ростом масштаба производства долгосрочные средние издержки могут вести себя по-разному, т. е. они могут увеличиваться, оставаться постоянными или уменьшаться. Динамика долгосрочных средних издержек зависит от эффекта масштаба.

Эффект масштаба (отдача от масштаба) – это коэффициент изменения объема производства при изменении количества всех используемых ресурсов. Различают постоянный, положительный и отрицательный эффект масштаба или постоянную, возрастающую и убывающую отдачу от масштаба.

Предположим, что первоначальное соотношение между выпуском продукции (объемом производства) описывалось производственной функцией . Если количество применяемых ресурсов увеличивается в k раз, то новый объем выпуска составит .

Постоянный эффект масштаба означает, что выпуск продукции увеличивается в такой же пропорции, как и количество факторов производства, т. е. . Так как в данном случае выпуск продукции и затраты ресурсов растут в одинаковой пропорции, то долгосрочные средние издержки не изменяются при увеличении масштаба производства.

Положительный эффект масштаба означает, что выпуск увеличивается в большей пропорции, чем увеличивается количество факторов производства, т. е. . Так как выпуск растет быстрее затрат ресурсов, то долгосрочные средние издержки уменьшаются. В данном случае говорят об экономии, обусловленной ростом масштабов производства. Факторами экономии на масштабах производства являются: более глубокая специализация ресурсов, более эффективное управление, более рациональное использование капитала (зданий, оборудования и т. п.). Таким образом, при положительном эффекте масштаба по мере роста объема производства до определенного момента производительность ресурсов возрастает и это обусловливает снижение средних издержек.

Отрицательный эффект масштаба означает, что выпуск увеличивается в меньшей пропорции, чем увеличилось количество факторов производства, т. е. . Так как выпуск растет медленнее затрат ресурсов, то долгосрочные средние издержки увеличиваются. Факторами увеличения издержек в данном случае являются в основном проблемы, связанные с разрастанием управленческого аппарата и трудностью координации работы отдельных подразделений крупной фирмы.

Эффект масштаба можно представить графически (рис. 5.9). Если расстояние между изоквантами уменьшается, то это говорит о том, что одинаковый прирост выпуска продукции достигается с помощью все меньшего использования ресурсов, т. е. имеет место положительный эффект масштаба (рис. 5.9, б). Если расстояние между изоквантами увеличивается, то одинаковый прирост выпуска достигается с помощью все большего количества используемых ресурсов, т. е. имеет место отрицательный эффект масштаба (рис. 5.9, в). Постоянный эффект масштаба графически изображен на рис. 5.9, а.

Эффект масштаба и динамика долгосрочных средних издержек определяет оптимальный (эффективный) размер предприятия, что в свою очередь обусловливает рыночную структуру отрасли.

 

 

a
 
 
 
K
L
L
 
 
K
б
в
K
L
 
 
 
Рис. 5.9. Эффект масштаба: а – постоянный; б – положительный; в – отрицательный  
 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных