Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В XVIII в. Россия представляла собой огромную державу, процесс формирования территории которой еще не завершился.




Весь XVIII в. идет активное освоение и изучение Сибири. Там воз­никают новые города и поселения, работают научные экспедиции рос­сийских и зарубежных ученых, строятся заводы, формируются свои куль­турные центры. Со второй половины XVIII в. в общественных зданиях городов Сибири появляется светская живопись. Любопытная деталь: ико­нописью в Иркутске с середины XVIII в. занималось в основном светс­кое население. Местные иконописцы, в определенной степени под влия­нием заезжих живописцев, сопровождавших путешественников и все научные экспедиции, стали переходить от иконописи к светской живопи­си. И по содержанию, и по характеру экспонирования они почти сразу приобрели региональные особенности. Например, а губернских городах и воеводских канцеляриях, а также в домах чиновников и купцов, наряду с портретами царствующих особ считалось необходимым иметь портре­ты Ермака и губернаторов. Формирующаяся традиция размещения про­изведений изобразительного искусства в общественных зданиях города - в губернских и архиерейских домах, общественных собраниях, храмах, учебных заведениях это всего лишь шаг до распространения коллекцио­нирования. В Сибири оно в XVIII в. только зарождалось.

3 (17) декабря 1782 г. по инициативе губернатора Ф.Н. Клички был открыт "Иркутский музеум", ставший первым провинци­альным музеем в России. Каждый факт в истории этого музея ин­тересен и показателен. Ф.Н. Кличка был по происхождению чехом, ставшим в России боевым офицером и профессиональным военным. Должность губернатора он получил после 30 лет службы и отнесся к ней в духе "века просвещения": решил не только управлять Сиби­рью, но и просвещать этот край. Накануне отъезда был принят Ека­териной II и получил от нее 3000 рублей на библиотеку для города.

Город Иркутск был живописно расположен на реке Ангаре и имел хорошую планировку. С середины XVIII в. он являлся центром гу­бернии, затем - наместничества, крупным торговым центром, активно торговавшим с Китаем. В конце века там проживало около 10 тыс. жителей. Среди жителей были люди образованные, много читавшие, имевшие свои библиотеки, кроме того, через город проезжали мно­гие исследователи Сибири, в том числе иностранцы. В городе про­исходили балы, маскарады, любительские спектакли и концерты. Работали три учебных заведения - школа навигации и геодезии, гар­низонная школа, духовная семинария, была своя аптека.

Для библиотеки, при которой и открылся музей, построили дву­хэтажное каменное здание. Устройством музея занимались почетный член Академии наук, известный исследователь Сибири Э.Г. Лаксман и корреспондент Академии, ученик К. Линнея, член Вольного эконо­мического общества A.M. Карамышев. В основном собирались естественноисторические и этнографические коллекции, а также различные физические приборы, сельскохозяйственные орудия, модели су­дов. Следил за коллекциями библиотекарь или смотритель. Но поло­жение музея еще не было прочным, и просуществовал он недолго. С переводом из города Ф.Н. Клички, а затем отъездом из Иркутска Э.Г. Лаксмана и A.M. Карамышева, музей перенесли в школьное зда­ние (Главного народного училища). В начале XIX в. он превратился в кабинет наглядных пособий при Иркутской губернской гимназии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных