Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство персонального компьютера




Конструктивно персональный компьютер IBM PC состоит из следующих основных блоков:

· системный блок;

· группа устройств внешней памяти (накопители на магнит­ных, магнитооптических, оптических дисках, стриммеры для архи­вации данных на ленте и др.);

· группа устройств ввода и вывода, которые могут включать:

клавиатуру - для ввода символов;

мышку, джойстик - устройства, облегчающие ввод и манипу­лирование данными;

монитор (или дисплей) - для представления на экране тексто­вой и графической информации;

принтер - для вывода на печать текстов или изображений;

сканеры — для ввода изображений;

· устройства для подключения в сеть (например, модемы), а также и некоторые другие устройства.

Приведенная классификация носит нестрогий, иллюстративный характер.

2.1. Системный блок

Основными элементами системного блока являются:

· Микропроцессор, небольшая электронная схема, выполня­ющая все вычисления и обработку информации. Основная харак­теристика микропроцессора: тип модели - тип и тактовая частота. Большинство современных компьютеров используют процессоры Intel Celeron или Pentium, тактовая частота у которых до 1200 мега­герц и выше (чем выше тактовая частота, тем быстрее работает про­цессор).

· Сопроцессор. Это дополнительное вычислительное устрой­ство, предназначенное для ускорения вычислений, которое бывает весьма важно при обработке изображений.

· Оперативная память. Принцип разделения на "оперативную" и "внешнюю" память базируется на чисто экономических соображе­ниях: оперативная память - быстрая, но дорогая, внешняя - деше­вая, но медленная. Особенностью оперативной памяти является то, что данные хранятся в ней только в течение того времени, когда компьютер включен. Если к моменту выключения компьютера дан­ные не перенести из оперативной памяти на внешние носители, эти данные будут утеряны. Оперативную память обычно обозначают RAM (Random Acsess Memory). В современных компьютерах уста­навливают обычно RAM не менее 256 мегабайт.

· Шина, или системная магистраль, которая связывает различ­ные элементы внутри компьютера и обеспечивает передачу данных между ними. В зависимости от функционального назначения выде­ляются: шина данных, адресная шина, шина управления. В зависи­мости от типа и назначения компьютера устанавливаются шины раз­личного типа.

· Все эти четыре элемента располагаются как правило на кон­структивном элементе, который называется материнской платой.

· Контроллеры. Это устройства, предназначенные для согла­сования работы отдельных узлов компьютера: процессора, оператив­ной памяти, дисководов, клавиатуры и других устройств.

Конструктивно основные элементы системного блока и устрой­ства памяти помещаются в корпусе компьютера. Кроме того, в кор­пусе помещается блок питания, кабельная сеть и некоторые вспомо­гательные элементы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных