Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смещение Н. С. Хрущева




Хрущев, сосредоточив в 1958 г. в своих руках партийную и государственную власть, чем дальше, тем больше использовал ее для проведения непродуманных решений. Одним из таких случаев стала «кукурузная кампания». Необходимость укрепить кормовую базу животноводства кукурузой в принципе была правильной идеей Хрущева. И внедрение кукурузы в районах, где она давала полноценный урожай, помогало решить проблему нехватки кормов. Однако кукурузу стали насаждать повсюду, вплоть до Архангельской области, устраняя традиционные культуры, что приносило ущерб.

Непродуманными являлись меры по сокращению армии и обычных вооружений. В 1960 г. Хрущев добился решения о новом сокращении армии на 1,2 млн чел. Он полагал необходимым сосредоточить ресурсы на создании ракетно-ядерного щита. Однако массовое одновременное сокращение офицерского корпуса порождало проблемы. В итоге программа Хрущева не была полностью реализована из-за нарастающего сопротивления военных.

В 1961 г. ХХII съезд КПСС принял новую программу партии. В ней ставилась задача создания материальной базы коммунизма. Н. Хрущев утверждал, что «за двадцать лет мы построим в основном коммунистическое общество». Нереальность этого проекта была быстро осознана советскими людьми.

Курс на форсированный переход к коммунизму побудил Хрущева начать борьбу против психологии частной собственности. Он установил ограничения на ведение личных подсобных хозяйств, сначала в небольших городах, где значительная часть населения держала скот и птицу, а затем и в деревне. С 1958 по 1962 гг. поголовье коров в личном подворье сократилось с 22 до 10 млн голов. Это привело к резкому снижению производства мяса и молока в частном секторе. Как следствие, больше людей стали покупать эти продукты в государственной торговле, усиливая дефицит мясомолочных продуктов. Дефицит последних был связан и с тем, что доходы населения быстро росли, а государство сохраняло низкие розничные цены на продукты питания и тратило на дотации большие средства. Рост потребления опережал рост предложения продуктов питания в государственных магазинах.

В 1962 г. Хрущев повысил на 20–50 % розничные цены на мясо, молоко и масло. Новые цены вызвали волнения. Наиболее крупное из них произошло в Новочеркасске и сопровождалось агрессивными действиями группы демонстрантов, которые пытались ворваться в здание горкома партии и были обстреляны охраной. 23 человека были убиты.

В следующем 1963 г. в силу неблагоприятных погодных условий и агротехнических ошибок целина не дала урожая. Низкий урожай был получен и в других регионах. В целом валовой сбор зерна составил 107 млн т, что было на 35 млн т меньше, чем в предыдущий год. Возникли перебои не только с мясом, молоком и маслом, но и с хлебом. Население было крайне недовольно. И тогда было решено осуществить закупки зерна за рубежом. Первая партия закупленного зерна составила 3 млн т. В последующие годы (уже и после отставки Хрущева) эта практика станет постоянной, а объемы закупок будут увеличиваться. Следует, однако, помнить и о том, что эти закупки осуществлялись на фоне постоянного роста и собственного производства сельскохозяйственной продукции (табл. 12.2).

Таблица 12.2

Производство основных видов продукции в СССР (в среднем за год)

Виды продукции, млн т Годы
  1946–1950 1951–1955 1956–1960 1961–1965
Зерно 95,6 64,8 88,5 121,5 130,3
Мясо 4,7 3,5 5,7 7,9 9,3
Молоко 33,6 32,3 37,9 57,2 64,7

В 1962 г. Хрущев затеял совсем уж неоправданную реформу, разделив партийные органы на региональном уровне на промышленные и сельские. Возникла двойная структура обкомов и райкомов КПСС, которая привела к росту партийного аппарата, но не дала никакого позитивного эффекта.

Постоянные перестройки плохо воспринимались людьми. К осени 1964 г. Хрущевым были недовольны многие: и те, кто считал неоправданной критику Сталина, и те, кто считал процессы демократизации в стране недостаточными, и те, кто протестовал против волюнтаристских решений в экономике и политике. В октябре 1964 г. на пленуме ЦК КПСС Хрущев был обвинен в «субъективизме и волюнтаризме», снят со всех постов и отправлен на пенсию. В своем последнем выступлении перед соратниками на Президиуме ЦК Хрущев заявил: «Я сейчас переживаю, но радуюсь, так как настал период, когда члены Президиума ЦК начали контролировать деятельность первого секретаря ЦК КПСС и говорить полным голосом. Сегодняшнее заседание Президиума – это победа партии».

Уже до пленума Хрущев сказал Микояну: «Главное я сделал. Отношения между нами, стиль руководства поменялись в корне. Разве кому-нибудь могло пригрезиться, что мы можем сказать Сталину, что он нас не устраивает, и предложить ему уйти в отставку? От нас бы мокрого места не осталось. Теперь все иначе».

Это было правдой. Правдой было и то, что в эпоху Хрущева СССР развивался динамично. Правдой было и то, что по уровню политической культуры Хрущев отставал от тех требований, которые предъявляла жизнь к руководителю сверхдержавы в 1960-е гг. Новым главой ЦК КПСС был избран Л. И. Брежнев. Правительство возглавил А. Н. Косыгин.


Глава 13. «Эпоха Брежнева» (1965–1984)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных