Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности развития СССР в 1982–1984 гг.




После кончины в ноябре 1982 г. Л. Брежнева Генеральным секретарем ЦК КПСС и председателем Президиума Верховного Совета СССР был избран Ю. Андропов. Он последовательно продвигал политиков нового поколения, таких как М. Горбачев, Е. Лигачев, Н. Рыжков. Им было поручено готовить программы экономических и политических реформ, направленных на развитие рынка и демократии в рамках социализма. Андропов развернул борьбу против коррупции и теневой экономики, прогулов и разгильдяйства на производстве. Однако он был тяжело болен и в феврале 1984 г. скончался. Генеральным секретарем ЦК КПСС и председателем Президиума Верховного Совета стал тяжело больной К. Черненко, который умер в марте 1985 г.

Этот год был последним годом одиннадцатой пятилетки (1981–1985). Ее итоги характеризуют следующие показатели: ВВП и национальный доход увеличились соответственно на 20 и 17 %, реальные доходы на душу населения – на 11 %. Наиболее заметным было падение темпов роста сельского хозяйства. Среднегодовой прирост составил всего 1,1 %. Это было связано с неблагоприятными погодными условиями в данном пятилетии и со старением сельского населения, оттоком молодых и квалифицированных кадров в города.

Внешняя политика СССР в первой половине 1980-х гг. строилась в условиях усиления конфронтации между Западом и Востоком. С 1983 г. в Западной Европе американцы начали размещать направленные против СССР ракеты «Першинг» и «Томагавк», что создавало новую угрозу. Следует отметить, что рост международной напряженности, хотя и огорчал, но не вызывал особой тревоги ни у руководства страны, ни у простого народа. СССР находился на пике своего военно-политического могущества. Страна была надежно защищена от посягательств со стороны любого противника.


Глава 14. Эпоха «перестройки» (1985–1991)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных