Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественно-политическая жизнь




После окончания войны чрезвычайные органы управления страной были упразднены. Исполнительную власть вновь стал осуществлять Совнарком, который в марте 1946 г. был переименован в Совет министров. Главой правительства оставался Сталин. Прошли перевыборы в местные Советы, Верховные Советы республик и Верховный Совет СССР. Провели свои отчетно-выборные съезды компартия, комсомол и другие общественные организации.

Однако соблюдение демократических норм носило во многом формальный характер. Важным фактором внутриполитической жизни страны стало стремление Сталина предупредить всякое инакомыслие и возможность критики его прошлой и настоящей политики. Война вскрыла многие ошибки Сталина, а также выдвинула новое поколение руководителей, приучив их к большей самостоятельности при решении возникавших проблем. Такие люди не вписывались в сталинскую систему управления, которая предполагала беспрекословное подчинение указаниям сверху.

Первое предупреждение Сталин сделал генералитету. В июне 1946 г. маршал Жуков был освобожден от должностей главнокомандующего Сухопутными войсками и заместителя министра Вооруженных сил СССР и назначен командующим военным округом. Эта акция показала, что судьба каждого, даже самого популярного военачальника всецело в руках Сталина.

Затем удар был нанесен по творческой интеллигенции. Секретарь ЦК ВКП(б) А. А. Жданов выступил с жесткой критикой в адрес литераторов А. Ахматовой и М. 3ощенко, а потом нашел «вредные влияния» и «ошибки» в музыке композиторов В. Мурадели, А. Хачатуряна и Д. Шостаковича. Следует отметить, что ни один из деятелей культуры не был арестован, а некоторые из них вскоре получили высокие награды. Так, А. Хачатурян был удостоен Сталинской премии в 1950 г., а В. Мурадели – в 1951 г.

В ходе «научных дискуссий», проведенных в 1946–1949 гг. по проблемам философии, истории, политэкономии, биологии, ученым было показано, что от них не потерпят какой-либо оппозиции официальной идеологии.

В 1949 г. страну потрясло так называемое «Ленинградское дело», когда были осуждены и расстреляны выдвинувшиеся во время войны крупные партийные руководители: секретарь ЦК А.А. Кузнецов; Н.А. Вознесенский – член Политбюро, зам. Председателя Совета министров СССР, председатель Госплана СССР; М.И. Родионов – Председатель Совета министров РСФСР. По «Ленинградскому делу» были арестованы и отправлены в лагеря более 200 советских и партийных функционеров.

Тем не менее репрессии послевоенного времени носили ограниченный характер: число расстрелянных по политическим мотивам за 1946–1953 гг. было во много раз меньше, чем за один 1937 г. Большую часть расстрелянных составляли лица, запятнавшие себя военными преступлениями. После расстрела крупных военных преступников в мае 1947 г. смертная казнь была отменена. В связи с «Ленинградским делом» в 1950 г. Сталин ее восстановил, но высшая мера по политическим статьям применялась крайне редко.

В последние годы жизни Сталина усилилась антисемитская кампания, в ходе которой возникло сфальсифицированное «дело врачей».

5 марта 1953 г. Сталин умер. Большинство народа оплакивало его смерть, поскольку связывало с именем Сталина успехи индустриализации, культурной революции, победу над фашизмом, появление невиданных ранее возможностей получать бесплатное образование, медицинскую помощь, иметь гарантированную работу. Мало кто понимал, что Сталин строил социализм методами, которые были несовместимы с социалистическими идеалами. Мало кто догадывался, какова истинная цена такого строительства.

Глава 12. «Эпоха Хрущева» (1953–1964)

12.1. Внутриполитическое развитие. «Оттепель»

После смерти Сталина реальная власть в стране сосредоточилась в руках трех видных деятелей сталинской эпохи Г. Маленкова, Л. Берия, Н. Хрущева. Маленков сменил умершего вождя на посту Председателя Совета министров СССР. Хрущев возглавил Секретариат ЦК партии. Берия возглавил министерство внутренних дел и органы государственной безопасности.

Новые лидеры сразу же начали осуществлять меры, направленные на смягчение сталинского режима. Так, уже 10 марта 1953 г. Маленков потребовал прекратить в прессе «политику культа личности», т. е. восхваление Сталина. 27 марта Президиум Верховного Совета СССР принял указ об амнистии заключенных, чей срок лишения свободы не превышал пяти лет, а также всех осужденных за должностные и хозяйственные преступления, пожилых заключенных, беременных женщин и др. Амнистия привела к сокращению численности заключенных с 2,5 до 1,6 млн чел.[9]Освобождался и ряд категорий политических заключенных, которых до амнистии было около 500 тыс. чел.[10]Прекращено «дело врачей». Приняты меры по увеличению производства товаров широкого потребления, облегчению положения крестьян. Приняты решения о скорейшем урегулировании конфликта на Корейском полуострове, об усилении контрактов с Западом и о проведении более гибкой политики по отношению к социалистическим странам.

Все эти акции проводились на фоне острой борьбы за власть. В ходе первого раунда этой борьбы был арестован и расстрелян Берия. Он напугал Хрущева и Маленкова активностью, явно направленной на то, чтобы повысить свой авторитет в обществе. Именно Берия своим первым приказом по МВД создал группу по пересмотру ряда последних дел, включая «дело врачей», затем издал приказ о запрете применения в ходе следствия «мер физического воздействия». Именно Берия стал инициатором амнистии заключенных. Берия предложил не торопиться с проведением социалистических преобразований в странах Восточной Европы, особенно в ГДР и др.

На заседании Президиума ЦК 26 июня 1953 г. Берия был арестован группой военачальников во главе с маршалом Г. Жуковым, который к этому времени был возвращен на пост заместителя министра обороны. После ареста Берии МВД и органы госбезопасности были вновь разделены (на МВД и КГБ). В декабре 1953 г. Верховный суд СССР в ходе закрытого заседания приговорил Берию к расстрелу как «врага народа». В «закрытом» письме ЦК на Берию возложили ответственность за репрессии сталинской эпохи.

Хрущев, хотя и сам нес ответственность за массовые репрессии в Москве и на Украине, был готов исправить то, что можно было исправить. Он дал указание начать пересмотр дел тех политзаключенных, которые находились в лагерях, а также подготовить справку о количестве лиц, репрессированных по политическим мотивам. В докладной записке в ЦК от 1 февраля 1954 г. генеральный прокурор сообщал, что «с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН (высшей мере наказания) – 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже – 2.369.220, в ссылку и высылку – 765.180 человек». За 1954–1955 гг. на свободу было выпущено около 200 тыс. чел., осужденных по политическим статьям. Все эти шаги сопровождались осторожной, негромкой критикой «культа личности» Сталина.

В ходе пересмотра в апреле 1954 г. «Ленинградского дела» стала ясной ответственность Маленкова за гибель Кузнецова, Вознесенского и их товарищей. В январе 1955 г. Маленков был освобожден от поста главы правительства. Его сменил Булганин, освободивший пост министра обороны, на который был назначен Г. Жуков.

В феврале 1956 г. состоялся ХХ съезд КПСС. На закрытом заседании съезда Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях». Он осудил нарушения норм партийной жизни, «культ личности», массовые репрессии, возложил на Сталина ответственность за ошибки в период Великой Отечественной войны. Члены КПСС, комсомольские и профсоюзные активисты были ознакомлены с текстом доклада на собраниях. В открытом Постановлении ЦК содержалось осуждение «культа личности» Сталина как противоречащее марксистской трактовке роли личности в истории.

В 1957 г. были приняты решения о восстановлении территориальной автономии и возвращении в родные места всех высланных народов (кроме крымских татар и поволжских немцев). Ускорился процесс освобождения политзаключенных на основе пересмотра их дел. К апрелю 1959 г. удельный вес политических заключенных в ГУЛАГе сократился до 1,2 % (11 027 чел.).

Политика Хрущева воспринималась неоднозначно в верхах партии. В июне 1957 г. Молотов, Маленков, Каганович и Ворошилов на заседании Президиума ЦК потребовали отставки Хрущева и получили поддержку 7 из 11 членов Президиума. Однако по Уставу такой вопрос мог решить только пленум ЦК. Хрущев сумел заручиться поддержкой председателя КГБ И. Серова и маршала Г. Жукова, которые быстро доставили членов ЦК со всей страны. На пленуме большинство членов ЦК поддержали Хрущева. Его противники были выведены из состава Президиума ЦК, затем переведены на второстепенные должности. В обновленный состав Президиума ЦК вошел и Жуков. В октябре 1957 г. Хрущев отправил маршала в отставку: Жуков слишком подчеркивал свою роль в недавних событиях, что вызывало у Хрущева опасения. В марте 1958 г. Хрущев занял пост Председателя Совета министров (вместо Булганина), сохранив при этом и пост Первого секретаря ЦК КПСС.

«Оттепель». Период после ХХ съезда принято называть «оттепелью» по названию одноименного романа И. Эренбурга (1954). Суть «оттепели» состояла в том, что люди получили возможность более открыто говорить о том, о чем ранее говорить было опасно. Новую атмосферу активно формировали литераторы. В 1955 г. появился новый журнал для молодежи «Юность», молодые авторы которого писали новым художественным языком, поднимая новые темы. В этом же году был основан журнал «Иностранная литература», в котором печатались произведения зарубежных авторов. Важную роль в общественной и литературной жизни играл журнал «Новый мир» во главе с поэтом А. Твардовским. Одним их первых произведений, вызвавших большой резонанс, стал роман В. Дудинцева «Не хлебом единым», опубликованный в 1956 г. В мае 1958 г. ЦК КПСС издал постановление, в котором была признана несправедливой критика в адрес Д. Шостаковича, С. Прокофьева, А. Хачатуряна и ряда других деятелей культуры. В ноябре 1962 г. Твардовский с разрешения Хрущева опубликовал в журнале «Новый мир» повесть А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», в которой описывалась жизнь заключенного в ГУЛАГе.

Новая атмосфера складывалась в партийных и общественных организациях. Курс ХХ съезда на восстановление «ленинских норм партийной жизни» усилил роль рядовых членов при формировании выборных органов и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных