Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Символическое толкование цвета в мандалотерапии




 

Современное толкование цветов является общеизвестным. Однако цвета хранят в себе идею своего древнего происхождения, которая сохранилась в их символическом толковании [ Назарова Т.В. Радуга в графических символах. 2003 ].

 

Ахроматичные цвета

Черный и белый - нейтральные, обобщающие цвета, имеющие активную движущуюся силу. Они как рождение и смерть, форма тела, в которой есть жизнь, то есть спектральные цвета - это та жизнь и те движущиеся силы и мысли, которые находятся в «черно-белом» теле. Черный цвет, как представитель темноты - бездны, не оказывает раздражающего действия на глаз; белый же заставляет глаз работать. Черный цвет концентрирует энергию, белый цвет рассеивает и отражает все световые волны. Черный цвет поглощает световые волны, оказывает общеукрепляющее действие и долго сохраняет тепло.

Белый цвет - это символ чистоты, соединение цветов радуги воедино, это весь мир - явление абсолюта. Он освобождает, очищает и лечит человека.

Серый цвет состоит из красок, не имеющих активной силы белого и черного цвета. В составе серого цвета белый и черный цвет символизируют свет и тень, то есть соединение двух противоположностей. Он беззвучен и неподвижен, но эта неподвижность имеет иной характер, чем покой зеленого цвета. Серый цвет не теплый и не холодный и свободен от всякой психической тенденции, он нейтрален и не диссонирует ни с одним из цветов, а только усиливает их контрасты и яркость. Такая особенная способность серого цвета выявлять в организме затемнения и уплотнения позволяет использовать его и в рентгенодиагностике. Предпочтение человеком светло-серых тонов говорит об открытости к контактам, мягкости, рассеянности; любовь к темно-серым цветам свидетельствует о замкнутости и закрытости.

 

Хроматичные цвета

Красный цвет олицетворяет огонь, изначально его функцией является строительство формы и сохранение в ней жизни. Он является источником жизненной силы, страсти и желания, стимулирует и согревает. Характеризуется эмоциональностью, физической активностью, решительностью, твердостью характера и любовью к жизни. Этот цвет символизирует целеустремленность и постоянство, веру в свои возможности, стремление осуществить свои желания, определяет холерический темперамент.

Оранжевый цвет - это цвет предельной интенсивности. Как и красный, он согревает, является источником материальных потребностей. Этот цвет характеризуется неустойчивой формой личности, ищущей конкретности, определенности. Он определяет силу воли человека, способствует стимуляции процессов жизнедеятельности в физическом плане, а также возбуждает умственные процессы.

Желтый цвет олицетворяет свечение воздуха, определяет сангвинический темперамент, является источником сознательного саморазвития, стремления к цели, вызывает энтузиазм и оптимизм. Это цвет света и мудрости, разрядки и озарения. Он характеризует поиск внутреннего освобождения, несущего счастье, переход от бессознательного к сознательному компромиссному состоянию. Символизирует целенаправленность, любознательность и поверхностность.

Зеленый цвет - это цвет чувств, кровь и жизнь природы (хлорофилл, предвестник изобилия, цвет надежды). Олицетворяет стихию земли и меланхолический темперамент. Этот цвет содержит потенциальную энергию, способную ограничивать себя, сдерживаться или радоваться тому, что имеется. Он воспитывает чувство самонаправленности и саморегуляции; балансирует и способствует усилению порядка и очередности; уравновешивает и регулирует желания разума.

Голубой цвет - это цвет чистого сознания, источник гармонии и романтизма, где господствуют жизненные импульсы, беззаботность и веселье. Голубой цвет несет мечтательность, любовь к путешествиям, общительность и дружбу, стремление к знаниям и следование традициям, интеллектуальность. Этот цвет нежности, чистоты и творчества, способствует пробуждению интуиции, расслабляет и успокаивает. Он олицетворяет глубину воздушного космического пространства.

Синий цвет - это цвет, получивший большую насыщенность (связь сердца с разумом), олицетворяет стихию воды, флегматичный темперамент, обладает снотворным терапевтическим эффектом. Это цвет стерильности, повышенной восприимчивости.

Фиолетовый цвет - это цвет высшего сосредоточения духа человека. Этот цвет олицетворяет космическую энергию и является источником полного расслабления, смирения, кротости, умеренного воздержания, уединения и искренности.

Дополнительные цвета - пурпурный и коричневый, образуются из основных спектральных цветов. В них находится двойственное начало теплого и холодного, почти как у дуального зеленого, но они однородны в своем выражении - только теплые или только холодные (см. приложение к лекции - интерпретацию цвета).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных