Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Токарные резцы и приспособления к токарно-винторезному станку




Многообразие видов поверхностей, обрабатываемых на станках токарной группы, привело к созданию большого числа токарных резцов, которые классифицируются по различным признакам.

По технологическому назначению различают резцы (рис.40): проходные 1-4 для обтачивания наружных цилиндрических и конических поверхностей; подрезные 5 для обтачивания плоских торцовых поверхностей; расточные для растачивания сквозных 6 и глухих 7 отверстий; отрезные 8 для разрезания заготовок и канавочные для протачивания, кольцевых канавок; резьбовые для нарезания наружных 9 и внутренних резьб (профиль режущий части резьбового резца соответствует профилю нарезаемой резьбы); фасонные круглые 10 и призматические II для обтачивания фасонных поверхностей и др.

По характеру обработки различают резцы черновые, получистовые и чистовые. При чистовом обтачивании получают поверхности 7-11-го квалитетов точности с шероховатостью Ra = 0,6 ÷ 5 мкм. Припуски на чистовое, обтачивание колеблются в пределах 1÷2 мм на сторону и меньше. Подача при обтачивании широкими резцами 12 составляет от 3 до 30 мм/об.

По форме рабочей части резцы делят на прямые 1, отогнутые3,оттянутые 8. При помощи отогнутых проходных резцов может производиться и продольное точение, и подрезание торца.

По направлению подачи резцы подразделяют на правые 1 и левые 2. Правые работают с подачей справа налево, левые - слева направо.

По форме обрабатываемой поверхности в группе проходных 1-4. выделяются проходные-упорные резцы 4, предназначаемые для обработки наружных ступенчатых поверхностей.

По конструкции различают резцы: цельные; с приваренной встыкрабочей частью; с приваренной или припаенной пластинкой инструментального материала; со сменными пластинками режущего материала (с механическим креплением).

В крупносерийном и массовом производстве широко используются резцы с многогранными неперетачиваемыми твердосплавными пластинками с механическим креплением на головке резца. Наиболее часто используются трех- и пятигранные, а также круглые пластинки. Когда одна из режущих кромок многогранной пластинки выходит из строя (затупляется), механический зажим позволяет переориентировать пластинку в следующую рабочую позицию.

Деталь на токарно-винторезном станке закрепляется в приспособлении, к которым относятся:

патроны, применяемые для закрепления сравнительно коротких деталей. Различают самоцентрирующие и несамоцентрирующие патроны. У несамоцентрирующих патронов имеется 4 кулачка, каждый из которых перемещается независимо друг от друга. Такие патроны служат для закрепления деталей несимметричной формы. Правильная установка заготовок в таком патроне требует много времени. У самоцентрирующих патронов имеется, как правило, три кулачка, которые сдвигаются и раздвигаются закрепляя и центрируя заготовку одновременно. По способу крепления заготовки патроны подразделяютсянамеханические, пневматические, электрические и гидравлические;

планшайбы, служащие для закрепления с помощью прихватов, угольников, накладок и болтов деталей, которые не могут быть зажаты в кулачковом патроне;

центры - служат для установки (базирования) заготовок между шпинделем и пинолью задней бабки. Для установки заготовки в центрах на ее торцах предварительно высверливают центровые отверстия. Передача крутящего момента от шпинделя в этом случае осуществляется поводковыми устройствами; хомутиком, закрепляемым на левом конце заготовки с помощью болта, и поводковым пальцем на патроне, навинченном на шпиндель;

оправки - применяют для крепления деталей с предварительно обработанным отверстием для обеспечения концентричности обрабатываемых поверхностей деталей типа зубчатых колес, дисков, втулок и т.п. По конструкции оправки подразделяются на жесткие, цанговые, плунжерные, самозажимные и др;

люнеты - служат для поддержания при обработке нежестких валов, длина которых в 10 и более раз превышает их диаметр, во избежание прогиба вала под действием сил резания. Применяются неподвижные люнеты с бронзовыми или баббитовыми кулачками, роликами или подшипниками качения; а также подвижные люнеты с кулачками и подвижные люнеты - виброгасители.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных