Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка эффективности внешнеэкономической деятельности




Участие в международном разделении труда позволяет достигать поставленных экономических целей при меньших затратах производственных ресурсов.

Международный обмен товарами (услугами) может быть выгоден всем участникам внешних экономических связей при условии правильного оформления структуры импорта и экспорта. Теоретическое обоснование этих очевидных положений было впервые дано в начале XIX в. Английским экономистом Д. Рикардо. Они лежат в основе экономической эффективности ВЭД на любом уровне.

Особое значение имеет оценка эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия в современных условиях, когда хозяйственная самостоятельность и независимость неизбежно должны привести к повышению ответственности и обоснованности принимаемых управленческих решений.

Для определения экономической эффективности ВЭД на уровне предприятия можно рекомендовать методику, предложенную Т. В. Миролюбовой и уже апробированную на ряде крупных промышленных предприятий. Суть методики в следующем.

Рассчитываются показатели экономического эффекта и эффективности экспорта:

, (2.2.1)

, (2.2.2)

, (2.2.3)

, (2.2.4)

где - показатель экономического эффекта экспорта;

- рублевый эквивалент отчислений в валютный фонд предприятия, рассчитываемый путем пересчета валютной выручки в рубли по курсу на дату поступления валюты;

- издержки предприятия на экспорт;

- соответствующий показатель экономической эффективности экспорта;

- объем продукции, реализованной на экспорт, во внутренних среднегодовых ценах;

- производственная себестоимость экспортных товаров;

, - среднегодовая стоимость соответственно основных производственных и оборотных фондов, используемых при производстве экспортной продукции.

Показатели , целесообразно рассчитывать при заключении каждой сделки с целью выбора наиболее оптимальной по критерию максимума и при условии , а также при анализе ВЭД предприятия за прошедший период и ее планировании на предстоящий период.

На основании показателей, рассчитанных по формулам (2.2.2)-(2.2.4), можно сделать ряд выводов об экономической эффективности экспорта. Если , , то экспорт соответствующих товаров является для предприятия экономически выгодным и следует искать пути увеличения экспорта данных товаров с учетом наиболее выгодных направлений экспорта. Показатель свидетельствует об уровне эффективности соответствующих товаров, причем первый сомножитель формулы (2.2.4) показывает, какова доля доходов от экспорта в его общих результатах, а второй определяет, сколько раз за рассматриваемый период смог обернуться авансированный на экспорт капитал. Соответственно, чем больше оба сомножителя формулы (2.2.4), а следовательно и величина , тем выгоднее экспорт соответствующих товаров. Далее рассчитываются показатели экономической эффективности импорта, при этом они подразделяются на две группы: показатели эффективности импорта товаров производственного назначения (ТПрН) и показатели эффективности товаров народного потребления (ТНП). Для их расчета необходимо определить полную цену потребления импортных ТПрН по формулам:

, (2.2.5)

, (2.2.6)

где - полная цена потребления импортного ТПрН;

- покупная цена импортного ТПрН;

- эксплуатационные расходы при использовании ТПрН;

- стоимость топлива и энергии на единицу продукции;

- стоимость топлива и энергии на единицу продукции, выпускаемой на ТПрН;

- стоимость ремонтов ТПрН;

- стоимость запасных частей для ТПрН;

- заработная плата рабочих, обслуживающих ТПрН.

Затем рассчитываются показатели экономической эффективности импорта ТПрН:

, (2.2.7)

, (2.2.8)

где - соответствующий показатель экономической эффективности импорта ТПрН;

- объем товарной продукции, выпускаемо на данном ТПрН (во внутренних среднегодовых ценах);

- затраты на импорт данного ТПрН.

На основании показателей, рассчитанных по формулам (2.2.7) и (2.2.8), можно сделать следующие выводы:

1. Чем более показатель приближен к единице, тем эффективнее импорт соответствующих товаров. Анализируя этот показатель, предприятие может выбрать наиболее предпочтительный товар с учетом не только его цены, но и будущих эксплуатационных расходов.

2. Показатель должен быть больше единицы. Он определяет количество выпускаемой на данном импортном ТПрН продукции на рубль затрат по его приобретению для предприятия. При изучении динамики этого показателя за ряд лет может быть сделан вывод об эффективности использования данного импортного ТПрН.

Прямой экономический эффект импорта ТНП может быть выражен следующей формулой:

, (2.2.9)

где - цена реализации импортных ТНП на внутреннем рынке;

- затраты на импорт ТНП.

Величина характеризует прибыль от реализации импортных ТНП; она может использоваться при покупке ТНП, при планировании и анализе ВЭД. Помимо оценки эффективности экспорта и импорта предприятия рассматриваемая методика позволяет определить приобретенную направленность импортной политики предприятия – техническую или социальную.

Методика может применяться как при анализе ВЭД предприятия за определенный период, так и при экономическом обосновании отдельных предложений о продаже и закупке товаров, при планировании ВЭД на предстоящий период, выборе наиболее эффективных вариантов развития внешнеэкономической деятельности предприятия.

При экспорте и импорте товаров предприятием может быть получен как прямой экономический эффект от улучшения финансовых результатов функционирования, так и косвенный экономический эффект от удешевления производства и т.п. Количественно прямой экономический эффект ВЭД выражается через показатели экономической эффективности экспорта и импорта. При этом экономический эффект экспорта определяют как разность между результатом экспорта предприятия и затратами на экспорт, а эффективность экспорта – как отношение результатов к затратам. Экономическая эффективность импорта определяется сопоставлением затрат на импорт с результатами от него. В полные затраты предприятия на экспорт товаров помимо производственной себестоимости входят накладные расходы по экспорту и экспортные пошлины.

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных