Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель и задачи управления финансами предприятия.




Основные функции финансового менеджера.

Система финансового управлением предприятием.

Организация финансовой работы на предприятии.

Сущность финансового менеджмента

Одной из основных функций аппарата управления хозяйствующим субъектом в условиях рыночной экономики является финансовый менеджмент.

Понятие «менеджмент» можно рассматривать с трех сторон: как систему экономического управления, как орган управления (аппарат управление), как форму предпринимательской деятельности.

Менеджмент (англ. — управление) обобщенно можно определить как систему экономического управления производством, которое включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления [1, с. 39].

Финансы — совокупность экономических отношений, связанных с обменом, распределением и перераспределением в денежной форме стоимости валового внутреннего продукта (ВВП), а в определенных условиях и национального богатства.

Термин «финансы» происходит от латинского «finansia» - денежный платеж. Впервые этот термин был применен во Франции в 16 веке для обозначения финансовых расходов и доходов.

Из вышеизложенного можно дать следующее определение финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент — это процесс управления формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов хозяйственного субъекта и оптимизации оборота его денежных средств.

С целью управления финансами предприятий применяется финансовый механизм.

Финансовый механизм предприятий — это система управления финансами предприятий, предназначенная для организации финансовых отношений и фондов денежных средств с целью их эффективного влияния на конечные результаты работы. Финансовый механизм состоит из пяти взаимосвязанных элементов:

ü финансовых методов (планирование, прогнозирование, инвестирование, кредитование, самофинансирование, налогообложение, страхование, система расчетов, аренда, лизинг, факторинг, материальное стимулирование и ответственность),

ü финансовых рычагов (прибыль, доход, амортизация, цена, финансовые санкции, арендная плата, дивиденды, %, формы расчетов, виды кредитов, франшиза, вклады, паевые взносы)

ü правового (законы, указы, постановления, устав хозяйствующего субъекта),

ü нормативного (инструкции, нормативы, нормы, Метод. указания, и др.)

ü и информационного (СМИ, ИНТЕРНЕТ и ДР.) обеспечения.

Необходимо отметить, что. как и каждая управленческая система, финансовый менеджмент предусматривает наличие определенного объекта управления. Таким объектом управления являются финансы предприятия и его финансовая деятельность. Особенности формирования капитала и финансовых ресурсов, формы и методы распределения этих финансовых ресурсов, объемы и интенсивность денежных потоков и другие условия финансовой деятельности существенно различаются по отдельным предприятиям. Поэтому учитывая особенности осуществления финансового менеджмента возникает необходимость классификации предприятий как объектов финансового менеджмента за отдельными классификационными признаками:

1) формы собственности;

2) организационно-правовые формы деятельности;

3) отраслевые признаки;

4) размер собственного капитала;

5) монопольное положение на рынке;

6) стадии жизненного цикла.

Субъектами управления являются предприятия и организации, банковские учреждения и страховые компании, внебюджетные и инвестиционные фонды, аудиторские организации и прочие субъекты хозяйствования, а также частные предприниматели.

Рассмотрим стратегию и тактику финансового менеджмента.

Под финансовой стратегией предприятия понимается формирование системы долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижение.

К основным этапам процесса формирование финансовой стратегии предприятия относятся:

1. Определение общего периода формирования финансовой стратегии.

2. Формирование стратегических целей финансовой деятельности. Достижение целей финансовой стратегии обеспечивается при таких условиях:

а) достаточность капитала для формирования необходимых активов;

б) оптимальность качественной структуры активов и финансовой структуры капитала;

в) снижение уровня финансовых рисков;

г) финансовые инновации.

3. Разработка финансовой политики по отдельным аспектам финансовой деятельности.

4. Конкретизация показателей финансовой стратегии за периодами ее реализации.

5. Оценка разработанной финансовой стратегии [3, с. 60-64].

Тактика финансового менеджмента состоит в маркетинговых исследованиях, принятии финансовым менеджером ценовых решений, верной ориентации на те или другие сегменты рынка, интенсивных усилиях по продвижению товаров, контроля за реализацией и своевременным корректированием маркетинговой политики. Это — важнейшие составляющие финансового успеха предприятия [6, с. 265—328].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных