Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система финансового управлением предприятием.




Система финансового управлением предприятием имеет следующий вид (схема 1):

Бюджетирование (планирование)
Текущее бюджетирование (краткосрочное планирование) Капитальное бюджетирование (долгосрочное планирование)
Финансовая диагностика Основные бизнес-процессы предприятия CVP — анализ (анализ безубыточности)
Финансовый учет Управленческий учет
       

 

Схема 1 - Система финансового управлением предприятием

 

Рассмотрим более подробно основные блоки данной системы. Финансовый и управленческий учет составляют информационный фундамент Системы. Они снабжают данными все последующие функциональные блоки. В чем основные различия этих информационных блоков. Финансовый учет дает некоторое агрегированное описание состояние предприятия, которое направлено вне предприятия, в достаточной мере формализовано и служит основой принятия управленческих решений в отношении того, как следует изменить деятельность фирмы в целом. Финансовый учет предназначен прежде всего для внешних участников (акционеров, кредиторов, поставщиков) и обобщает итоги деятельности предприятия.

На основе данных, поставляемых системой финансового учета, производится финансовая диагностика предприятия, которая составляет следующий блок системы (см. рис. 1). Задача финансовой диагностики — вовремя информировать руководство предприятия о тех негативных изменениях, которые произошли на предприятии за последний период времени. Здесь мы имеем дело с такими хорошо употребляемыми понятиями, как ликвидность, оборачиваемость, рентабельность, финансовая устойчивость и т. п.

Управленческий учет - это учет «внутренней кухни» предприятия. Он предназначен для создания оперативной системы принятия решения руководством н обычно является конфиденциальным. Неформально управленческий учет существует в любой организации - ценность его применения существенного зависит oт того, насколько данные управленческого учета «поставляются» для принятия решении в реальном масштабе времени и ценности. Зачастую данные о ресурсах и издержках предприятия содержатся одновременно в нескольких местах: как правило, это бухгалтерия, планово-экономический отдел н вычислительный центр. Причем эти данные нередко являются противоречивыми. Идеальной схемой управленческого учета на предприятии является создание внутренних стандартов учета н компьютеризация процесса учета с помощью адекватного программного обеспечения в составе внутренней сети предприятия.

Система управленческого учета строится не сама по себе, а главным образом для решения задач оперативного анализа и управления на предприятии. Этот блок на рис. 1 получил название «CVP-анализ», от английского термина «Cost-Volume-Profit анализ», г. е. совместный анализ издержек, объемов реализации и прибыли. Данное название носит условный характер, так как полный спектр работ в составе этого блока не исчерпывается анализом, а предполагает широкий комплекс деятельности менеджеров предприятия по управлению издержками и целевому планированию прибыли.

Вершиной мастерства деятельности финансового менеджера является применение современных методов финансового планирования и контроля, которые на рис. 1 обозначены с помощью термина «Бюджетирование». Бюджетирование подразделяется на краткосрочное, или текущее, которое охватывает период, не превосходящий один год, и капитальное, которое часто называют инвестиционным. В рамках текущего бюджетирования рассматривается задача оценки и планирования всех, входных и выходных, денежных потоков как результат деятельности компании в краткосрочном периоде времени — месяц, квартал, год. При этом каждый из указанных промежутков разбивается на менее продолжительные периоды, например, год разбивается на 12 месяцев. Основная цель такого планирования состоит в том, чтобы оценить нехватку денежных ресурсов и предусмотреть пути дополнительного финансирования.

Капитальное бюджетирование имеет дело с планированием инвестиций предприятия в основные и оборотные средства, с тем, чтобы оценить отдачу от этих инвестиций в долгосрочной перспективе, т.е. в течение нескольких лет. Каждая задача капитального бюджетирования оформляется в виде отдельного инвестиционного проекта, для которого строится прогноз денежных потоков. Вывод в отношении целесообразности инвестиций делается на основе сопоставления объема инвестиций и прогнозных денежных потоков с учетом стоимости капитала, который планируется привлечь использованного для финансирования инвестиций.

Перечисленные выше блоки представляют в систему, которая является первым шагом построения цивилизованного финансового управления предприятием. С нее следует начать, и только завершив ее можно переходить к решению других проблем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных