Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация финансовой работы на предприятии.




Финансовая работа состоит из процедур разного уровня сложности и ответственности.

Первый уровень — принятие финансовых решений по перспективам развития и текущей деятельности, привлечению источников финансирования и их использованию, проведение определенной финансовой политики. Это задачи высшего уровня сложности и ответственности, их решение входит в компетенцию высших руководителей предприятия и лишь частично делегируется более низким звеньям управления.

Если в управлении производственно-хозяйственной деятельностью руководители предприятия могут идти на существенную децентрализацию, т. е. делегировать нижестоящим звеньям, например филиалам, отделениям, другим подразделениям, широкие полномочия по принятию управленческих решений, то финансовая деятельность находится под непосредственным контролем высшего руководства, которое координирует денежные потоки и принимает финансовые решения относительно развития предприятия.

Второй уровень — выполнение различных финансовых расчетов, оформление финансовых документов, составление отчетов, т. е. более простые технические задачи, которые решают работники бухгалтерской, финансовой, экономической служб; некоторые из этих задач можно поручить работникам других подразделений предприятия.

Состав финансовой службы, объем и особенности организации финансовой работы зависят от характера и специфики деятельности предприятия, объемов финансовых ресурсов, которыми распоряжается предприятие.

Финансовая служба не обязательно выделяется в отдельное подразделение (например, финансовый отдел). В таких случаях оперативную финансовую работу, все виды расчетов, анализ и финансовый контроль выполняет бухгалтерия.

Предприятия избирают удобную для них форму организации финансовой работы исходя из конкретных условий хозяйствования, структуры управления, наличия территориально обособленных подразделений (филиалов, представительств).

Размер предприятия влияет в основном не на количество функций, а на степень их сложности. С увеличением размеров предприятия возрастает сложность управления финансами, поэтому каждая функция подразделяется на подфункции, которые могут быть распределены между отдельными специалистами и подразделениями.

Так, у малых и средних предприятий функции финансового менеджмента менее сложны, чем у крупных, поэтому их выполнение может совмещаться с выполнением других управленческих функций (например, с руководством предприятием в целом, управлением производством и сбытом, ведением бухгалтерского учета).

Наиболее сложными становятся функции по управлению финансами в крупных корпорациях.

Управляющий комитет корпорации обычно состоит из начальников департаментов маркетинга, финансов и производства; они вместе определяют долгосрочные цели развития фирмы по этим направлениям на 5-10 лет. Затем руководители соответствующих операционных отделов изыскивают новые типы товаров, составляют планы расширения производства существующих товаров и намечают пути уменьшения производственных и внепроизводственных затрат.

Для экономического стимулирования операционных менеджеров к поиску прибыльных инвестиционных решений поощрения и продвижения по службе должны соответствовать способности каждого отдела выполнять поставленные долгосрочные цели.

Распределение функций финансового менеджмента в корпорации показано на схеме 2. Должность вице-президента по финансам существует только в крупных компаниях, в средних — финансовый управляющий и главный бухгалтер, а в малых — только главный бухгалтер.

 

Схема 2 - Распределение функций финансового менеджмента в корпорации

Иногда для лучшей координации финансовой политики в корпорации создается финансовая комиссия, которая подотчетна совету директоров. Если финансовой комиссии не предусмотрено, то высшее руководство по финансам подотчетно непосредственно директору-распорядителю, который отвечает за эффективность использования капитальных ресурсов, что предусматривает планирование и координацию финансовой деятельности. Высший руководитель по финансам обычно присутствует на заседаниях совета директоров, дает консультации по финансовым проблемам; он часто является членом этого совета.

Хотя функции финансового управляющего и главного бухгалтера в корпорации (как видно из схемы 3) могут быть распределены между службами, но чаще всего в виду тесной взаимосвязи выполняются в совокупности.

Практика показала эффективность организации управления финансами, при которой делегирование ответственности за получение дохода (прибыли) и достаточно широких полномочий в управлении текущей деятельностью сочетается с централизацией принятия финансовых решений по распределению и использованию финансовых результатов. Примером такой организации управления является создание на предприятии так называемых центров ответственности. В зависимости от того, за какие финансовые результаты отвечают менеджеры центра, различают центры доходов, прибыли, затрат и инвестиций. Согласование оплаты труда работников с соответствующим запланированным для центра показателем (выручка, прибыль, затраты, норма прибыли на инвестиции) повышает заинтересованность в результатах деятельности и способствует улучшению финансовых результатов предприятия в целом. Управление по центрам ответственности характеризуется четким распределением функций между структурными подразделениями предприятия (департаментами, отделами, участками и т. п.), большой самостоятельностью и ответственностью сотрудников в решении оперативных вопросов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных