Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав инвестиционного портфеля




Предприятия осуществляют инвестиционную деятельность в различных формах и направлениях в соответствии с их инвестиционной политикой. В зависимости от приоритетов инвестиционной политики предприятия формируют соответствующий портфель инвестиций и его структуру.

Инвестиционный портфель — это совокупность инвестиционных инструментов, обеспечивающих осуществление стратегии развития предприятия, получение дополнительной прибыли, диверсификацию вложений капитала. Инвестиционный портфель может включать следующие виды капиталовложений:

Ø реальные инвестиции (капиталовложения) в основные фонды и нематериальные активы для развития и совершенствования производственной деятельности предприятия;

Ø финансовые инвестиции в различные виды финансовых активов;

в зависимости от характера вложений они подразделяются на прямые и портфельные. Прямые инвестиции — внесение средств или имущества в уставный фонд другого предприятия для при обретения корпоративных прав. Портфельные инвестиции — приобретение различных видов ценных бумаг на финансовом рынке.

По периоду инвестирования различают кратко- и долгосрочные инвестиции. Краткосрочные инвестиции характеризуются вложением капитала на период не более одного года (например, приобретение ценных бумаг со сроком погашения до одного года). Долгосрочные инвестиции — вложение капитала на период более одного года (на пример, капиталовложения, вклады в уставные фонды других предприятий, приобретение ценных бумаг со сроком погашения более одного года).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных