Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление финансовыми инвестициями




Финансовые инвестиции менее трудоемки в процессе управления ими, чем капитальные вложения, но они требуют специальных знаний и применения особых процедур управления.

В портфель ценных бумаг могут входить либо однотипные ценные бумаги, либо самые разные — акции, облигации, сберегательные сертификаты и др. Структуру портфеля подбирают в зависимости от того, какую основную цель ставит перед собой инвестор — доходность, безопасность или приращение капитала.

Возможно формирование портфелей двух типов:

1) ориентированного на преимущественное получение дохода за счет процентов и дивидендов;

2) направленного на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него инструментов.

Финансовым менеджерам следует стремиться к формированию портфеля, сбалансированного по риску и доходу, т. е. набор инвестиционных инструментов должен до минимума снижать риск потерь и одновременно максимизировать доход. Уменьшение риска достигается за счет диверсификации портфеля, риск потерь снижается за счет того, что невысокие доходы по одному виду бумаг могут компенсироваться высокой прибылью по другому виду. Уменьшение риска достигается также за счет включения в портфель ценных бумаг широкого круга отраслей, не связанных тесно между собой, что позволяет избежать синхронности циклических колебаний их деловой активности (например в зависимости от сезонности т.е. разных пиков деловой активности предприятий).

Исследования западных ученых показали, что большая часть риска устраняется, если в портфель входят от восьми до двадцати различных видов ценных бумаг. Дальнейшее увеличение их количества уже незначительно влияет на риск.

При управлении портфельными инвестициями необходимо постоянно отслеживать ситуацию на финансовом рынке, оценивать отдельные ценные бумаги и в целом доходность и рискованность портфеля, т. е. осуществлять непрерывный мониторинг.

В теории и практике управления портфелем существуют два под хода: традиционный и современный. Традиционный подход основывается на фундаментальном и техническом анализе.

Фундаментальный анализ базируется на представлении, что поведение курса ценных бумаг является следствием и отражением состояния дел в корпорациях-эмитентах. Поэтому при фундаментальном анализе главное внимание уделяют анализу финансовой отчетности, публикуемой открытыми акционерными обществами, и сравнению результатов за несколько лет. Прежде всего рассматривают такие показатели, как объем продаж, общая выручка, балансовая и чистая прибыль, состав активов. Затем рассчитывают ключевые соотношения и коэффициенты: норму прибыли на акционерный капитал, коэффициенты ликвидности, рентабельности, оборачиваемости, со отношение собственных и заемных средств, коэффициент покрытия процентов по облигациям и дивидендов по акциям чистой прибылью корпорации.

Традиционный технический анализ основан на идее, что вся ин формация, которая может быть полезна для принятия решений на рынке, содержится в истории рынка, в движении курсов ценных бумаг. Главный инструмент этой формы анализа — составление графиков цен по дням биржевой торговли и их использование для прогнозирования будущих цен. Графический анализ выполняют, как правило, не по отдельной корпорации, а для выяснения тенденций рынка в целом или отдельных его секторов (промышленности, транспорта и т. д.), наблюдения за кривыми, отражающими динамику цен и объемов сделок в прошлом. Он позволяет прогнозировать поведение цен и давать рекомендации по вложениям в ценные бумаги.

Современный подход к управлению портфелем базируется на новых способах проведения технического анализа. В отличие от традиционного технического анализа в нем используют не графики, а расчетно-аналитические процедуры, опирающиеся на методы статистической обработки временных рядов. Такой подход требует определенного математического и компьютерного обеспечения.

В последнее время наметился синтез фундаментального и технического анализов. Современный фундаментальный анализ базируется на построении математических моделей развития экономики в целом и отдельных корпораций. В результате такого подхода могут быть даны объективные оценки увеличения прибылей, а иногда и дивидендной политики.

Сложность управления портфелем заключается в том, что все применяемые к нему методы и модели управления приблизительны, поэтому их использование не всегда приводит к положительному результату.

Элементы игры, которые присущи операциям на рынке ценных бумаг, иногда позволяют достичь успеха не за счет научного подхода, а за счет интуиции и везенья и, наоборот, можно потерять доход, действуя согласно полученной аналитической информации.

Управлять портфелем можно активно и пассивно. При пассивном управлении ценные бумаги приобретают в основном в целях по лучения дополнительных доходов в виде дивидендов, процентов.

При активном управлении реализуется возможность получения до хода за счет постоянных операций купли-продажи ценных бумаг, т. е. за счет изменения структуры портфеля.

Следует учитывать, что любое изменение структуры портфеля связано с дополнительными затратами (налогами, комиссионными, разницей между ценой покупки и продажи). Поэтому необходимо предварительно рассчитать все выгоды и издержки перед каждой операцией по изменению структуры и решить, насколько часто нужно менять состав портфеля ценных бумаг.

В финансовых компаниях (банках, инвестиционных фондах, трастах, страховых компаниях и других финансовых посредниках), для которых купля-продажа ценных бумаг относится к основной деятельности, процедуры изменения структуры портфеля удешевляются за счет больших объемов операций.

Для фирм, занимающихся производственно-хозяйственной деятельностью, управление портфелем не является основным видом деятельности. Поэтому активное управление портфелем без финансовых посредников могут организовать, как правило, только некоторые крупные фирмы, имеющие возможность нанять квалифицированных специалистов по рынку ценных бумаг. В большинстве случаев выгоднее заключить договор об управлении портфелем с финансовыми посредниками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных