Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление структурой капитала




В процессе управления капиталом предприятия необходимо учитывать, что стоимость капитала зависит от уровня предпринимательского и финансового риска, связанного с этим предприятием. Чем выше уровень такого риска, тем большую плату могут потребовать инвесторы за вложение средств в предприятие. Уровень предпринимательского риска измеряется силой воздействия операционного рычага (см. тему. Управление прибылью).

Финансовый риск связан с дивидендной политикой (поэтому нельзя злоупотреблять доверием акционеров, понижая стоимость капитала за счет невыплаты дивидендов) и повышением доли заемных средств в структуре капитала, так как появляются финансовые издержки по обслуживанию долга (выплата процентов по кредитам и облигациям). Повышение доли заемного капитала может побудить кредиторов поднять процентную ставку по кредитам; при этом финансовые издержки еще больше возрастут. А поскольку выплата процентов по кредитам относится к условно-постоянным затратам, то повысится также уровень предпринимательского риска, связанный с предприятием.

Однако привлечение заемного капитала в разумных пределах дает возможность получить так называемый эффект финансового ливериджа, что также должны учитывать финансовые менеджеры, регулируя структуру капитала предприятия.

Финансовый ливеридж (leverage — рычаг) означает использование долгов для финансирования инвестиций. Показателем финансового ливериджа является отношение долгосрочного заемного капитала к собственному капиталу (плечо финансового рычага).

Эффект финансового рычага проявляется в приращении рентабельности собственного капитала за счет использования заемного капитала несмотря на его платность. Беря в долг средства, фирма может увеличить доход на каждую единицу собственного капитала, пока отдача от заемных средств больше, чем проценты, которые выплачиваются за использование этого капитала.

Рассмотрим подробнее действие финансового ливериджа на примере.

Пример. Фирмы А и Б имеют одинаковый капитал и одинаковую экономическую рентабельность капитала, которая составляет 20 %. Экономическая рентабельность рассчитывается как отношение суммы прибыли (до вычета налога) и процентов за кредит к сумме всего капитала. Различаются фирмы А и Б структурой источников финансирования: фирма А имеет в пассивах 1 млн грн собственного капитала и не имеет заемных средств, а фирма Б имеет 500 тыс. грн собственного капитала и 500 тыс. грн заемного капитала. Прибыль (с учетом процентов за кредит) у обоих предприятий одинакова — 200 тыс. грн (прибыль до вычета налога плюс проценты за кредит).

Решение. Рентабельность собственного капитала фирмы А составляет

200 тыс. / 1 млн • 100 % = 20 %.

Фирма Б должна платить за пользование кредитом 15 % от 500 тыс. грн, т. е. 75 тыс. грн. Таким образом, рентабельность собственного капитала фирмы Б составляет

(200 тыс. - 75 тыс.) / 500 тыс. • 100 % = 25 %.

Итак, при одинаковой экономической рентабельности всего капитала 20 % у фирм А и Б различная рентабельность собственного капитала из-за разной структуры пассивов. Фирма Б имеет рентабельность собственного капитала на 5 % выше, чем фирма А, в результате использования заемных средств. Это и есть эффект финансового ливериджа. Однако он может быть не только положительным, но и отрицательным. Возрастание плеча финансового рычага может привести к увеличению платы за кредит; если процентная ставка превысит экономическую рентабельность, финансовый рычаг будет уменьшать рентабельность собственного капитала.

В указанном примере эффект финансового рычага определен без учета налога на прибыль. С учетом налога на прибыль (30 %) эффект уменьшится и составит

5 % * (1 - 0,3) = 3,5 %.

Чем выше налог на прибыль, тем меньше финансовый рычаг будет влиять на рентабельность собственного капитала, рассчитанную по чистой прибыли.

Эффект финансового ливериджа (ЭФЛ) можно рассчитать по формуле

где Рк — экономическая рентабельность капитала (отношение прибыли до вычета налога и процентов за кредит к сумме всего капитала предприятия), %;

r — процентная ставка за пользование кредитом, %;

Нпр — ставка налога на прибыль, долей единицы;

ЗК/СК — плечо финансового ливериджа (отношение суммы заемного капитала к сумме собственного капитала).

Подставив в формулу данные приведенного примера, получим

ЭФЛ = (20 % - 15 %)(! - 0,3) • 500/500 = 3,5 %.

 

Задача финансового менеджера — следить за оптимальным соотношением между заемным и собственным капиталом, что позволяет поддерживать кредитную репутацию предприятия и использовать положительный эффект финансового ливериджа.

Существуют различные рекомендации относительно величины плеча финансового рычага. Большинство из них сводится к тому, что доля заемных средств в пассиве не должна превышать 50 %. Вместе с тем практический опыт деятельности предприятий в разных странах свидетельствует о возможности существенных отклонений от этих показателей и индивидуального подхода фирм к структуре источников финансирования.

Например, японские компании широко используют долги для финансирования своей деятельности, у них отношение заемного капитала к сумме активов (по балансовой стоимости) в среднем составляет 85 %, у немецких фирм — 64, у американских — 55 % [4].

В любом случае при управлении структурой капитала необходимо помнить, что высокий удельный вес заемных средств повышает риск банкротства, поэтому не следует до предела использовать возможность привлечения займов.

Формирование рациональной структуры капитала предприятия во многом зависит от внешних факторов, особенно от ситуации на денежном рынке и на рынке капиталов. Для отечественных предприятий в настоящее время эти факторы являются определяющими, условия финансового рынка практически лишают большинство предприятий возможности эффективно управлять структурой и стоимостью капитала.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента: Как управлять ка­питалом. — М.: Финансы и статистика, 1996. — 400 с.

2. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента: В 2 т. — К.: Ника-Центр, 1999.—512с.

3. Бланк И. А. Торговый менеджмент. — К.: Изд-во УФИМБ, 1997. — 408 с.

4. Брігхем С. Основи фінансового менеджменту: Пер. з англ. — К.: Мо­лодь, 1997. —1000 с.

5. Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование. — М.: ИНФРА-М, 1999. — 391 с.

6. Ван Хорн Дмс. Основы управления финансами; Пер. с англ. — М.: Фи­нансы и статистика, 1999. — 800 с.

7. Глазунов В. Н. Финансовый анализ и оценка риска реальных инвести­ций. — М.: Финстатинформ, 1997. — 135 с.

8. Измайлова К. В. Фінансовий аналіз: Навч. nociб. — К.: МАУП, 2000. —152 с.

9. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. — М.: Финансы и ста­тистика, 2000. — 768 с.

10. Ковалев В. В. Финансовый анализ. — М.: Финансы и статистика, 1997. — 512с.

11. Сутормина В. М.. Федосов В. М., Рязанова Н. С. Фінанси зарубіжних корпорацій. — К.: Либдь, 1993. — 274 с.

12. Устенко О. Л. Предпринимательские риски. — К., 1996. — 160 с.

13. Фінанси підприємств / За ред. А. М. Поддерьогіна. — К.: Вид-во КНЕУ, 1999. — 384 с.

14. Финансовый менеджмент / Под ред. Е. С. Стояновой. — М.: Перспекти­ва, 1996. — 405 с.

15. Финансовый менеджмент. Теория и практика / И. Т. Балабанов, Е. В. Бы­кова и др.; Под ред. Е. С. Стояновой. — М., 1997. — 574 с.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных