Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назовите задачи и методику проектирования цеховой ремонтной базы




Цель – уход и надзор за действующим оборудованием, планово-предупредительный ремонт (ППР), модернизация существующего и изготовление не стандартного оборудования.

Если число станов менее 100, то в ремонтную базу включается отделение по ремонту оснастки.

Если станков до 600, то применяют централизованную систему ремонта, при которой все виды ремонта выполняют в ремонтно-механическом цехе (РМЦ), а служба цехового механика выполняет только межремонтное обслуживание. Если станков 600-800 – применяется смешанная система. Капитальный ремонт делают в РМЦ, а остальные виды ремонта в службах цехового механика. На крупных заводах все виды ремонта выполняют в РМЦ.

При системе ППР ремонт станков выполняется в заранее установленные сроки после проработки станком определенного количества часов, не ожидая его поломки. Она включает в себя следующие периодически выполняемые виды работ:

1. Ежесменное межремонтное обслуживание;

2. Осмотр (О) – включает осмотр и проверку состояния механизмов станка, замену изношенных и сломанных деталей, регулировку зазоров, выявление деталей, требующих замены при ближайшем ППР, промывка оборудования;

3. Малый ремонт (М) – замена и восстановление небольшого количества изношенных деталей, регулирование отдельных узлов;

4. Средний ремонт (С) – частичная разборка станка, замена и восстановление деталей и узлов, проверка станка на соответствие техническим условиям;

5. Капитальный ремонт (К) – полная разборка, замена и восстановление изношенных деталей и узлов, выверка координат, модернизация.

График ремонтов:

К-О-М-О-М-О-С-О-М-О-М-О-С-О-М-О-М-О-К =Х

Х=5,5 лет – для массового производства;

Х=7 лет – для среднесерийного;

Х=8 лет – для единичного.

Для каждого вида работ и для каждого типа станков есть нормированная трудоемкость выполнения работ.

Дополнительно выделяется площадь для склада запчастей до 30% от площади базы. База по ремонту электрических систем составляет 35-40% от площади цеховой ремонтной базы.

При укрупненном проектировании количество станков ремонтного отделения принимают в % от числа обслуживаемых станков и серийности производства. В число обслуживаемых станков необходимо включать и дополнительное оборудование Сд

Срем = (Сп + СД)*iп /100,

где iП- принятый процент станков ремонтного отделения.

В своём составе ремонтное отделение должно иметь токарные станки, универсально-фрезерные, сверлильные, строгальные, кругло- и плоскошлифовальные.

Эта площадь рассчитывается по удельной площади, приходящейся на один станок отделения, которая составляет 27-30 м2.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных