Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЫНЕШНИЙ ВЕК И БУДУЩЕЕ 5 страница




Солнечных энергий, эманирующих из:

а. Физического солнца.

б. Космических источников.

Во всех положениях, трактующих данные энергии, надлежит помнить, что они приходят к нам через или, вернее, образуют тела определенных жизней, которые мы называем дэвами, их большие или меньшие группы, - таким образом мы постоянно работаем в телах жизней и потому влияем на них. Те, кто изучил "Трактат о Космическом Огне", найдут полезным выделить следующие пункты:

1. Наинизшие типы дэв или строителей на эволюционном Пути - это фиолетовые дэвы; далее идут зеленые и, наконец, белые дэвы. Все они управляются четвертой особой группой. Они контролируют экзотерические процессы, процессы существования физического плана.

2. Не следует, однако, забывать, что на низшей ступени лестницы эволюции располагаются другие группы жизней, ошибочно именуемые дэвами, которые работают согласно закону и контролируются высшими сущностями. Это, например, более плотные формы газообразной жизни, часто называемые саламандрами, элементалами огня. Они находятся под прямым контролем Господа Агни. Господа ментального плана; в нашем ментальном веке элемент огня, как никогда раньше, входит в механику жизни. Выкиньте все продукты, которые контролируются теплотой, и вы остановите нашу цивилизацию; вы уничтожите все транспортные средства и способы освещения; вы упраздните все производство. Эти огненные жизни содержатся во всем, что горит, в тепле, которым держится вся жизнь на земле и которое вызывает процветание всего живущего.

3. По Закону Соответствий ментальный план аналогичен третьему подплану физического плана, подплану, в который вступает сейчас наука. Ум имеет своим главным выражением в материальном мире то, что мы называем нашей научной цивилизацией.

4. Агни правит на ментальном плане и главенствует также на третьем подплане эфирных планов. Он - Господь пятого или ментального плана, считая сверху вниз, если использовать символические понятия. В настоящем мировом цикле Агни доминирует, хотя Индра - Господь Буддхического или интуитивного уровня - несет тонкий, но постоянно усиливающийся контроль. Все человечество стремится к четвертому плану, единящему три высшие и три низшие плана, хотя в нынешнее время план ума или огня наиболее важен.

5. Следует помнить, что аналогично тому, как в конкретных воплощениях люди фокусированы или поляризованы в разных телах - иногда астральном, а иногда ментальном - так в наше время можно констатировать, что Сам планетарный Логос фокусирован в Своем ментальном теле. Было сказано, что Он стремится к четвертому космическому посвящению, которое делает возможным наше четвертое посвящение, ибо Он несет нас с Собой и на нашем специфическом уровне мы продвигаемся как клетки Его Тела.

6. С течением времени Индра обретает контроль, и утвердится век воздуха. Все более и более по мере проявления буддхического принципа и достижения единства мы будем свидетелями установления века воздуха. Подтверждение этого можно видеть в постоянном освоении человеком воздуха. В эзотерическом смысле все в будущем станет легче, более утонченным и более эфирным. Я тщательно выбираю слова.

7. "Наш Бог есть огонь поядающий" относится, в основном, к Агни, контролирующему фактору нашей эпохи. Дэвы огня будут играть все более важную роль во всех земных процессах. Им предоставлена работа подготовки Нового Века, нового мира, цивилизации и нового контакта. Последний великий переход проводился под управлением Варуны.

8. Агни контролирует не только огни земли и управляет ментальным планом, но и определенно связан с работой подъема священного огня кундалини. Обратите внимание на соотношение. Большая часть пятой коренной расы, возможно три пятых, приблизилась к Пути Испытания, и с наступлением нового века и с приходом Христа в должное время в Его собственном месте (отметьте осторожность моего заявления; догматические утверждения в понятиях человеческого конкретного ума нежелательны) многие найдут возможным совершить сверхусилие, приводящее к принятию первого главного Посвящения. Они начнут переходить с пятого на четвертый план. Господь Огня проведет свою специфическую работу для данного цикла, подняв огонь кундалини в массах тех, кто готов. Это начнется в нашем столетии и активно продолжится в следующие тысячу лет.

В вашей работе вам могут быть позднее показаны - все зависит от вашей подготовленности - методы подхода к этим доминирующим силам, однако это произойдет субъективно и не благодаря магической работе и формулам. Достижение правильной вибрации придет автоматически при осуществлении правильных состояний и правильных связей.

Снова хочу подчеркнуть: не тратьте время на расследование планетарных закономерностей и взаимодействий солнечных энергий, но озаботьтесь законами практической духовной жизни. Я хочу изложить несколько мыслей в связи с грядущим веком, который позволит человеку продвинуться вперед к своему славному наследию, в которое он неизбежно должен войти согласно благому Закону и благодаря опыту возрождения. Благодаря возрождению он учится главенствовать над формой и верно ее использовать.

Сами по себе формы не являются выражениями личности. Поясним последний термин: должны наличествовать три типа энергии - три типа, соединенных, сплавленных и скоординированных в один функционирующий организм. Итак, личность представляет собой сплав ментальной энергии, эмоциональной энергии и витальной силы, и все они замаскированы, скрыты или обнаруживают себя (отметьте терминологию) под внешней оболочкой или формой из плотной физической материи. Эта внешняя корка сама по себе является формой негативной энергии. Результатом союза трех энергий в объективной форме является самосознание. Их соединение производит то чувство индивидуальности, которое оправдывает употребление слова "Я" и которое связывает любые обстоятельства с самостью. Если существует такая центральная сознательная сущность, пользующаяся умом, чувствительно реагирующая благодаря эмоциональному телу и энергетизирующая плотное физическое тело (через витальное), тогда у человека есть личность. Это самосознательное существование в форме. Это осознание тождественности с другими тождественностями, что одинаково верно для Бога и для человека. Однако чувство тождественности существует лишь в течение творческого процесса, лишь постольку, поскольку аспект материи и аспект сознания представляют вечную двойственность природы. В нашем эволюционном развитии оно не реализовано в дочеловеческих формах, реализовано в человеческом царстве и реализовано, но поглощено и отрицается большими формами и сознаниями, которые мы называем сверхчеловеческими.

Личность - это такое состояние осведомленности, которое своим обусловливающим фактором имеет умственное вещество, однако оно может быть трансцендировано, когда умственное вещество прекратит удерживать контроль. Поскольку индивидуальное умственное вещество входит составной частью в Универсальный Ум и поскольку принцип ума свойственен всем формам, чувство индивидуальности и самосознания всегда возможно. Однако при высших состояниях сознания, оно, в конце концов, занимает подчиненное положение. Например, Бог всегда и неизменно может осознавать ту реальность, которая образует "Я" и которая управляет целостностью солнечной системы и взаимодействием солнечной и других систем, однако сознание божественности, осознавание Солнечного Божества не имеет отношения к самости. Последняя - как результат прошедших мировых периодов и опытов - находится ниже порога божественного сознания и стала такой же частью космической инстинктивной природы, как и любые человеческие инстинктивные проявления. Фокус Извечного Внимания (если я вправе употребить столь необычное выражение, в котором слова, по необходимости, почти ничего не стоят!) находится в сферах осведомленности вне нашего разумения. Они настолько же превосходят наш кругозор, как осведомленность Учителя Мудрости превосходит кругозор муравья или мыши. Потому бесполезно на этом останавливаться. Для нас актуально достижение личности или полной регистрации или осознавания внутреннего "Я"; в этом заключается использование личности и, в конце концов, пожертвование ею в пользу группы с последующим слиянием Я с Единым Я и слиянием индивидуальной души (сознательным и охотным) со Сверхдушой.

"Я есмь" - крик каждого человеческого существа; "я есмь То" - крик каждой личности, осознающей свою самость и использующей свою личность для выражения воли внутренней сущности, истинного человека. "Я есмь то, что я есмь" - крик индивидуальной души, которая затерялась в целом и сознает свое единство с душой или Я всего.

Вкратце перечислим характеристики индивидуума, который начинает функционировать как личность. Они простые, ясные и преимущественно эгоистические. Не забывайте, что первоочередной шаг на пути к самости - это, по необходимости, эгоизм. Помните также, что первой помехой для продвинутой высокоразвитой личности является эгоизм или приверженность к эгоистической установке. Поэтому ее характеристики в порядке развития следующие:

1. Способность заявить: я есмь, я желаю, я хочу, я волеизъявляю.

2. Осознавание себя в центре своей маленькой вселенной. "Вокруг меня движутся небеса и звезды вращаются на путях своих" - вот девиз этой стадии.

3. Чувство драмы, склонность видеть себя центром окружения.

4. Чувство ответственности, способность считать окружающих членов человеческого семейства зависящими от себя.

5. Чувство значительности - вытекает из вышеприведенного. Оно проявляется как сила и влияние, если за "человеком" появляется реальная, неуклонно пробуждающаяся сущность, или как бахвальство и напыщенность, если функционирует малая эгоистическая тварь.

6. Способность использовать всю свою оснащенность так, чтобы ум и мозг функционировали синхронно, тем самым подчиняя, обуздывая или контролируя эмоциональную природу. Сюда входит неуклонно возрастающее использование мысли.

7. Способность жить координированной жизнью, так, чтобы весь человек функционировал и направлялся посредством цели (выражающей энергию воли), желания (выражающего эмоциональную или психическую природу) и витальности, которая приводит физический проводник в соответствие с целью и желанием.

8. Способность влиять, склонять, направлять и охватывать других своей индивидуальной целью и желанием.

По достижении последней стадии три образующих личность энергии успешно соединяются, и механизм или инструмент внутреннего Я становится полезным и ценным. Человек начинает представлять собой зрелую личность и становится центром группы; он обнаруживает себя фокусом других жизней, превращаясь во влиятельного магнетического индивида, направляя других, соединяя человеческие единицы в группы и организмы. Он становится в некоторых случаях главой организации или партии, религии, политического тела, нации. Такими проявляются и обнаруживают себя доминирующие личности; так они открывают различие между центром силы, Я и оснащенностью; в конце концов, они ощущают свое призвание в настоящем смысле этого слова.

Следует подчеркнуть, что параллельно с последовательным развитием внутренне возрастает осознавание души, хотя способ выражения этого внутреннего роста в большой мере зависит от луча, к которому принадлежит духовная Сущность.

Здесь надо отметить один момент, к которому стремящиеся должны подходить с осторожностью. Обыкновенно под словами "духовный рост" имеется в виду рост религиозности. Человек считается духовным, если он интересуется мировыми Писаниями, если он член церкви или живет святой жизнью. Но это не настоящее определение, ибо оно недостаточно исчерпывающе. Оно обусловлено воздействием Века Рыб на человеческую мысль и его терминологией, влиянием шестого луча и работой Христианской Церкви - причем все они необходимы и входят в великий план, но (в отрыве от контекста вечности) приводят к чрезмерному акценту на некоторых божественных выражениях, упуская из виду другие жизненные выражения божественного сознания.

Истинное значение слов "духовный рост" гораздо шире и включительнее, чем их интерпретация в религиозной или мистической литературе, или организаций по распространению метафизической истины. Могущество, цель и воля - это божественные качества и выражения, и с одинаковой ясностью проявляются через Муссолини и папу. В обоих случаях механизм выражения видоизменяется, снижает свое качество и превращается в препятствие. Могучая личность может функционировать в любом поле человеческого выражения, и ее работа будет оправдывать слово "духовная" постольку, поскольку она основана на высоком идеализме, наибольшем добре для наибольшего числа людей и самопожертвовании.

Эти три качества - идеализм, групповое служение и жертвенность - характерны для тех личностей, которые становятся все более чувствительными к аспекту души, ибо качествами души являются знание, любовь и жертвенность.

Вот почему упор во всех истинно эзотерических школах делается на мотиве. Люди с сильной индивидуальностью, которые неизбежно в какой-то жизни развивают групповое сознание, находят свой путь в эзотерические школы и должны направляться так, чтобы природа души раскрывалась, преодолевала и использовала личность.

Выдающимися чертами личностей, которые пока не центрированы в душе, не контролируются ею, являются: доминирование, амбиции, гордость, отсутствие любви к целому, хотя они зачастую питают любовь к тем, кто необходим для них или для их комфорта.

Таким образом, в последовательном развитии человечества наблюдаются следующие стадии:

1. Стадия животного сознания.

2. Эмоционально поляризованный индивид, эгоистический и управляющийся желанием.

3. Две первые стадии плюс возрастающее интеллектуальное осмысление окружающих состояний.

4. Стадия ответственности по отношению к семье или друзьям.

5. Стадия амбиции и стремления к влиянию и могуществу в какой-либо области человеческого выражения. Она приводит к новому стремлению.

6. Координирование личностной оснащенности под предыдущим стимулом.

7. Стадия влияния, используемого эгоистически и зачастую разрушительно, так как высшие обстоятельства пока еще не воспринимаются.

8. Стадия неуклонно возрастающего группового осознавания. Она видится:

а. Как поле возможности.

б. Как сфера служения.

в. Как место, в котором становится восхитительно возможной жертва на благо всех.

Последняя стадия ставит человека на путь ученичества, который - не стоит повторять - включает в себя раннюю фазу испытания или проверки. Задача состоит в том, чтобы удостовериться, на какой ступени лестницы, на какой фазе находится человек в любое конкретное время. Позади каждого человеческого существа простирается долгий ряд жизней, и некоторые сейчас направляются к стадии доминирующего эгоистического личностного выражения, делая себя полностью сознательными индивидами. Для них это такой же шаг вперед, как для вас всех ученичество. Другие - уже личности и начинают экспериментировать с энергией, протекающей через них, и собирать вокруг себя тех, кто вибрирует на их ноту и для кого они определенно несут послание. Отсюда мириады малых групп во всем мире, работающие в любой известной области человеческого выражения. Иные перешли эту стадию, начинают переориентироваться от личностного выражения в трех мирах человеческой жизни и мотивируются энергией, представляющей собой высший аспект личностной энергии. Они больше не работают, но борются для выражения своей личности, для индивидуального воздействия на мир или чтобы магнетически собрать вокруг себя группу людей, которые смотрят им в рот и тем питают истоки их гордости и амбиции, и которые делают их влиятельными и значительными. Они начинают видеть вещи в новой, более истинной перспективе. В свете Целого затухает свет маленького Я, также как свет, присущий каждому атому тела, вбирается и исчезает в свете души, вспыхивающем во всей своей славе.

Когда стадия неэгоистичности, служения, подчинения Единому Я и жертвы в пользу группы становится целью, человек достигает положения, когда он может быть принят в группу мировых мистиков, знающих и групповых работников, которые являются отражением на физическом плане планетной Иерархии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных