Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Олег Ражев. Заслуженный архитектор России




- Я со светлой грустью вспоминаю те великолепные далёкие времена, когда на Кемеровской студии телевидения творили чудо.

С той поры, как в детстве увидел передачи Светлакова «Кинолетопись Кузбасса», или «Люди земли Кузнецкой», то любое появление в эфире его нового цикла передач «Шаг за горизонт» для меня становился откровением.

«Шаг за горизонт», мне нравится тем, что это действительно - шаг за горизонт. На самом деле это явление на нашем телевидении. Как в свое время были программы Руденского.

Ты смотришь художественную составляющую программы. Великолепная операторская работа, интересная информация. Ты узнаёшь свой край, ты узнаёшь самого себя.

Хотелось бы, чтобы эта программа жила долгие, долгие годы, чтобы мои дети и внуки её смотрели, удивлялись и радовались.

Шаг третий. «Школы волшебников»

 

Удивительное дело, мы ещё не совсем чётко представляем механизм зрения, слуха, нюха, а уже всё чаще задаём вопросы, можно ли слышать с заткнутыми ушами, ощущать запахи предметов, расположенных, скажем, в другом городе, дотрагиваться до человека, находящегося за тридевять земель, передвигать предметы в соседней квартире и видеть мир с закрытыми глазами. Оказывается можно и то, и другое, и третье.

Не раз видел по телевизору демонстрацию внутреннего зрения, но считал, что на такие чудеса способны лишь избранные люди. Некоторые даже управляли автомобилем и самолетом с завязанными глазами. Всем известны способности Розы Кулешовой «читать» печатный текст и различать цвета с помощью так называемого «кожного зрения».

Камилл Фламмарион в своей книге «Неведомое» ещё в 1901 году приводит много примеров видения на расстоянии без помощи глаз и делает заключение: «Можно видеть без помощи глаз, слышать без помощи ушей в силу чувства внутреннего, психологического».

В Новокузнецке я снимал первоклассницу Тоню, которая видела внутренние органы. Её способности открылись неожиданно. В школе она сидела за партой с мальчишкой и в один прекрасный день спросила: «Вовка, а ты что сегодня булку с изюмом ел?». Тот, выпучив глаза, спросил: «Откуда знаешь?» «Просто видно», - сказала Тоня.

- А ты как видишь? - спросил я её во время съёмки.

Она, сощурив глазки, точно определила, где у меня что находится. Как потом выяснилось, это видение у неё от природы, с такими способностями Тоня родилась.

А можно ли научиться видеть мир с закрытыми глазами?

Оказывается, можно.

«Зашей глаза. Пусть сердце

Будет глазом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных