Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И среди его сподвижников были такие, кто (совершил умру и снял ихрам), и такие, кто (не стал делать этого)».




(‘Аиша) сказала:

Что же касается посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и мужчин из числа его сподвижников, то они были сильны, и с ними был скот, и поэтому они не могли совершить (одну только) умру».

(‘Аиша) сказала:

А потом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, зашёл ко мне и, (увидев, что) я плачу, спросил меня: “Что заставляет тебя плакать?” Я сказала: “Я слышала то, что ты сказал своим сподвижникам, и (это значит, что) теперь умра стала для меня невозможной”. Он спросил: “А что с тобой?” Я ответила: “Я не молюсь3”. (На это) он сказал: “Не беда! Ведь ты — женщина из числа дочерей Адама, и Аллах предопределил тебе то же, что (и другим). Продолжай совершать свой хаджж, а Аллах, может быть, даст тебе возможность совершить и (умру)”».

(‘Аиша) сказала:

И мы (продолжили) совершать хаджж с (пророком, да благословит его Аллах и приветствует), а когда мы находились в Мине, я очистилась, после чего я покинула Мину и совершила обход Каабы».

(‘Аиша) сказала:

А в тринадцатый день зу-ль-хиджжа я выехала вместе с (пророком, да благословит его Аллах и приветствует), и мы вместе с ним остановились в Мухассабе4, где он призвал к себе ‘Абд ар-Рахмана бин Абу Бакра и сказал (ему): “Проводи свою сестру за пределы харама, и пусть там она войдёт в состояние ихрама для умры, потом (сделайте всё, что положено)5, а потом приезжайте сюда, я же буду ждать вас, пока вы не приедете ко мне”».

(‘Аиша) сказала:

И мы уехали, а, (сделав всё, что нужно,) и совершив обход Каабы, я вернулась к нему на рассвете, и (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: “Вы (всё сделали)?” Я сказала: “Да”, после чего он объявил своим сподвижникам об отъезде, люди тронулись в путь и (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) направился в Медину».

1 Речь идёт не об отказе от совершения хаджжа, а о совершении “хаджж ат-таматту‘”.

2 Это означало, что гнавшим с собой скот не следовало выходить из состояния ихрама до завершения хаджжа.

3 ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, в иносказательной форме сообщает пророку, да благословит его Аллах и приветствует, что у неё начались месячные.

4 Название равнины между Миной и Меккой. Это место называют также Абтах и Хасба.

5 Имеется в виду, что ‘Аиша должна совершить все обряды умры, а ‘Абд ар-Рахман, да будет доволен Аллах ими обоими, — сопровождать её.

 

Глава 606: “Хаджж ат-таматту‘”, “хаджж аль-киран” и “хаджж аль-ифрад”. О выходе из состояния ихрама после совершения умры такого паломника, у которого нет с собой жертвенного скота.

750 (1561). В другой версии (этого хадиса) сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

Мы выехали (из Медины) вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, намереваясь совершить только хаджж. Достигнув (Мекки), мы совершили обход вокруг Каабы1, а потом пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел тем, кто не гнал с собой жертвенный скот, выйти из состояния ихрама, и (люди,) не гнавшие с собой скот, сделали это. Жёны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не гнали с собой скот, и поэтому они также вышли из состояния ихрама, (а через некоторое время) Сафиййа сказала: “Я думаю, что обязательно задержу их2”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) воскликнул: “Это плохо! Разве ты не совершила обход в день жертвоприношения?” Она сказала: “Совершила”. (Тогда) он сказал: “Не беда, уезжай (вместе со всеми)”».

1 Подразумевается, что паломники совершили также и са‘й. Сама ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, этот обход не совершила из-за месячных.

2 Причина была в том, что после завершения всех обрядов хаджжа у жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Сафиййи, да будет доволен ею Аллах, начались месячные, в связи с чем она не могла совершить прощальный обход Каабы в тот же день вместе со всеми.

 

751 (1562). В другой версии (этого хадиса сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах,) сказала:

В год прощального паломничества мы выехали (в Мекку) вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Некоторые из нас вошли в состояние ихрама, намереваясь совершить (только) умру, другие — и хаджж, и умру, третьи — (только) хаджж, а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, объявил о своём намерении совершить хаджж. И что касается объявивших о своём намерении совершить хаджж или совместить хаджж с умрой, то они не вышли из состояния ихрама до дня жертвоприношения”».

 

752 (1563). Сообщается, что Марван бин аль-Хакам сказал:

«Я видел ‘Усмана и ‘Али, да будет доволен Аллах ими обоими, (и был свидетелем того, что) ‘Усман запретил (людям) совершать “хаджж ат-таматту‘” и объединять хаджж с умрой1. Увидев это, ‘Али сказал: “Вот я перед Тобой (, совершая) умру и хаджж”, (а потом) он сказал: “Я не отступлюсь от сунны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, кто бы что ни говорил!”»

1 Здесь имеется в виду не запрет в прямом смысле, а желание добиться того, чтобы они совершали “хаддж аль-ифрад”, который ‘Усман, да будет доволен им Аллах, считал более предпочтительным.

 

753 (1564). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

В доисламскую эпоху люди) считали совершение умры в месяцы хаджжа одним из тягчайших прегрешений на земле. (Кроме того,) они объявляли месяц мухаррам сафаром1 и говорили: “Когда заживут спины2, и исчезнут следы3, и закончится сафар, умра станет дозволенной для желающего совершить её”. Что же касается пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он и его сподвижники прибыли (в Мекку) утром в четвёртый (день месяца зу-ль-хиджжа) с намерением совершить хаджж, (однако там) он велел (своим сподвижникам использовать эту возможность и для) совершения умры4. Им было трудно согласиться с этим, и они спросили: “О посланник Аллаха, а как именно следует выходить из состояния ихрама?” Он сказал: “Полностью5”».

1 Запретными или же священными месяцами, когда запрещались любые военные действия, были месяцы раджаб, зу-ль-ка‘да, зу-ль-хиджжа и мухаррам (последние три из вышеперечисленных месяцев следуют один за другим). Такой перерыв казался слишком долгим людям, промышлявшим набегами и грабежами, и поэтому они прибегали к подобной уловке, обманывая самих себя, поскольку сафар следует за мухаррамом.

2 Речь идёт о ранах от поклажи на спинах тех верблюдов, на которых люди добирались до Мекки во время хаджжа.

3 Имеются в виду либо следы от ран, либо следы верблюдов.

4 То есть совершить хаджж ат-таматту‘ с выходом из состояния ихрама после совершения умры.

5 Иначе говоря, после совершения умры и до начала обрядов хаджжа с человека снимались налагаемые на паломников ограничения.

 

Передают со слов Ибн ‘Умара, что Хафса, да будет доволен ими Аллах, жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросила: «О посланник Аллаха, почему люди вышли из состояния ихрама, совершив умру, а ты не сделал этого после своей умры?» Он сказал: «Я ведь склеил себе волосы1, и пометил свой скот, и теперь я не выйду из состояния ихрама, пока не принесу этот скот в жертву».

1 См. примечание к хадису № 740.

 

755 (1567). Передают со слов Шу‘бы, да помилует его Аллах Всевышний, что Абу Джамра Наср бин ‘Имран ад-Дуб‘и сказал:

Я (решил) совершить “хаджж ат-таматту‘”, но люди стали рекомендовать мне не делать этого. Тогда я спросил об этом Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, и он велел мне (поступить именно так). А потом я увидел во сне, что какой-то человек сказал мне: “Безупречный хаджж и принятая умра!” Я сообщил об этом Ибн ‘Аббасу, который сказал: “(Это же) сунна пророка, да благословит его Аллах и приветствует!”1 — а потом он сказал мне: “Живи у меня, и я выделю тебе часть из того, чем владею”».

Шу‘ба сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных