Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНДУКЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ




Для внутренних органов характерна маятнико-образная мотильность, определяемая для каждого органа направлением и его осью. Зная оси, вы отслеживаете направление и амплитуду движения при прослушивании. Физиологическое движение происходит относительно нейтральной точки. При нали­чии ограничений движение утрачивает симметричность, становится ограниченным в одной из фаз мотильности (инспир или экспир) и преувеличенным в другой.

Для выполнения индукции необходимо иметь четкое представление о направлениях мотильности каждого органа. Эти вопросы будут изложены в последующих главах. При прослушивании рука пассивно следует за маятниковым движением органа. Во время индукции та же рука легко подчеркивает или усиливает более свободное движение (например, инспир или экспир), которое совпадает с направлением большей экскурсии. Продолжайте воздействие до тех пор, пока индуцированное движение не совпадет с нормальной мотильностью органа с точки зрения направления, амплитуды и осей. Не следует пытаться увеличить экскурсию ограниченного, менее свободного движения. Желание форсировать возможности тела составляет часть аллопатической концепции. Только в исключительных случаях невозможность достижения положительных результатов иными средствами может обусловить необходимость попытки приложения силы. При хорошей мотильноти (т.е., если она не ограничена ни в инспир, ни в экспир фазе и следует нормальной оси) мы незначительно усиливаем обе составляющие цикла во время индук­ции. Это повышает жизнеспособность органа и улучшает его функцию. Именно поэтому данный процесс иногда называют фасилитацией.

Применение индукции на уровне органа, имеющего выраженные ограничения, приводит орган в состояние равновесия. В этот момент движение органа может временно прекратиться. В случае останов­ки это временное прекращение врожденного движения соответствует мертвой точке в кранио-сакраль-ной терапии. Через некоторое время, обычно непродолжительное, за мертвой точкой следует новое маят­никовое движение, в большей степени приближенное к направлениям нормальной мотильности и имеющее большую амплитуду.

Существует ряд значительных различий между мертвыми точками висцеральной мотильности и краниосакральной системы. Тогда как достижение мертвой точки представляет собой практически sine qua поп (обязательное условие) краниосакральной терапии, оно не является необходимой составляющей лечебного эффекта в висцеральной индукции и часто отсутствует. При достижении мертвой точки во время краниосакральной терапии чрезвычайно важно, чтобы врач (по выражению W.G. Sutherland, D.O.) «удерживал» ее до самопроизвольного возобновления краниосакрального ритма. Это может продол­жаться от менее секунды до получаса. Если мертвая точка возникает при висцеральной индукции, рекомендуется не препятствовать ей в течение 0-20 секунд, а затем осторожно возобновить движение, начиная в направлении более свободного движения до индукции. Если процедура выполняется правиль­но, в течение минуты произойдет полное восстановление мотильности, она станет более сильной при сохранении адекватной направленности движения.

Иногда процесс восстановления оказывается безуспешным, или врач не распознает стадию мертвой точки во время индукции. В подобных случаях стадия мертвой точки может длиться до нескольких минут, создавая проблемы выхода из нее. Тогда лучше оставить данный орган на несколько минут и обратиться к другому. Мотильность органа, прошедшего через мертвую точку, вернется в свое русло с улучшенными параметрами. Эта процедура резко отличается от краниосакральной терапии, предпола­гающей обязательное удерживание рук на области лечебного воздействия в стадии мертвой точки. Если вы используете краниосакральную терапию в своей практике, очень важно, чтобы вы понимали опи­санные различия. Привнося краниосакральные привычки в висцеральную индукцию, вы не получите оптимальных результатов.

Индукция дает лучший эффект на тех тканях, которые имеют преимущественно мышечный, а не связочный характер. Мы полагаем, это связано с тем, что мышечные волокна постоянно передают информацию об изменениях их тонуса и положения в головной мозг и остальные части тела. Таким образом, они «говорят громче» и их «проще услышать» и лечить посредством индукции.

Предпочтительно, чтобы индукции, лечению проблем мотильности, предшествовало устранение более выраженных ограничений мобильности. Индукция не способствует устранению ограничений ске-летно-мышечной системы, которые значительно нарушают мотильность. Исключения составляют слу­чаи крайне низкой жизнеспособности внутреннего органа, в которых техники, направленные на улуч­шение мотильности, должны предшествововать применению техник, повышающих мобильность. Это связано с тем, что отсутствие хотя бы незначительной мотильности приводит к малоэффективности или безуспешности попыток улучшения мобильности.

Все техники, описание которых дается в этой книге, должны выполняться мягко и ритмично. Иногда необходимое движение должно быть инициировано, иногда необходимо усиление существующего движения, но и то, и другое следует выполнять ритмично. Мы полагаем, что данный подход эффекти­вен не только в осуществлении мобилизации, но и в перепрограммировании тела путем демонстрации ему (и локально, и на уровне ЦНС) правильного, здорового, ритмичного движения, которое должно быть для него характерно.

Каждый лечебный сеанс с использованием висцеральных манипуляций должен заканчиваться индукцией первично вовлеченного органа, поскольку восстановление жизнеспособности является наиболее существенным результатом всей работы. Например, орган, находившийся в состоянии птоза, обыч­но легко опускается вновь после лечения. При этом дисфункция органа обусловлена, главным образом, утратой и мобильности, и мотильности, а не его птозом. Если удается восстановить адекватную мобиль­ность и мотильность органа, его функция улучшается даже при сохранении птоза. Лечение завершается повторным «прослушиванием»; позволяющим контролировать его эффективность.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

 

Любые манипуляции, включая те, которые устраняют проблему локально, не должны создавать других проблем. При инфицированном органе, даже если висцеральная манипуляция приводит к местному улучшению функции, существует значительный риск распространения инфекции. Когда есть риск, лучше отказаться от вмешательства. Это закон premium поп посеге. Таким образом, висцеральная манипуляция не должна применяться при наличии острого инфекционного процесса у пациента; мочевой пузырь является исключением (см. главу 9).

Настоящий риск представляют инородные тела. Будьте осторожны с ВМС (внутриматочными спиралями), камнями и всем, что может повредить ткани. Манипуляции на матке при введенной ВМС могут вызвать повреждения и кровотечения. Мы сталкивались с подобными случаями! Мы не говорим о том, что нельзя проводить манипуляции на почке, в которой есть камни (напротив, это хорошее показание к манипуляции), однако сначала вы должны убедится в том, что выход камня не нанесет вреда пациенту, а его движение не приведет к закупорке мочеточника и инфекционным осложнениям. Вы должны быть также уверены в отсутствии тромбоза у пациента прежде, чем приступите к манипу­ляции; поскольку при тромбозе существует риск движения тромба.

Список возможных противопоказаний мог бы быть бесконечным; всегда остается необходимость применения остеопатической концепции и присутствия здравого смысла. У вас есть все возможности для сохранения здоровья вашего пациента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных