Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЗИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ




 

Артериальное давление для нас представляет особый интерес, поскольку бывает разное систоличес­кое давление на обеих руках - разница может достигать 30 мм рт. ст. Мы считаем точным более высокий показатель, т.к. ограничение имеет тенденцию к снижению давления крови. Снижение давления в одной руке часто свидетельствует об одностороннем плевро-легочном нарушении.

Радиальный пульс важен по целому ряду причин. Возможно провести тестирование на наличие грудино-ключичной компрессии; для этого оказывается давление на грудино-ключичный сустав снизу при одновременном прослушивании пульса на той же стороне. Замедление или исчезновение пульса указывает на ретракцию глубже лежащих мягких тканей. Для тестирования состояния грудного входа проверьте изменение радиального пульса во время пассивных движений той же руки в отведение,

 

Иллюстрация 2-12

Тест Сотто-Холла

 

разгибание и наружнюю ротацию. Положительный тест (замедление пульса) указывает на возможное сокращение грудного входа. Тест Сотто-Холла (Sotto-Hall) (илл. 2-12) предполагает подключение рота­ции и латерального наклона в шейном отделе позвоночника. Данные движения могут выполняться в ту же сторону (тест Антона; Adson). Изменения давления крови и радиального пульса могут возникать при любой патологии с той же стороны.

Проблема не обязательно локализуется на уровне грудного входа. Например, мы наблюдали непаль­пируемый пульс вследствие птоза правой почки post partum. Аналогично в одном из экспериментов было отмечено резкое повышение правого радиального пульса (для измерения использовался метод Допплера) после манипуляции на печени.

Определенные преходящие симптомы могут быть спровоцированы общим движением (например, боковым наклоном с ротацией в противоположную сторону) в шейно-грудной области. Если движение вызывает боль, болезненный участок практически всегда представляет область компрессии корешка нерва.

Важным составляющим физического обследования являются аускультация и перкуссия. Отмечайте любые плевро-легочные шумы, отражающие ограничения вентиляции. Это, как правило, является результатом утраты эластичности паренхимой легких. Аускультация и перкуссия позволяют определить границы легких и получить информацию о проблемах с вентиляцией.

Мы не думаем, что в каждом случае требуется рентгенография, однако она совершенно необходима

при любом подозрении на злокачественный процесс. При необходимости возможно проведение дополни­тельных исследований.

 

ТЕСТЫ МОБИЛЬНОСТИ

 

Тесты мобильности направлены на выявление любых ограничений на уровне грудных сочленений, т.е. грудных позвонков, ребер, грудины или плечевого пояса. Механически, реберные клетки и грудной отдел позвоночника имеют особое значение в функционировании легких. Все сочленения, вовлекающие указанные кости, должны подвергаться тестированию. Мы не можем детально представить все тесты мобильности этой области. Тем не менее, вы должны обращать особое внимание на те сочленения, которые тесно связаны с куполом плевры и слепыми мешками (cul-de-sac); эти тесты будут описаны ниже.

Первый грудной позвонок тестируется в положении пациента сидя с использованием движения, приводящего шейно-грудное сочленение в положение латерального наклона. Вы раскачиваете эту об­ласть с использованием поперечного движения с максимальной экскурсией головы и Т6, при этом Т1 должен находиться на точке пересечения двух образующихся кривых (илл. 2-13). Во время тестирования указательный и средний пальцы располагаются с обеих сторон Т1, на уровне остистых отростков. Вследствие межапофизарного скольжения Т1 несет информацию на стороне, противоположной движе­нию: если Т1 не скользит латерально в одну сторону, он зафиксирован с противоположной стороны.

Существует несколько способов тестирования R1. Оно сочленяется с рукояткой и телом грудины и поперечным отростком Т1. Мы предпочитаем тестировать реберно-позвонковые сочленения в положе-



Иллюстрация 2-13

 

Мобилизационный тест межпозвонковых сочленений нии пациента сидя. Положите лучевой край указательного пальца по задне-верхней части R1. Пассивно приведите шейно-грудное сочленение в положение латерального наклона в пальпируемую сторону при одновременной ротации в противоположную сторону. Ребро должно легко двигаться вниз и медиально, если оно оказывает давление на палец, имеет ограничение. Грудино-реберное сочленение тестируется в положении пациента лежа на спине. Используйте легкое пружинящее надавливание непосредственно на область сочленения для оценки его эластичности. При наличии ограничения ткани данной области становятся менее эластичными.

Шесть нижних реберно-позвонковых сочленений тестируются в положении пациента сидя или лежа на боку ротацией грудной клетки в противоположную сторону. Ваши пальцы пальпируют углы ребер, которые должны двигаться вперед и латерально во время ротации. Нижние реберно-хрящевые сочлене­ния тестируются ротацией грудной клетки в ту же сторону. Пальцы пальпируют передне-медиальный аспект ребер, который должен смещаться назад и латерально при ротационном движении.

Тест для Т11 /12 аналогичен тесту для Т1. Чтобы сфокусировать движение на уровне Т11 /12, верхушки должны соответсвовать уровням Т5/6 и таза (илл. 2-13). Легкое межапофизарное скольжение свидетель­ствует о хорошей физиологии межпозвонковых сочленений.

 

ТЕСТЫ МОТИЛЬНОСТИ

 

Данные тесты выполняются в положении пациента лежа на спине. Поскольку тестируемые движе­ния являются очень легкими, необходимо, чтобы и вы, и пациент были спокойны и расслаблены. Во

 

Иллюстрация 2-14

Тесты мотильности правого легкого

 

всех тестах неплохо провести сравнение движений инспир и экспир с движением вдоха и выдоха. Ритм мотильности должен составлять 7-8 циклов в минуту, что по грубым подсчетам составляет половину респираторного ритма. Частоты респираторного ритма и мотильности разные и не являются синхрон­ными. Расслабьтесь, когда «слушаете» мотильность; относительно несложно не обращать при этом внимание на дыхание.

Для верхней доли правого легкого тест состоит в ощущении горизонтальной ротации доли вокруг ее верхушечного бронха. Средняя доля имеет ту же мотильность, что и верхняя. Чтобы ее выделить, можно ингибировать мотильность верхней доли легким прижатием. Следует помнить, что ось ротации нижней доли является наклонной (илл. 2-14).

Тесты для левого легкого идентичны тестам для правого за исключением того, что у левого легкого нет средней доли. Верхняя доля ротируется вокруг сегментарного верхушечного бронха. Нижняя доля также ротируется вокруг бронхиального дерева. Слева ось расположена под большим углом к вертикали, чем справа.

Целью тестирования средостения является ощущение передне-нижнего качательного движения верхней средостенной области и грудины в фазе инспир и противоположного движения в фазе экспир (илл. 2-15).

Иллюстрация 2-15

Тесты мотильности грудины

 

Ограничения

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных