Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОГРАНИЧЕНИЯ ПОДВЕШИВАЮЩЕЙ СВЯЗКИ




 

Эта связка состоит, главным образом, из сухожильных волокон, однако, имеются и мышечные волокна, исходящие от лестничных мышц.

 

Иллюстрация 2-18

Схематичное представление подвешивающей связки купола плевры

 

Волокна образуют сеть, которая покрывает каждую половину грудной клетки в верхней части и прикрепляется по косой к внутригрудной фасции купола плевры (илл. 2-18). Эта верхняя грудная область соединяется с поясом лопатки и шейно- грудным позвонковым переходом, являясь очень под-'вижной.

Существует большое количество причин ограничений в данной области, особая роль принадлежит локальным механическим причинам: любые нелеченные ограничения Т1, R1 или ключицы могут вызвать фиброз верхней части диафрагмы. Ограничения такого типа приводят к изменению мотиль-ности верхней доли. При прослушивании движение ощущается как фронтальная ротация вокруг вер­хушки, свидетельствуя о наличии плевральной спайки в верхней части легкого (илл. 2-19). Ограниче­ния на уровне купола плевры могут также быть вызваны утратой эластичности верхушки легкого. Склероз паренхимы приводит к определенной ретракции, которая способна вызвать отклонение верхней части средостения в направлении поврежденной стороны.

Иллюстрация 2-19

Ограничения купола плевры

 

При утрате функции органа или его части она часто замещается при помощи реакции организма к самозаживлению. Например, когда верхняя доля утрачивает эластичность, освобождаемое в результате этого пространство заполняется другими долями.

Сталкиваясь с целым комплексом плевральных спаек и связочных ограничений, мы затрудняемся порой определить, какое из них является наиболее важным. Опыт показывает, что первично значимой следует считать связочную систему: лечение на этом уровне даст улучшение во всех других областях.

 

Манипуляции

 

Как остеопат вы знаете, что не существует универсального стандартного лечения для определенного типа проблемы. Лечение адаптируется с учетом конкретного диагноза и пациента. Поэтому мы будем давать описания не специфических лечений, а лечебных техник, которые в различных комбинациях могут составить разнообразие всевозможных лечебных программ. Нарушения, вызванные, главным образом, ограничениями движений легких, плевры и средостения, могут корректироваться прямыми, индукционными или комбинированными техниками (см. главу 1).

 

ПРЯМЫЕ ТЕХНИКИ

 

Техники используются при проблемах мобильности и обычно выполняются в положении пациента сидя. Для легких прямые техники часто попадают в категорию «общего растягивания», поскольку вовлекают большие участки тела, однако растяжение может фокусироваться на очень небольшом участке и выполняться с большой точностью.

Волокна подвешивающей связки проходят в передне-нижнем направлении. Растяжение связки требует движения головы и шеи в направлении, противоположном стороне повреждения грудной клетки. Например, при проблеме правого купола плевры голова пациента поворачивается влево для растяжения лестничных мышц. Эффект растяжения усиливается левым боковым наклоном головы и нижнемеди­альным давлением на верхнюю часть грудной клетки на стороне повреждения (илл. 2-20). Растяжение производится мягко и ритмично до ощущения релиза (освобождения).

 

Иллюстрация 2-20

Растяжение подвешивающей связки купола плевры

 

Варьируя относительную степень сгибания/разгибания, ротации и бокового наклона, влияющих на состояние грудной клетки, можно локализовать растяжение на желаемом участке париетальной плевры. Например, чтобы растянуть париетальную плевру в области правого соска, попросите пациента положить правую руку за голову. Затем надавите на правое краниоцервикальное сочленение вверх и ротируйте его влево (для освобождения задних прикреплений плевры) или вправо (для передних прикреплений). Одновременно надавливайте на боковую поверхность левых ребер для создания латерального наклона влево (илл. 2-21).

Иллюстрация 2-21

Растяжение париетальной плевры

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных