Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕСТЫ МОБИЛЬНОСТИ И МОТИЛЬНОСТИ




 

Тесты выполняются в положении пациента лежа на спине. Они дополняют, а не дублируют друг друга. Тесты мобильности используются, главным образом, для определения положения почки. Помните о там, что почка в состоянии пролапса способна сохранить мобильность при утраченной мотильности. Неподвижная почка считается утратившей жизненную силу, и ее функция нарушается.

Для выполнения теста мобильности найдите нижний полюс или передне-нижнюю поверхность

 

Иллюстрация 8-3

Тест мобильности почки

 

Иллюстрация 8-5

Тест мотильности почки

 

почки, как указано при описании пальпации (илл. 8-4); когда подушечки ваших пальцев находятся в контакте с почкой, пациент вдыхает, а вы должны ощутить давление почки на ваши пальцы, направ­ленное вниз.

Для выполнения теста мотильности положение кисти несколько меняется (илл.8-5). Расположите руку так, чтобы основание кисти (возвышение большого пальца или мизинца - в зависимости от степени чувствительности)находилось медиальнее сигмовидной или слепой кишки (в зависимости от стороны исследования) и сместите тонкий кишечник медиально - вверх в направлении пупка. Как только основание кисти почувствует нижний полюс почки (для этого требуется развивать чувствитель­ность касания), ослабьте давление на тонкий кишечник. Чтобы почувствовать мотильность почки, слушающая рука не должна оказывать компрессионного воздействия.

 

ОГРАНИЧЕНИЯ

 

По своей природе ограничения на уровне почек могут быть первичными или вторичными. Наш опыт показывает, что наиболее распространенной проблемой является птоз. Если ограничения первич­ны, причины симптомов находятся в самой почке. Патология может быть врожденной или приобретен­ной. Большинство ограничений представлено пролапсами, остальное составляют спайки, постинфек-ционые рубцы или последствия хирургических вмешательств.

Вторичные почечные ограничения могут либо иметь скелетно-мышечное или висцеральное проис­хождение, либо являться рефлексивными по своей природе. К ограничениям скелетно-мышечного про­исхождения относятся артикуляционные ограничения реберно-позвонковых сочленений Т11/12, арти-куляционые ограничения T10-L1 или воспаление поясничной мышцы вследствие мышечного или кос­тного дисбаланса нижних конечностей. Ограничения висцерального происхождения являются часто следствием птоза желудка, иммотильности печени, колитов или воспалительных процессов в толстом кишечнике. Часто нарушения мотильности печени представляют собой неврологические рефлексы, свя­занные с проблемами почечных центров Тб/7 и L1/2.

 

ПТОЗЫ

 

Клиническое исследование не позволяет дифференцировать врожденный и приобретенный птоз. Только радиографическое исследование воротных сосудов способно установить различие - но даже в этом случае вы не можете быть абсолютно уверены в результате. Но это и не имеет большого значения, поскольку положение органа играет не столь важную роль, как его функциональная мобильность и мотильность. Иммотильность возникает в том случае, когда «опущенная» почка находится в таком положении, которое создает торможение ее движения за счет давления, создаваемого действием силы гравитации на окружающие внутренние органы; ограничений на уровне прилежащих тканей и/или напряжения мышц живота, поддерживающих эти органы.

Птоз почки - это распространеное состояние, независимо от его врожденного или приобретенного характера. Почки могут опускаться до уровня внутренней подвздошной ямки, такие крайние птозы имеют врожденное происхождение. Сложно выделить причины приобретенных птозов. Тем не менее они характерны для высоких астеничных людей, к предрасполагающим факторам относятся травмы, внезапные приступы кашля, роды, быстрая потеря веса тела или нервная депрессия. Еще одним предрасполагающим моментом является утрата с возрастом эффекта тургора тканей, удерживающих почку на месте.

Изучая различные формы приобретенных или считающихся приобретенными птозов можно про­следить ход опускания органа. Например, при быстрой потере веса околопочечное тело тает и почка «плывет» с увеличенной мобильностью. Она следует по латеральному краю поясничной мышцы. Посте­пенно, по мере того, как к поясничной мышце примыкают волокна от поперечного поясничного апофи­за, она уплощается. Теперь почка, по крайней мере ее нижний полюс, теряет свою направляющую. Если почка продолжает опускаться, нижний полюс будет смещаться медиально и двигаться кпереди от поясничной мышцы. На ранних стадиях птоза почка будет совершать наружнюю ротацию вокруг своей лоханки. Тем не менее, в более сложных случаях происходит внутренняя ротация, поскольку почка удерживается в заднем положении напряжением воротных сосудов и формой поясничной мышцы. Мочеточник вследствие своей эластичности поддается растяжению настолько, что может сгибаться и закручиваться вокруг самого себя, теряя способность к сокращению. Еще одним распространенным результатом птоза почки является рецидивирующий цистит. Интересно отметить, что при птозе опус­кается только сама почка, а надпочечник остается на месте.

Птоз правой почки наблюдается более часто, поскольку печень является значительно более гомоген­ной массой, чем поджелудочная железа, селезенка и желудок, и поэтому оказывает большее давление на почку. К прочим причинам относится тот факт, что фасция Толдта (прикрепляющаяся к толстому кишечнику) имеет меньший размер справа, а незначительный левый поясничный сколиоз (обнару- женный у 80% пациентов) выводит правую почку кпереди, увеличивая давление печени.

Степень птоза влияет на поражение тех или иных нервов. При минимальном книзу-направленном давлении может возникать невралгия двенадцатого межреберного нерва, сопровождающаяся ноющей болью вокруг R12 в направлении области пупка. При истинном птозе могут вовлекаться подвздошно-подчревный и подвздошно-паховый нервы, вызывая боль от латеральных участков живота до гени-тальной области. Выраженный птоз может сопровождаться раздражением бедренно-полового или даже латерального кожного бедренного нерва, вызывающим боль, распространяющуюся от гребня подвздош­ной кости к медиальной поверхности коленного сустава.

 

СПАЙКИ

 

Почки могут иметь хорошую мобильность, правильное расположение, но сниженную мотильность. Данную ситуацию мы характеризуем термином «спайка». При прослушивании мотильности вы не ощущаете движения почки вверх и вниз, определяется только фронтальная ротация органа вокруг спайки. У пациентов с колитами спайки часто являются отражением состояния печеночной и селезеноч­ной флексур. Механизм в подобных случаях объясняется следующим образом: воспаление толстого ки­шечника через фасцию Толдта фиксирует передний слой и околопочечное тело почки. Хотя наиболее часто встречаются ограничения почка - толстый кишечник, желудок и печень также могут являться причиной почечных спаек и фиксаций.

 

МАНИПУЛЯЦИИ

 

Наш опыт показывает, что почка является участником широкого спектра висцеральных диагнозов. Манипуляция почек может быть показана как в случаях, когда состояние отдаленных участков опреде­ляется птозом или следствием патологии почек, так и в случаях, когда периферические нарушения посредством механических, неврологических или сосудистых соединений оказывают влияние на состо­яние почки. Как правило, при дисфункции правой почки следует лечить слепую кишку, восходящую кишку, печень и печеночную флексуру, а затем переходить к работе на самой почке. При лечении левой почки начните с релиза желудка, селезеночной флексуры и нисходящей кишки.

 

ПРЯМЫЕ ТЕХНИКИ

 

Техники могут выполняться в положении пациента лежа на спине или сидя. Локализация почки аналогична локализации при пальпации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных