Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вспомогательное—это, как правило, силовое электрообору­дование— конденсаторы, сглаживающие и токоограничивающие реакторы, фильтры и т. п.




Электропечная установка состоит из собственно электропечи, в которой электроэнергия преобразуется в тепловую и осуще­ствляется технологический процесс, и электрооборудования.

Различают электрооборудование основное и вспомогательное, коммутационную аппаратуру, контрольно-измерительную, аппа­ратуру сигнализации и защиты, аппаратуру автоматического регулирования электрического режима (АРЭР), теплового ре­жима; аппаратуру системы управления технологическим процес­сом (АСУ ТП).

В состав злектрооборудования ДСП входят силовое оборудование, аппаратура управлення, защиты, сигнализации, измерения, аппаратура автоматического регулирования режима, привода механизмов печи, злектрооборудование газоочистки, коммутационная аппаратура и т. п.

Под основным электрооборудованием понимают обычно раз­личные источники питания — силовые трансформаторы, преоб­разователи постоянного и переменного тока, токоподвод, си­ловую коммутационную аппаратуру и т. п. Источники питания в целях снижения электрических потерь располагают вблизи печи, часто в специальном помещении и соединяют с печью вто­ричным токопроводом.

Вспомогательное—это, как правило, силовое электрообору­дование— конденсаторы, сглаживающие и токоограничивающие реакторы, фильтры и т. п.

Впервые нагрев и плавление с помощью электрической дуги осущест­влены в России в 1802 г. В. В. Петровым. В. П. Ижевский в 1901 г. создал электрическую печь для плавки металла. А. И. Лодыгин в 1908 г. разрабо­тал теорию работы индукционной печи. Большой вклад в развитие теории и техники электронагрева и электроплавки внесли Н. Н. Бенардос, Н. Г. Сла-вянов, Г. Е. Еврейнов, С. И. Тельный, В. П. Вологдин, Г. И. Бабат, А. В. Донской, академики Н. Г. Басов, А. М. Прохоров и другие русские инженеры и ученые.

Все ДСП условно делят на малые, мощностью до 12,5 МВ• А, средние — до 50 МВ • А и крупные — 50^-100 МВ • А и более. Крупные печи получают знергию напряжением 110 и 220 кВ по системе «глубокого ввода» от собственной подстанции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных