Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устно. Для сведения




Разрабатывается электрооборудование ДСП со следующими параметрами:

Вместимость печи, т....................................... 400 600 800

Мощность трансформатора, MB-А. 200 300 400

Ток вторичной цепи, кА.................. 125 147 168

Вторичное напряжение, В.... 925 1180 1380

С увеличением длины дуги сила тока дуги /д снижается, а на­пряжение дуги растет.

Регулирование электрического режима ДСП возможно путем изменения длины дуги в результате передвижения электрода.

Зажигание дуги в дуговых печах чаще всего осуществляют путем сближения подвижного электрода до контакта с метал­лом. При последующем размыкании этого контакта создаются условия для термо- и термоавтоэлектродной эмиссии.

Цикл работы дуговой сталеплавильной печи делят на три периода:

1) энергетический, в течение которого осуществляется на­грев шихты и плавление металла;

2) технологический, состоящий в свою очередь из окислительного и восстановительного периодов;

3) вспомогательный, в течение которого происходят выпуск готового металла, заправка, очистка и загрузка печи.

В энергетический период печь потребляет наибольшую мощ­ность, необходимую для прогрева шихты и для покрытия скры­той теплоты ее плавления. Длительность этого периода состав­ляет 50—60 % общей длительности процесса плавки, а расход электроэнергии равен 60—80 % энергии, потребляемой на всю плавку. Под электродами в шихте образуются колодцы, в кото­рые опускаются электроды. Обвал стенок этих колодцев приво­дит к коротким замыканиям. Число коротких замыканий за период расплавления достигает 100 и более. Каждое короткое замыкание приводит к резкому уменьшению* или прекращению полезного выделения мощности при максимальных потерях. Допустимая длительность одного короткого замыкания состав­ляет 2—8 с.

Сдвиг подплавленных кусков шихты может вызвать обрыв дуги, что является наиболее тяжелым случаем, так как при этом электрод должен опуститься вниз до короткого замыкания, остановиться и вновь подняться. Режим горения дуг в период расплавления крайне нестабилен; мощность дуги резко колеб­лется.

Одной из главных задач проектирования ДСП является оптимальное распределение тепловых потоков в пространстве печи. Абсолютные значения тепловых потоков зависят от мощ­ности дуг, т. е. электрической мощности ДСП. Процесс нагрева и расплавления твердой шихты целесообразно проводить на максимально возможной мощности. С электротехнической точки зрения для обеспечения высоких значений коэффициента мощ­ности, электрического к. п. д. и т. п. целесообразно в этот пе­риод работать на более высоких напряжениях. Однако повыше­ние напряжения питания и соответственное возрастание напря­жения на дуге вызывает удлинение столба дуги, увеличениевоздействия теплового потока на футеровку и ухудшение усло­вий ее тепловой работы. Таким образом, напряжение питания дуги должно быть оптимизировано.

Поскольку в период расплавления дуги очень короткие и хорошо заэкранированы холодной шихтой, напряжение пита­ния и выходная мощность печного трансформатора могут быть приняты максимальными, чем сокращается продолжительность этого периода.

В окислительный период происходят обезуглероживание ме­талла до определенного предела, удаление фосфора и частично серы, дегазация и рафинирование. Окисление углерода вызы­вает энергичное кипение металла. В этот период потребляемая мощность идет в основном на восполнение части тепловых по­терь и составляет примерно 60 % номинальной. Длина дуги увеличивается, напряжение и потребляемая мощность умень­шаются. В связи с бурным кипением металла в этот период также возможны короткие замыкания электродов, находящихся близко от поверхности металла.

В восстановительный период происходят раскисление, десульфурация и легирование металла. Потребляемая мощность в этот период составляет примерно 50 % номинальной. Таким образом, по ходу плавки стали мощность печи должна изме­няться в широком диапазоне.

Энергетический режим плавки представляет собой график изменения мощности по ходу плавки в виде числа ступеней, мощности и напряжения электропечного трансформатора. Этому графику соответствует определенный расход электроэнергии, ко­торый задают специальному дозатору в виде «директивного» графика, программы плавки для автоматизации процесса.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных