Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Абсолютные, относительные и смешанные ссылки.




Перейдите на Новый лист.

Введите в ячейки А1, А2, В1, В2 числа 1, 2, 10, 15. В ячейке D1 запишите формулу =А1+В1, нажмите ввод. Скопируем D1 в D2. Как видите, копирования результата не происходит. Вместо =А1+В1 мы получили в D2 формулу =А2+В2. В исходной формуле использовались относительные ссылки на ячейки А1 и В1 (говорят, что использована относительная адресация). Это значит, что при копировании эти ссылки автоматически изменяются в соответствии с новым положением формулы. Как это происходит?

При копировании мы перемещаемся на несколько столбцов влево или вправо и несколько строк вверх или вниз. Эти числа запоминаются, и точно на столько же строк и столбцов изменяются все адреса в исходной формуле. В нашем примере при копировании мы перешли из D1 в D2 на одну строку вниз и не перемещались по столбцам. Поэтому А1 заменилось на А2, а В1 - на В2.

Теперь очистите D2, вернитесь в D1 и отредактируйте формулу так: =$А$1+$B$1. Снова проведите копирование из D1 в D2. Видно, что результат и сама формула не изменились. Адресация с использованием знака «$» называется абсолютной, - при копировании ссылки не меняются.

Если ссылка на строку является абсолютной, а на столбец - относительной (или наоборот), то адресация называется смешанной. Замените в D1 формулу на такую: =$A1+B$1. При копировании в D2 ссылка $A1 заменится на $A2, т.к. строка не закреплена (закреплён столбец), а B$1 останется неизменной (хотя столбец В не закреплён, - он не изменится, т.к. при копировании из D1 в D2 мы не совершаем сдвиг по столбцам).

Скопируйте теперь формулу =А1+В1 из D1 в F3. Мы перемещались на 2 столбца вправо и на 2 строки вниз. А1 и В1 изменяются по этому же принципу и переходят в С3 и D3 соответственно.

Если скопировать ту же формулу из ячейки F3 в ячейку В5, то в В5 появится сообщение об ошибке: #ССЫЛКА! Дело в том, что мы пытаемся адресоваться к несуществующему столбцу, т.к. левее столбца А ничего нет, а мы копируем влево на недопустимое в данном случае количество ячеек.

Рассмотрим различные ссылки на примере.

1. Перейдите на лист Оплата счетов.

2. Добавим в таблицу новый столбец. Запишите в F2 Сумма НДС.

3. В ячейку А8 введите НДС=, в В8 0,2; установите в этой ячейке %-й формат.

4. Введите в F3 формулу: =D3*В8/(1+В8). Она основана на следующем: Сумма НДС=Сумма опдаты´ .

5. Проведите автозаполнение до ячейки F7. Получили нули - это следствие относительной адресации при копировании, частным случаем которого является автозаполнение. Посмотрите на формулы в ячейках F4:F7: В8 заменилась на В9…В12.

6. Отредактируйте F3: =D3*$В$8/(1+$B$8).

7. Сделайте автозаполнение. Как видите, в данном случае абсолютная адресация дала нужный результат. Мы могли бы использовать и смешанную, вместо $B$8 записывая В$8, т.к. автозаполнение происходило вдоль столбца. Заметим, что в этой же таблице мы видели пример полезного применения и относительной адресации, когда заполняли столбец Долг.

8. Установите для диапазона C3:F7 денежный формат: Формат ® Ячейки ® Число ® Денежный (### 0,00 р.).







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных