Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИНЦИПЫ СЕЛЕКЦИИ ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД




СЕЛЕКЦИЯ КАК НАУКА

До недавнего времени лесное хозяйство обходилось и без гене­тики, и без селекции, а еще раньше и без лесных культур и даже без научного лесоводства. Однако по мере развития человеческого об­щества, все большего истребления лесов и одновременного роста потребности в их продуктах человек начал обращать внимание сна­чала на лесные породы, потом на методы их выращивания и лесовосстановления в целом, а затем дошла очередь и до селекции с гене­тикой. То есть как лесоводство, по образному выражению Г.Ф. Мо­розова, — дитя нужды, так и последующая его дифференциация и углубление тоже вызваны не чьей-то прихотью, а потребностью раз­вивающегося общества.

1.1. Понятие о селекции лесных древесных пород и ее значение

Селекция (от лат. selectio — выбор, отбор) — это наука о методах создания сортов и гибридов растений, с нужными человеку признаками. То есть в по­нятие селекции как науки вкладывается более широкий смысл, чем в исходный термин. Селекцией еще называют отрасль производ­ства, занимающуюся выведением сортов и гибридов растений.

При селекционном процессе, и в частности лесных древесных пород, используют методы многих смежных наук (дендрологии, экологии, физиологии, математики и др.). Но основные в настоя­щее время следующие: отбор, гибридизация с использованием ге­терозиса и цитоплазматической мужской стерильности, полиплои­дия и мутагенез и некоторые другие. В зависимости от целей проводят селекцию на быстроту роста, устойчивость к болезням, вредителям и другим неблагоприятным факторам среды, качество ствола и древесины, урожайность и качество плодов (семян), смолопродуктивность, таннидность и др.

Теоретической основой селекции является генетика (от греч. genesis — происхождение) — наука о наследственности и изменчи­вости живых организмов и методах управления ими.

Особый вклад в синтез теоретических достижений генетики и практических успехов селекции внес выдающийся русский ученый XX в. Н.И. Вавилов (1887-1943 гг.). Наиболее крупные его работы:

“Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости”;

“Теория генцентров культурных растений”;

“Учение об иммуните­те”.

Любая из них могла бы обессмертить имя любого ученого. Но кроме этого он был крупным селекционером пшеницы, выдающим­ся организатором науки — первым директором Всесоюзного инсти­тута растениеводства и первым президентом Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук. Им лично и под его руководством было собрано и доставлено в СССР более 300 000 образцов культурных растений со всего мира. Эта коллекция до настоящего времени яв­ляется мощным источником исходного материала для селекции. Он разработал концепцию вида как системы. На обложке скандинавс­кого журнала “Hereditas” среди восьми выдающихся генетиков мира помещено и имя Николая Ивановича Вавилова.

Н.И. Вавилов впервые сформулировал основные положения се­лекции как науки, разделив области исследования селекции и гене­тики. Он называл селекцию наукой об эволюции растений, управляемой человеком. По его мнению, селекция как на­ука включает следующие теоретические разделы:

• Учение об основных направлениях селекционной работы: се­лекция на иммунитет, селекция на продуктивность (урожайность), селекция на технические качества продукции (сахаристость, длина волокна, плотность древесины и т.п.) и др.

• Учение об исходном материале: его разнообразие, изменчи­вость, происхождение и т. п. (ботанико-географические основы се­лекции).

• Учение о наследственной изменчивости (закономерности в изменчивости, учение о мутациях).,

• Учение о роли среды в выявлении сортовых признаков и свойств (сорт и среда, влияние отдельных факторов среды, учение о стадиях в развитии растений применительно к селекции).

• Теория гибридизации (как в пределах близких форм, так и отдаленных видов).

• Теория селекционного процесса (в зависимости от способа размножения, например: самоопылители, перекрестноопыляющи­еся, вегетативно размножающиеся растения).

• Частная селекция отдельных видов и культур (селекция кар­тофеля, сосны, ели, тополя и т. п.).

Со времени формулирования этих направлений развитие иссле­дований по селекции шло применительно к ним.

Значение выведения новых сортов в сельскохозяйственном ра­стениеводстве, садоводстве, цветоводстве не требует доказательств. В наше время уже всем понятно, что без лучших сортов растений и пород животных человечество не смогло бы себя прокормить. В лесном хозяйстве проблема селекции до недавнего времени игно­рировалась, особенно у нас в стране, поскольку существовала возможность получения необходимых лесных продуктов с девствен­ных лесов. В последние десятилетия ситуация меняется существен­ным образом. Ввиду недостаточности древесины и других продуктов леса развиваются новые отрасли хозяйства с целью восполнения де­фицита. Ярким примером является плантационное лесоразведе­ние. Плантации и у нас в стране, и за рубежом создаются на мно­гих сотнях тысяч гектаров. Они требуют повышенных затрат по уходу и защите. Становится бессмысленным тратить огромные средства, чтобы выращивать неизвестно что. Посадочный и по­севной материал должен быть генетически проверенным, высоко­продуктивным, устойчивым и обеспечивать получение необходи­мых продуктов.

Зеленое строительство, рекреационное, овражно-балочное и по­лезащитное лесоразведение также требуют определенных сортов лесных пород, которые можно получить только с помощью селек­ции. Поэтому развитию ее теоретических подходов, методических приемов получения улучшенного и сортового материала древесных пород, а также его репродукции и эффективного выращивания уделено основное внимание в предлагаемой книге.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных