Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные правила техники безопасности и пожарной безопасности при обслуживании и ремонте оборудования




Цеха современных предприятий оснащены многочисленными механизмами, электрическим оборудованием и устройствами. Интенсивное движение автомобильного и внутризаводского транспорта, широкое применение подъемно-транспортных механизмов, газа, электрического тока, высокого напряжения, химических веществ – все это требует со стороны рабочих большой внимательности и осторожности.

Все члены бригады ремонта в обязательном порядке проходят инструктаж по технике безопасности, действующей на данном предприятии и непосредственно на рабочем месте перед ремонтом оборудования. При ремонте машины необходимо вести разнообразные работы. При сварочных работах обязательно иметь защитную маску, соответствующую специальную одежду и обувь. При заточке и зачистке деталей обязательно надевать защитные очки. Не работать без рукавиц. При работе в зоне запыленности иметь марлевую повязку. При такелажных и др. работах с грузоподъемными механизмами надевать защитную каску, не допускать к работе с кранами лиц, моложе 18 лет, и не имеющих удостоверение на право работе. При ведении сварочных работ соблюдать правила пожарной безопасности. Обязательно иметь в доступном месте медицинскую аптечку с полным набором медицинских средств и средство пожарной безопасности (огнетушители).

Отсутствие ограждений и предохранительных устройств, предупредительных плакатов, незнание и несоблюдение техники безопасности и производственной санитарии могут стать причиной травматизма и заболеваний. На работе нужно носить полагающуюся по нормам спецодежду. Правильный уход за спецодеждой способствует предупреждению заболеваний. Необходимо следить за тем, чтобы перед ремонтом оборудование было отключено от электроэнергии.

Перед пуском все подвижные детали шнекового питателя должны быть ограждены.

После монтажа или ремонта шнекового питателя пуск производят при участии мастера или бригадира, проводившего монтажные работы, с обязательным осмотром всех частей и механизмов перед пуском, при наличии исправных ограждений. Пуск осуществляет только ответственное по смене лицо с последующим составлением акта приема-сдачи в эксплуатацию.

При работе шнекого конвейера, верх его должен быть закрыт прочными металлическими крышками. В местах сброса материала к бункеру подсоединяют систему очищения воздуха. В местах перехода через машину предусматривают специальные переходные площадки.

Перед началом работы обязательно отключить подачу электроэнергии к машине и вывесить табличку, предупреждающую о ведении ремонта.

Перед сдачей в эксплуатацию у всех подвижных или вращающихся деталей должны быть установлены ограждения.

Все работники должны быть проинструктированы по технике безопасности.

Обслуживающий персонал должен быть обеспечен спец. одеждой.

Запрещается производить какие либо работы при вращении механизмов

При очистке, ремонте, осмотре на пусковых устройствах должны быть вывешены таблички: "Не включать, работают люди"

Пробы для исследования материалов отбираться специальными приспособлениями

Смазочные материалы должны хранится в специальных помещениях в металлических ящиках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных