Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологических карт




Перед разборкой шнекового конвейера его чистят сжатым воздухом или щетками, а затем моют водой, что облегчает разборочные работы.

Перед тем как приступить к разборке конвейера необходимо в первую очередь отключить ее от электросети, снять ограждение, а затем начинать разборку более крупных узлов.

В ремонтной практике машины делятся на конструктивно сборочные элементы: агрегаты, узлы, детали.

Агрегат это совокупность ряда узлов и деталей, выполняющих определенную функцию в машине, например редуктор и привода.

Узлы конвейера разбирают в такой последовательности, чтобы в первую очередь были сняты детали, которые препятствуют демонтажу других.

После разборки узлов мелкие детали сортируют, более крупные укладывают на стеллажи, а тяжелые оставляют на месте разборки.

После разборки узлов на детали последующие очищают от нагара грязи и масла.

Нагар удаляют с помощью стальной щетки. Наиболее удобным способом является промывка деталей в керосине, бензине, при очистке их от масла и грязи.

Очищенные детали подвергают дефектовке, основное значение которой составляет в определении их состояния, сортировке на годные, подлежащие восстановлению и не годные.

В зависимости от дефектов, детали сортируют на 3 группы: годные отмечают белой краской, негодные - красной, требующие ремонта - зеленой или желтой.

Возможность повторного использования детали, необходимость восстановления или полную непригодность устанавливают размеры и внешний осмотр.

По отношению к сборке это обратный процесс, при осуществлении которого машина разбирается на узлы, а затем (особенно при капитальном ремонте) и на детали. Приступая к ремонту, знакомятся с ведомостью дефекта, составленной при осмотре, выявляют эксплуатационные недостатки агрегата. Если ремонт производится в РМЦ, то дополнительно опрашиваются рабочие, обслуживающие это оборудование при эксплуатации.

Перед разборкой машины ее чистят сжатым воздухом или щетками. Перед тем, как приступить к разборке машины, ремонтируемой на месте без снятия с фундамента, необходимо в первую очередь отключить ее от электросети, снять ограждения, ременных цепных передач, канаты, демонстрировать электрооборудование и контрольно-измерительную аппаратуру, а затем начать разборку.

В ремонтной практике машины делятся на следующие конструктивно сборочные элементы: агрегаты (механизмы), узлы и детали. В процессе ремонта оборудования разбирают в такой последовательности, чтобы в первую очередь были сняты детали, которые препятствуют демонтажу других.

После разборки узлов на мелкие детали (болты, гайки, вкладыши, пальцы и др.) укладывают в ящик и или металлические корзинки, более крупные на стеллажи, а тяжелые оставляют на месте разборки. Желательно, чтобы детали каждого узла укладывались в отдельные ящики.

После разборки узлов на детали, последние очищают от нагара, грязи и масла. Нагар можно удалить различными способами: механическими - обработка скребками, стальными щетками или шаберами, термическим удалением пламенем, и химическим - погружением деталей в ванну с раствором. На крупных предприятиях для очистки детали используют мощные машины различных конструкций. Очищенные детали подвергаются дефектовке, основное назначение которой состоит в определении их технического состояния, сортировке на годные без восстановления, подлежащее восстановлению.

 

Таблица 2-Технологическая карта разборки конвейера шнекового

Содержание работ Оборудование и приспособления Инструмент
Подготовительная 1 Отключить от электросети 2 Перекрыть подачу воздуха, отсоединить шланги 3 Слить масло из редуктора 4 Снять ограждения 5 Произвести чистку и мойку шнекового конвейера   Слесарная 1 Отвернуть крепёжные болты электродвигателя 2 Снять электродвигатель 3Отвернуть крепёжные болты редуктора 4 Снять редуктор 5Отвернуть крепежные болты крышки желоба 6 Снять крышку желоба 7 Снять шнек из желоба 8Отвернуть крепёжные болты опорных подшипников 9 Снять опорные подшипники 10 Разборка всех узлов на детали     Бак     Электротельфер     Электротельфер   Электротельфер     Гаечные ключи Гаечные ключи   Гаечные ключи Гаечные ключи Щётка, ветошь   Гаечные ключи, отвёртка   Гаечные ключи     Гаечные ключи     Плоскогубцы, молоток, съёмник  

 

Задачи сборки сводятся к соединению фракции узлов и деталей, обеспечению заданных посадок и относительного расположения узлов и деталей и, наконец, к контролю правильности и точности соединения.

Качество сборки машины влияет на ее долговечность и надежность, чем меньше погрешностей допускается при сборке, тем выше работоспособность и лучше технологические характеристики машин и механизмов.

Сборка машины после ремонта является ответственным процессом и должна производится так же тщательно, как и сборка новой машины. Перед сборкой узлов отремонтированной машины производится их комплектование. Собираются в узлы годные, отремонтированные и новые (взамен вышедших из строя) деталей.

В условиях ремонтных заводов машины после ремонта собирают тупиковым или поточным методом. Тупиковый метод, заключается в том, что машина от начала до конца сборки находится на одном месте, а детали и узлы подаются к ней на сборку. Поточный метод сборки, основан на том, что основание машины (станина, рама) в процессе установки на нее деталей и узлов передвигается в сборочном цехе от одного поста к другому.

При сборке узлов не допускается применение прикладок, и прочих компонентов, не предусмотренных в конструкции машины, а так же наклеивание, накернивания и других подобных способов поднятия поверхности сопряжения.


Таблица 3-Технологическая карта сборки конвейера шнекового






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных