Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ состояния и условий работы оборудования




Надзор за техническим состоянием оборудования осуществляется отделом главного механика, который не только контролирует условия эксплуатации, но и готовит техническую реконструкцию по улучшения состояния всего технического оборудования. В период проверки оборудования проверяют и знания работающего персонала.

Материально устаревшее оборудование заменяют новым, которое отвечает современным техническим требованиям.

Большую роль в правильном содержании оборудования играет правильный уход за ним со стороны обслуживающего персонала, а так же многое зависит от своевременного проведения качественных планово-предупредительных ремонтов.

Обо всех нарушениях правил эксплуатации оборудования должно быть сообщено лицу, ответственному за эксплуатацию оборудования в отделе главного механика.


Ремонтная база на данном предприятии, организация ремонтной

Службы

Для обеспечения нужд ремонтов отделу главного механика придаются производственные базы, одной из которых является ремонтно-механический цех РМЦ.

Для обеспечения качественного ремонта в ремонтно-механическом цехе имеется большой парк металлорежущих станков и другого оборудования. РМЦ изготовляет запасные части, узлы, а так же производит ремонт оборудования. Он оказывает услуги цеховым ремонтным базам в изготовлении деталей или в выполнении отдельных операций на деталях, которые могут быть изготовлены в цеховых ремонтных базах. Исходя из этого, предприятие имеет возможность самостоятельно выполнять капитальные, средние, текущие ремонты без участия других предприятий и организаций.

Работу по организации и составлению ремонтной службы на предприятии осуществляет отдел главного механика.

Основной задачей отдела главного механика является организация ремонтов и рациональная эксплуатация оборудования.

Ремонтная служба включает в себя:

- отдел главного механика;

- ремонтно-механический цех;

- цеховые ремонтные базы.

Ремонт оборудования планируется и осуществляется по годовым и месячным графикам ППР. Годовой график ремонта составляется механиком завода, механиком цеха, начальником цеха и утверждается главным инженером завода. При подготовке к ремонту осуществляется технологическая, материальная и организационная подготовка.

Сущность технической подготовки заключается в составлении плановых технологических процессов, сборки и разборки, изготовление сложных деталей.

Материальная подготовка заключается в составлении заявок на материалы для ремонта, и подаче их в отдел материально-технического обеспечения. Ремонтная служба один из важнейших участков вспомогательного производства.

По мере роста технологической оснащенности предприятия и повышения конструктивной сложности производственного оборудования роль и значение ремонтной службы неуклонно возрастает.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных