Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсчет частоты дыхания.




Оснащение: температурный лист, ручка, секундомер.

Обязательное условие: подсчет ЧДД проводится без информирования пациента об исследовании частоты дыхания.

Последовательность выполнения:

1. Вымыть и осушить руки.

2. Объяснить пациенту необходимость подсчета пульса, получить согласие.

3. Придать пациенту удобное положение (лежа или сидя), чтобы можно было видеть верхнюю часть его грудной клетки или живота.

4. Взять руку пациента как для исследования пульса, затем положить свою руку и руку пациента ему на грудь (при грудном типе дыхания) или эпигастральную область (при брюшном типе дыхания), имитируя исследование пульса.

5. Подсчитать число движений грудной клетки за 1 мин (вдох и выдох – это одно дыхательное движение) пользуясь секундомером.

6. Оценить частоту, глубину, ритм и тип дыхательных движений.

7. Объяснить пациенту, что ему сосчитали частоту дыхательных движений.

8. Вымыть и осушить руки.

9. Провести регистрацию результатов исследования в температурном листе в графе «дыхание».

В связи с тем, что при некоторых заболеваниях системы органов дыхания (бронхиальная астма, крупозная пневмония и др.) состояние больного в любой момент может резко ухудшиться, такие пациенты должны постоянно находиться под наблюдением медицинского персонала. Палаты должны быть оборудованы индивидуальной звуковой и световой сигнализацией, проведенной на пост медицинской сестры. К кроватям подводится газопровод с кислородом. В отделении следует иметь запас бронхолитических средств, сердечных гликозидов, дыхательных аналептиков, сосудистых средств, кровоостанавливающих препаратов. Вводить лекарственные средства таким больным необходимо в строго определенное врачом время. Медицинский персонал должен наблюдать за соблюдением больными распорядка отделения, особенно двигательного режима, так как самовольное его нарушение может привести в ряде случаев к ухудшению состояния больного (при крупозной пневмонии, бронхиальной астме). Необходимо следить за режимом проветривания, уборкой палат (ежедневная трехразовая уборка помещения с дезинфицирующим раствором).

Каждый пациент, выделяющий мокроту, должен иметь индивидуальную карманную плевательницу - сосуд из темного стекла с завинчивающейся крышкой. Медицинская сестра должна следить, чтобы карманные плевательницы или банки для мокроты всегда были чистыми. Для этого больному ежедневно выдают чистую сухую плевательницу, на 1\4 её объёма залитую дезинфицирующим раствором, и объясняют пациенту, что заполнять её мокротой можно только до метки 3\4. Заполнившуюся плевательницу медицинская сестра обеззараживает, залив в неё до верха дезинфицирующий раствор на время согласно прилагающейся инструкции по использованию. Затем содержимое спускают в канализационную сеть. После опорожнения плевательницу дезинфицируют по вирулецидному режиму (для больных туберкулезом – по туберкулоцидному режиму), промывают под проточной водой и высушивают. Количество выделенной мокроты отметить в листе динамического наблюдения за больным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных