Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИДАНИЕ ПАЦИЕНТУ ДРЕНАЖНОГО ПОЛОЖЕНИЯ




Показания: лучшее отхождение мокроты при бронхитах, абсцессе легкого, бронхоэктатической болезни, для сбора мокроты на анализ.

Последовательность выполнения:

1. Из положения пациента на спине медсестра постепенно поворачивает его вокруг оси на 360%.

2. Через каждые 45 минут медсестра предлагает пациенту сделать глубокий выдох и при появлении кашля рекомендует как следует откашляться.

3. Можно использовать позу «молящегося мусульманина», при которой больной стоит на коленях и наклоняется вперед, а также поочередное (влево вправо) свешивание головы и верхней части туловища с кровати.

4. Данные процедуры проводят 5-6 раз в день.

 

ПОНЯТИЕ ОБ ОКСИГЕНОТЕРАПИИ И ЕЁ ВИДАХ

Выделяют местное и общее применение кислорода. Так, гипербарическая оксигенация включает общее и местное его действие. Гипербарическая оксигенация – лечебное применение кислорода под давлением более 1 атм. Для её проведения используют специальные камеры.

К способам введения кислорода, при которых проявляется его общее действие, относятся ингаляционные и неингаляционные методы применения. Ингаляция кислорода – самый распространенный способ его применения. Он осуществляется с помощью масок, носовых катетеров, интубационных и трахеостомических трубок. К неингаляционным методам можно отнести энтеральное введение кислорода (кислородные коктейли).

Ингаляция кислорода с помощью масок осуществляется с использованием ингаляционных аппаратов непрерывного и прерывистого потоков. Обязательным условием при масочной подаче кислорода является увлажнение и согревание. Это препятствует высушиванию слизистых оболочек дыхательных путей. Увлажнение производится пропусканием кислорода через сосуд с водой (аппарат Боброва). Высокая концентрация кислорода (80-100%) при масочной подаче применяется в случаях острых заболеваний, таких как отравление оксидом углерода, кардиогенный шок, инфаркт миокарда. Такая концентрация кислорода может быть достигнута его подачей со скоростью от 8-15 л\мин.Во время кислородотерапии необходимо следить за плотным прилеганием маски к лицу больного. Дезинфекция осуществляется протиранием краев тампоном со спиртом. Более удобной является подача кислорода через носовой катетер. При этом максимально возможная концентрация кислорода составляет не более 35-40%. что является средством выбора при длительной оксигенотерапии. Носовой катетер может быть одинарным, двойным (для введения в оба носовых хода), резиновым или пластиковым. Катетер имеет боковые отверстия.

В крупных лечебных учреждениях организована централизованная подача кислорода: кислородные баллоны находятся в специализированном помещении, откуда по системе металлических трубок кислород поступает к дозиметрам, где он увлажняется и через носовой полиэтиленовый катетер подается больному. В небольших стационарах при отсутствии централизованной системы кислородотерапии подача проводится через носовой катетер непосредственно из баллона (кислород увлажняется в аппарате Боброва).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных