Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коллективное сознание




 

Помимо индивидуального сознания, мы также потребляем производные коллективного сознания. Как интернет состоит из множества индивидуальных сайтов, так и коллективное сознание вмещает в себя множество индивидуальных сознаний. И каждое индивидуальное сознание содержит в себе все элементы коллективного. Коллективное сознание бывает деструктивным, как, например, неистовство обозленной толпы, или враждебным, как отношение одной группы людей к другой, основанное на односторонних суждениях или слухах. Но коллективное сознание бывает и оздоравливающим, как в случаях, когда вас окружает любящая семья или люди, с которыми вы разделяете позитивные эмоции, возникающие от прослушивания достойной музыки, созерцания произведений искусства или любования природой. Когда мы общаемся с теми, кто стремится к любви и пониманию, мы заряжаемся этой аурой, и заложенные в нас семена понимания и любви расцветают. Когда же вокруг нас постоянно оказываются злословящие, жалующиеся и критикующие других люди, мы невольно впитываем в себя яд подобного поведения.

У меня есть друг-музыкант, который молодым человеком эмигрировал в Калифорнию, а став уже пожилым, вернулся во Вьетнам. Люди спрашивали его, почему он приехал назад. «В Калифорнии ты мог позволить себе любую еду, мог делать все, что захочешь, и там такие замечательные больницы, – допытывались они. – Там ты мог купить любые музыкальные инструменты, у тебя было все. Почему же ты приехал назад во Вьетнам?» Друг ответил, что в Калифорнии его окружали соотечественники, полные ненависти и злости. И каждый раз, когда они приходили к нему, они отравляли его своими обидами. Этот человек не захотел подвергать себя риску, впитывая их ярость и горечь, особенно в дорогие последние годы, которые ему оставалось прожить на этом свете. Поэтому он выбрал место, где его окружали бы более счастливые и любящие друзья.

Если мы живем по соседству с жестокостью, страхом, злобой и отчаянием, мы невольно впитываем в себя коллективное сознание, пропитанное злобой и страхом, даже если и не хотим этого. Если мы живем в шумном месте, полном звуков автомобильных гудков и сирен, мы потребляем негативную энергию и ощущения тревоги. Так что по возможности лучше выбирать тихие районы со спокойной обстановкой. Но даже в шумной среде мы способны создавать собственные оазисы тишины. Мы сами в силах являться позитивным ядром для внесения положительных перемен в свою жизнь.

Если вы задумываетесь о том, чтобы привнести в вашу жизнь больше тишины и пространства для радости, помните, что ни один из нас не может сделать это в одиночку. Гораздо легче достигать и ценить тишину тогда, когда вы ощущаете поддержку. Если вы не способны обеспечить себе более умиротворяющие условия, окружайте себя людьми, которые будут содействовать укреплению коллективной энергии спокойствия и сопереживания. Умение сознательно выбирать окружение и материальный мир – важнейшее условие обеспечения себе большего пространства для счастья.

 

Упражнение

Прием пищи

 

Испытывая одиночество или тревогу, большинство обычно пытается отвлечься от беспокоящих мыслей, что часто приводит к нездоровому потреблению пищи, бездумному путешествию по интернету, бесполезным поездкам куда-либо на машине или бессознательному чтению. Осознанное дыхание – хороший способ насыщения нашего тела и ума осознанностью. После совершения одного-двух осознанных вдохов у вас снизится желание наполнить желудок или отвлечься на что-то постороннее. Ваше тело и разум начнут сливаться воедино и насыщаться осознанностью через дыхание. Дыхание станет более свободным и поможет устранить напряженность тела.

Осознанное дыхание дает возможность получить исцеляющий перерыв. Оно укрепляет осознанность и помогает достигнуть спокойствия и концентрации, чтобы обратить свой взор в корень тревог и других эмоций.

Медитация с использованием определенных фраз практиковалась еще со времени существования Будды. Вы можете выполнять нижеприведенные упражнения и когда сидите, и когда идете. Когда вы медитируете сидя, важно, чтобы вы удобно расположились и выпрямили и расслабили позвоночник. Сядьте на подушку, скрестив ноги, или на стул, поставив ступни на пол. Совершая первый вдох, мысленно произнесите про себя первую строчку приведенной ниже фразы, а совершая первый выдох – вторую. При следующих вдохах и выдохах вы можете произносить только ключевые слова.

 

Делая вдох, я осознаю, что делаю вдох.

Делая выдох, я осознаю, что делаю выдох.

 

Я делаю вдох, он становится глубже.

Я делаю вдох, он становится медленнее.

 

Я делаю вдох, я осознаю свое тело.

Я делаю выдох, я успокаиваю свое тело.

 

Я делаю вдох, я улыбаюсь.

Я делаю выдох, я освобождаюсь.

 

Я делаю вдох, я существую в настоящем моменте.

Я делаю выдох, я радуюсь настоящему моменту.

 

Глава 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных