Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освобождение от мыслей




 

Многие мастера дзен-буддизма говорят о том, что остановка мысли – главное в практике осознанности. Медитировать не значит сидеть неподвижно и думать! Когда вас захватывают мысли, вы теряете контакт с телом и с окружающим миром. Человеку свойственно крепко держаться за свои мысли, идеи и эмоции. Мы верим в то, что они настоящие и что освободиться от них – значит потерять часть своей личности.

Если вы обычный человек, то, скорее всего, вы полагаете, что для достижения счастья существуют какие-то нереализовавшиеся условия. Может быть, это диплом университета, продвижение по службе, определенный уровень дохода или ваш статус в отношениях с окружающими. Но данная мысль сама по себе как раз и есть то, что мешает вам быть счастливым. Для того чтобы освободиться от нее и создать в себе пространство для подлинного счастья, вы должны осознать, что приверженность данной мысли заставляет вас страдать. Вы могли носить ее в себе в течение десяти или двадцати лет, даже не понимая, что она мешает вашей естественной способности быть счастливым.

Однажды ночью мне приснился сон, будто я студент университета и мне двадцать один год. К тому моменту мне пошел уже седьмой десяток. Но во сне я был молодым. Я только что поступил на курс к очень известному профессору, самому востребованному в том университете. Вне себя от счастья, что мне удалось стать его студентом, я направился в деканат, чтобы узнать, в какой аудитории профессор читает лекции. Когда я задал свой вопрос, я заметил, что в помещение деканата вошел какой-то человек, похожий на меня, как две капли воды. Цвет его одежды, лицо – все было таким же, как у меня. Я очень удивился. Был этот человек мною или нет? Я спросил служащую деканата, был ли этот человек тоже зачислен на курс профессора. Она ответила: «Нет, разумеется, нет. Вы зачислены, а он – нет».

Лекции начинались утром в тот же день на верхнем этаже здания. Я быстро поднялся по лестнице, чтобы не опоздать. Вдруг на полпути я громко спросил: «А что будет преподаваться на курсе?» Кто-то поблизости сказал, что музыка. Я снова удивился, потому что вообще не собирался изучать музыку.

Когда я подошел к двери аудитории и заглянул внутрь, то увидел, что собралось не менее тысячи студентов. Настоящий аншлаг! Сквозь окно аудитории я заметил красивый пейзаж с горами, покрытыми снегом. В небе виднелась луна и звезды. Эта красота очень тронула меня. Но буквально за минуту до того, как в аудиторию должен был войти профессор, мне сказали, что мы должны выступить с докладами о музыке. И первым буду я. Я растерялся – ведь я ничего не знал о музыке.

Я порылся в карманах в попытке найти что-нибудь, чтобы мне помогло. Моя рука наткнулась на нечто металлическое. Это был маленький колокольчик. Я сказал себе: «Это и есть музыка. Это музыкальный инструмент. Я расскажу аудитории об этом колокольчике. Да, я могу это сделать». Я уже приготовился, как проснулся. Меня охватило чувство сожаления: ведь если бы я проснулся хотя бы на две или три минуты позже, я смог бы увидеть его – профессора, которого все так любили.

Когда я проснулся, я попытался вспомнить свой сон во всех подробностях и понять его смысл. Я пришел к выводу, что другой молодой человек, которого я видел в деканате, тоже являлся мной. Но его образ был привязан к каким-то моим воззрениям, поэтому я не мог понять его до конца. Возможно, он – это мое прежнее «я», оставленное позади после того, как я освободился от привязанности к своим суждениям.

«Освободиться» означает освободиться от чего-то. Этим «чем-то» может быть просто порождение нашего разума, иллюзия, а не реальная вещь. Все вокруг является объектом восприятия нашего разума и окрашено именно этим восприятием. У вас возникает какая-то мысль, и вы становитесь привязаны к ней еще до того, как осознаете это. Вы можете бояться мысли, в которую поверили. Вы можете даже заболеть из-за нее. Или она приносит вам много несчастья и тревог, и вы хотите освободиться от нее. Но одного вашего желания недостаточно. Для того чтобы освободиться, вы должны даровать себе достаточно пространства и покоя.

Иногда мы должны затратить больше времени на то, чтобы глубже вглядеться в возникшие у нас мысль или чувства и понять их корни. В конце концов, они же откуда-то взялись. Может, они возникли в детстве или даже до нашего рождения. Только тогда, когда мы осознаем корни мыслей и эмоций, мы освободимся от них.

Первый шаг на данном пути – полная остановка мыслей. Мы должны сосредоточиться на дыхании и привести в состояние покоя тело и разум. Это принесет нам больше пространства и ясности, и мы узнаем и назовем беспокоящие нас мысли, желания или чувства, поприветствуем их и разрешим себе от них освободиться.

 

Находим ответы без размышлений

 

Говоря все это, я не предполагаю, что мы не имеем права думать. Недавно одна монахиня сказала мне: «Передо мной так много трудностей. Если вы советуете мне не думать, то как я разрешу хотя бы одну из них?» Однако истинно полезными для нас являются только правильные мысли. Они приносят здоровые плоды. На самом деле девяносто процентов (или даже больше) наших мыслей не являются правильными. Они просто водят нас по кругу и в никуда. Чем больше мы думаем таким образом, тем больше рассредоточенности и нездорового возбуждения приносим своему телу и уму.

Правильное мышление требует осознанности и сосредоточенности. Представим, например, что нам нужно решить какую-то проблему. Если мы будем думать о ней неправильно, то на ее решение уйдет гораздо больше времени. Мы должны дать высшему сознанию (сознанию разума) возможность передохнуть и позволить базовому сознанию поискать решение. Мы должны снять интеллектуальные и эмоциональные «руки» с руля и доверить вопрос или проблему базовому сознанию. Когда мы сажаем зерно, мы доверяем его земле и небу. Наше сознание разума не является почвой; оно представляет собой только руку, сажающую зерно и ухаживающую за землей, обеспечивая нам осознанность всего, что мы делаем в жизни. Плодородной почвой для произрастания семян является базовое сознание.

Доверив зерно почве базового сознания, мы должны проявить терпение. Базовое сознание работает, когда мы спим, совершаем прогулку или дышим. Если мы не позволяем мыслям мешать базовому сознанию, оно продолжит работать. Затем однажды появится решение, потому что мы искали убежища не в своих мыслях, а в базовом сознании.

С помощью медитации необходимо развить способность доверять проблемы и трудности базовому сознанию. Мы должны быть уверены в нем. Мы должны использовать осознанность и концентрацию для того, чтобы увлажнять посаженное зерно и обеспечивать уход за почвой. Через день, два или три на поверхности покажутся побеги решения. Мы называем этот момент моментом пробуждения и просветления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных