Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Умение слушать звон колокольчика




 

Колокола используются в разных культурах по всему миру для того, чтобы собирать людей и создавать чувство гармонии внутри как отдельного индивидуума, так и групп. Во многих азиатских странах в каждом доме есть хотя бы один маленький колокольчик. Вы можете воспользоваться любым колокольчиком, звук которого приносит вам радость. Этот звук станет напоминать вам о необходимости перейти к практике осознанного дыхания, успокоить разум, вернуться к ощущению собственного тела и заняться собой. В буддизме звук колокольчика считается голосом Будды. Перестаньте говорить. Перестаньте думать. Сосредоточьтесь на дыхании. Вслушайтесь в свое существо.

Сосредоточенное вслушивание в звук колокольчика позволяет покою и радости пронизать каждую клетку вашего тела. Вы слушаете не только ушами, но и разумом. И вы приглашаете все клетки тела присоединиться к восприятию звука колокольчика.

Колокольчик не занимает много места, и для него легко найти место на столе или полке, даже если вы живете с кем-то в небольшой комнате. Прежде чем принести колокольчик домой, убедитесь, что у него хороший звук. Колокольчик не должен быть большим, но должен издавать приятное звучание.

Каждый раз, когда вы готовитесь использовать колокольчик, подготовьте себя к его звуку. Не ударяйте по колокольчику, а «приглашайте» его звучание. Относитесь к нему как к просвещенному другу, помогающему вам просыпаться и находить путь к себе. При желании положите колокольчик на маленькую подушечку, уподобив его бодхисаттве, занятому медитацией.

Когда вы слышите звук колокольчика, сосредоточьтесь на вдохе и постарайтесь освободиться от всяческой накопившейся напряженности, от привычного бега вашего тела и особенно разума. Ведь даже если вы сидите, внутри себя вы все еще продолжаете нескончаемую гонку. Звук колокольчика открывает для вас долгожданную возможность вернуться в себя и насладиться сосредоточенным дыханием так, чтобы перестать напрягаться и действительно полностью остановиться. Колокольчик и ваша привычная реакция на его звук помогают вам остановить мчащийся в вашей голове экспресс из мыслей и эмоций.

Утром, прежде чем вы отправитесь на работу, а ваши дети – в школу, вся семья может собраться вместе и насладиться осознанным дыханием на три звука колокольчика. Таким образом вы начнете свой день с ощущениями радости и счастья. Так приятно позаниматься с утра дыханием, созерцая при этом с улыбкой какой-то значимый объект у вас дома или дерево за окном. Это не требует много времени, зато вознаграждает нас. Это красивый обычай. Это тренировка умения привносить в свою жизнь покой, осознание своего существования и гармонию.

 

Дышащая комната

 

Для занятия дыханием постарайтесь выделить отдельную комнату или хотя бы ее часть. Это пространство не обязательно должно быть большим. Если у вас есть хотя бы отдельный уголок, прекрасно: используйте его и организуйте там тихое место, где можно достичь умиротворенности и самосозерцания. Это ваше место для занятий дыханием, ваш маленький зал для медитации. Когда один из членов семьи занимает там свое место для сосредоточения, другие не должны мешать ему и пытаться заговорить с ним. Все должны прийти к согласию с близкими, что это место выделено для мира и покоя.

Я рекомендую договориться со всеми членами семьи о том, что, когда атмосфера в доме становится слишком шумной, тяжелой или натянутой, каждый имеет право занять место для упражнения в дыхании и позвонить в колокольчик. В таком месте каждый может производить вдохи и выдохи для того, чтобы восстановить в себе состояние покоя и умиротворенности, которое вдруг утратилось из-за неловкой или неправильной мысли, слова или поступка.

В любой момент, когда кто-либо из членов семьи сталкивается с проблемой или испытывает беспокойство, он имеет право прийти в это место, сесть там, позвонить в колокольчик и начать осознанное дыхание. И все остальные члены семьи должны уважать это занятие. Если они сами занимаются медитацией, то, услышав звук колокольчика, они обычно прекращают другие действия и тоже начинают упражнения по умиротворенному осознанному дыханию. Если им это нравится, они могут присоединиться к своему родственнику в комнате или специальном месте для медитации.

Так что, если ваш супруг или супруга находятся в плохом настроении или если один из членов вашей семьи чем-то обеспокоен, предложите ему: «Может, нам послушать звон колокольчика и заняться осознанным дыханием?» Это ведь так просто. Или представьте себе, что ваш ребенок чем-то расстроен. Но тут вы слышите звук колокольчика и с радостью понимаете, что он занялся упражнением на осознанное дыхание. Вы делаете небольшую паузу в делах и тоже производите несколько вдохов и выдохов. Таким образом вы поддерживаете ребенка. Хорошо, если перед сном вся семья собирается вместе и, слушая троекратный звон колокольчика, совершает девять вдохов и выдохов.

Обычно люди, практикующие осознанное дыхание, совмещенное со звуком колокольчика, могут вместе быстро достигать состояния умиротворенности и гармонии. Это я называю подлинной цивилизацией. Для того чтобы быть истинно цивилизованным, вам не нужны бесчисленные гаджеты. Вам необходим только маленький колокольчик, тихое место и ваше осознанное дыхание.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных