Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не будьте рабом слов




 

Уделяя каждый день хотя бы несколько минут тому, чтобы побыть одним в тишине, мы начинаем в меньшей степени ощущать на себе давление повседневных слов. Когда нам комфортно наедине с собой, мы чувствуем себя свободными, как птицы, и постигаем глубинную суть вещей.

У Яньтун, один из основателей вьетнамской ветви дзен-буддизма, писал: «Не спрашивайте меня ни о чем. Моя сущность бессловесна». Чтобы практиковать осознанную речь, мы должны практиковать осознанное молчание. Только так мы поймем свои истинные мысли и увидим глубинные причины их возникновения. Тишина – главный залог способности смотреть вглубь себя. Конфуций говорил: «Небо молчит». Однако оно может сказать нам многое в том случае, если мы умеем слушать.

 

Если мы слышим смысл тишины, то с нами будет говорить каждая песня птиц и каждый шелест сосновых веток.

 

Мы все хотим общаться с дорогими нам людьми. Существует множество способов такого бессловесного общения. Когда мы используем слова, то превращаем их в некие ярлыки, полагая, что они отражают действительность. Если мы говорим «дом», «дети», «мужчина», «женщина», «слушать», в нашей голове возникают определенные картинки и нам трудно проникнуть за пределы этих мысленных представлений. Если мы хотим общаться с дорогими для нас людьми по-настоящему, то нам стоит помнить о существовании других, невербальных форм коммуникации, осуществляющихся и на сознательном, и на подсознательном уровнях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных