Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свобода от подсознательной негативной энергии




 

Каждый из нас имеет внутри себя определенный запас подсознательной энергии. Подсознательная энергия заставляет нас без участия сознания повторять тысячи раз одни и те же действия. Она заставляет нас куда-то бежать, что-то делать, постоянно прокручивать в своей голове мысли о прошлом и будущем и обвинять других в наших страданиях. Она препятствует полному проявлению нашей способности быть умиротворенными и счастливыми в каждый взятый момент.

Подсознательная энергия унаследована нами от многих поколений наших предков. И в своей жизни мы продолжаем наращивать ее. Эта энергия очень мощная. В большинстве своем люди достаточно умны для того, чтобы понимать, что совершение какого-то негативного действия или отрицательное высказывание о другом человеке вредит отношениям с ним. И в обычной ситуации мы избегаем таких действий или слов. Однако в напряженной ситуации мы все же совершаем их, даже осознавая всю пагубность подобного поведения. Почему? Потому что подсознательная негативная энергия сильнее нас. Именно поэтому практика осознанности нацелена на то, чтобы освободить нас от подсознательной негативной энергии.

Я помню одно свое автобусное путешествие с другом по Индии. Мы посещали общины далитов (неприкасаемых) и объехали многие штаты, организовывая практики по развитию осознанности, лекции и семинары по буддистской философии. Виды за окнами автобусов открывались прекрасные: пальмы, храмы, буйволы и рисовые поля. Я с удовольствием смотрел на эти пейзажи, но мой друг выглядел очень напряженным. Было ясно, что он не получает от них такого же наслаждения, как я. Я понял, что внутри него происходит какая-то борьба. Тогда я сказал:

– Дорогой друг, тебе не следует ни о чем беспокоиться. Я знаю, что ты озабочен сложностью нашей миссии и хочешь сделать ее успешной. Ты желаешь, чтобы мне было хорошо. Но я уже счастлив. Поэтому расслабься. Сядь поудобнее, улыбнись. Виды вокруг просто великолепные.

– Хорошо, – ответил он и действительно занял более удобное положение. Но когда я бросил на него взгляд через несколько минут, то увидел, что он сделался таким же напряженным, как и раньше. Он по-прежнему был объят тревогой и волнением. Он не мог освободиться от подсознательной энергии, существовавшей уже тысячи лет. Он не был в состоянии находиться в настоящем. А я проповедовал и проповедую как раз это.

Дело в том, что мой друг сам вышел из касты неприкасаемых. Теперь у него имелась семья, хорошая квартира и хорошая работа, но внутри он до сих пор нес подсознательную негативную энергию, порожденную страданиями многих поколений его предков. Он мучился от этого днем и ночью, даже во сне. Он был не в силах освободиться от этой энергии и расслабиться.

Вероятно, наши с вами предки жили в лучших условиях, чем предки этого человека. Но большинство из нас все равно страдает и не находит себе успокоения, как и мой индийский друг. Мы не позволяем себе расслабиться и оказаться здесь и сейчас. Почему мы все время бежим, даже готовя себе завтрак, даже во время обеда, даже когда мы медленно идем или просто сидим? Что-то внутри постоянно толкает нас и тянет куда-то. Куда мы все время бежим?

Будда разъяснил этот вопрос. Он сказал: «Не мучайтесь своим прошлым, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о своем будущем, ведь оно еще не здесь. Для того чтобы жить, у вас есть всего один миг – настоящее мгновение. Вернитесь в настоящее мгновение и проживите его с глубоким осознанием, и вы станете свободными».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных