Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взращивая тишину в любви




 

Если вы живете вместе с кем-либо, вы наверняка знакомы с той комфортной тишиной, возникающей из привычки одного человека к другому. Но если не соблюдать осторожность, то это удобство сосуществования способно заставить вас воспринимать другого человека как нечто само собой разумеющееся. Антуан де Сент-Экзюпери, автор «Маленького принца», писал: «Любить – не значит смотреть друг на друга. Любить – значит смотреть вместе в одном направлении». Я не думаю, что он имел в виду нахождение с другим человеком в комнате и просмотр телепередачи!

А ведь часто многие поступают именно так: сидят рядом, уставившись в телевизор. Возможно, причина кроется в том, что смотреть друг на друга со временем уже не доставляет такого удовольствия, как поначалу. Когда мы впервые встречаемся с нашим возлюбленным, то считаем его восхитительным. Он составляет наше счастье, и мы говорим: «Я не могу жить без тебя». Слышать голоса друг друга – словно слышать пение птиц; видеть друг друга – как наблюдать восход солнца. Через какое-то время, к сожалению, видеть и слышать друг друга нам становится уже не так радостно. Может, партнеры слишком много спорили и не искали путей к примирению, чтобы вернуть себе прошлое счастье. Но если мы будем только смотреть в телевизор, вместо того чтобы стремиться к восстановлению контакта, то с каждым прошедшим годом ситуация будет лишь ухудшаться.

Однажды в женскую общину монашек в нашем центре в Plum Village приехала корреспондентка журнала Elle, чтобы взять у них интервью. В один из дней, когда корреспондентка говорила с монашками, я пришел в общину, и женщина обратилась за интервью и ко мне. Она попросила меня поведать о практике медитации и осознанности. Но я подумал, что читательницам Elle следует рассказать о необычной стороне медитации, и предложил им следующее.

 

Этим вечером после ужина, когда ваш муж включит телевизор, поупражняйтесь в глубоком дыхании, успокойте свое тело и разум, а потом обратитесь к своему супругу со словами: «Дорогой, ты не против того, чтобы выключить телевизор? Я хочу кое о чем поговорить». Постарайтесь вложить в свои слова побольше нежности. Возможно, ваш муж почувствует обеспокоенность. Вероятно, он будет ждать начала какого-то конфликта.

После того как он выключит телевизор, продолжайте улыбаться и скажите: «Дорогой, почему мы с тобой несчастливы в браке? Кажется, у нас все есть. У обоих приличная зарплата и достаточно денег в банке. Почему же мы несчастливы? Можем мы уделить с тобой несколько минут тому, чтобы подумать над этим? Начало у нас было таким хорошим. Мы были счастливы. Давай поговорим и попытаемся выяснить, куда делось наше счастье и не можем ли мы исправить ситуацию».

 

Это медитация. Это и есть настоящая медитация. Обычно за какие-то несчастья в нашей жизни мы виним другого человека. Но в любом виде отношений оба их участника несут одинаковую ответственность за их развитие. Ни один из них не знает полностью, как взращивать любовь и счастье. Большинство не знает, как справляться со страданиями или помогать другому преодолевать их. Поэтому я посоветовал читательницам Elle, если они желают счастливой совместной жизни, быть готовыми сказать что-то вроде: «Да, я совершала ошибки. Я думала, говорила и действовала так, что это разрушало наше счастье и вредило нашим отношениям».

Когда мы сталкиваемся с трудностями в отношениях с близкими, мы должны вернуться в самих себя и внимательно рассмотреть себя изнутри. Если мы поймем, как именно наши мысли, слова или действия помешали отношениям, мы сумеем извиниться перед партнером. С осознанностью и искренностью мы выразим наше желание начать все с чистого листа.

Этот способ медитации, который я описал журналистке, можно применять в любом доме. Он начинается с выключения телевизора и разделения наших ощущений. Используя самые простые слова, мы должны вместе глубоко рассмотреть конкретную ситуацию. Возможно, именно вам придется начать этот разговор.

Когда супружеская пара испытывает страдания, но все же смотрит в одном направлении, этим направлением не должен быть телевизор. Люди, по-настоящему любящие себя, должны обращать свои взоры в сторону покоя. Мы все должны взращивать в себе любовь и готовность помогать друг другу в преодолении страданий, живущих в нас самих, в наших любимых и друзьях и в нашем мире вообще. Люди страдают повсюду, и мы должны им помогать. Это вполне реально. И каждый раз, когда мы помогаем людям страдать меньше, в нас растет ощущение счастья.

В общины Plum Village всегда приезжает много супружеских пар, оказавшихся на грани развода. Зачастую участие в наших программах медитации является для них последней попыткой сохранить брак. И часто бывает так, что после прохождения программ в течение пяти-семи дней некоторые пары приходят к примирению. Это всегда вселяет во всех радость.

Вы и ваш партнер любите друг друга: вы можете вместе мечтать, думать и действовать так, чтобы облегчать страдания других людей. Это и есть то, что называется «смотреть в одну сторону». Это делает ощущение счастья более прочным и обостренным.

 

Музыка тишины

 

В музыке бывают моменты тишины, моменты беззвучия. Если бы в музыке не было пауз, это был бы хаос. Музыка без моментов беззвучия подавляла бы слушателей. Когда мы сидим рядом с другом и оба молчим, эти мгновения столь же ценны и важны, как паузы в музыке. Тишина, разделенная с друзьями, бывает даже лучше разговора.

Тринь Конг Сон был очень известным вьетнамским композитором и певцом. Он родился в 1939 году. Его называли «вьетнамский Боб Дилан». Говорят, что, когда он умер в 2001 году, сотни тысяч людей собрались на импровизированный прощальный концерт в его честь. Это была самая большая массовая акция в истории Вьетнама, если не считать похороны Хо Ши Мина.

Тринь Конг Сон очень уставал от окружающего его шума, даже когда это были аплодисменты и одобрительные возгласы. Он любил моменты тишины. Тринь писал: «Есть такие друзья, присутствие которых можно уподобить паузам в музыке. Они дают мне ощущение легкости, свободы и счастья. Вам не надо беседовать с ними о чем-то земном. Вы чувствуете себя в гармонии с самим собой». Тринь Конг Сон очень ценил мгновения, когда он просто молча сидел с друзьями. В эти минуты между ним и его близкими расцветала дружба. И все мы нуждаемся в дружбе такого рода.

В нашем центре Plum Village мы любим все вместе сидеть и медитировать. При этом мы представляем собой единую общность, духовную семью. Сидя и медитируя, мы не разговариваем друг с другом, но каждый из нас чувствует, что коллективная медитация в группе – лучше, чем в одиночестве. Когда мы все вместе сидим неподвижно, то ощущаем благотворное влияние каждого из нас друг на друга.

Классическая «Песня для лютни» из традиционной старинной вьетнамской музыки рассказывает о женщине, которая играет на лютне и затем в определенный момент останавливается. Куплет песни гласит: Thu thoi vo thanh thang huu thanh. Thu thoi означает «сейчас». Vo thanh – «отсутствие звука». Thang – «одерживать победу», huu thanh – «присутствие звука». В песне говорится о том, что в тот момент, когда музыкант останавливает игру на лютне, тишина побеждает звук, а звук уступает тишине. Эта пауза между звуками очень могущественна и гораздо более красноречива, чем любой звук. Безмолвие и тишина бывают приятнее и глубже, чем звуки. Тинь Кон Сон чувствовал то же самое. Один мой американский знакомый рассказал мне, что в одном из своих интервью известный американский саксофонист Дэвид Сэнборн высказывал такие же мысли. Говоря о своем коллеге саксофонисте Хэнке Кроуфорде и знаменитом трубаче-композиторе Майлзе Дэвисе, Дэвид замечал: «Хэнк понимал, что паузы в музыке так же важны, как и звуки. А когда я услышал Майлза Дэвиса, то вознесся ввысь к простоте его музыкальных фраз и восхитился мастерством, с которым он использовал эти паузы».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных