Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бодрствование и сознание




Пробуждение или переход от состояния сна к бодрствованию обусловлены активирующим влиянием на кору больших полушарий со стороны диффузной системы нейронов верхних отделов мозгового ствола и зрительных бугров, объединяемых понятием восходящей активирующей ретикулярной системы (ВАРС). Активность ВАРС периодически изменяется на протяжении суток, подчиняясь генетически предопределённому эндогенному ритму, синхронно с которым происходят изменения концентрации гуморальных регуляторов активности (ацетилхолин, катехоламины, серотонин, нейропептиды) в крови и ликворе. В связи с этим в течение дня происходят периодические изменения работоспособности и настроения (ультрадианная ритмика).

Во-вторых, высокой активности ретикулярной формации во время бодрствования способствует поступление новой сенсорной информации. Когда её приток уменьшается (темнота, тишина, отсутствие новых тактильных, температурных и т.д. раздражителей) или становится однообразным, то и восходящая активность ВАРС снижается, что ведёт к развитию сонливости. В третьих, активность ретикулярной формации зависит от характера выполняемой деятельности и субъективного интереса к ней, что, в свою очередь, определяет эмоциональный подъём или, напротив, состояние скуки: первое способствует активному бодрствованию, второе – развитию сонливости. Подобные перепады восходящей активности ретикулярной формации определяются её двусторонними связями с корой больших полушарий и лимбической системой.

Состояние бодрствования у человека характеризуется наличием у него сознания, важнейшими критериями которого являются:

1. Наличие внимания, то есть способности сосредоточения на каких-либо явлениях, живых или неживых объектах.

2. Способность прогнозировать результаты своего поведения и контролировать его последовательность в соответствии с намеченным замыслом действий.

3. Осознание собственного "я" и объектов окружающего мира.

4. Способность абстрактно мыслить и передавать мысли словами (т.е. передавать информацию, не относящуюся к данному моменту времени). Эта способность выделена в отдельную категорию вербального сознания, наличие которого отличает человека от животных.

Как бодрствование, так и сознание не связаны с активностью какой-либо одной специфической области мозга, они являются продуктом взаимодействия обоих его полушарий и ствола мозга и определяются суммарным количеством активных нейронов и эффективностью нейронных переключений между ними. Утрата сознания и невосприимчивость к внешним раздражителям могут быть вызваны как метаболическими нарушениями мозга, так и поражением верхних отделов ствола: такое состояние обозначается термином кома.

Наряду с этим понятием для описания нарушений сознания применяются термины: сопор и ступор. Сопор характеризуется кратковременными двигательными реакциями на фоне исчезнувшего сознания, стоном или возбуждением в ответ на раздражение. Под ступором понимают состояние, при котором человека можно привести в сознание с помощью сильных раздражителей, но и в этом случае он плохо вступает в словесный контакт или совсем утрачивает такую способность. Сознание называют спутанным, если человек оказывается неспособным чётко и последовательно мыслить - в таких случаях могут появиться искажённые зрительные, слуховые или осязательные ощущения, а также галлюцинации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных