Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Справка 13.1. Павловская теория сна




«Почти с самого начала нашего объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных в форме условных рефлексов мы неприятно встретились, при нашей обстановке опытов, с сонливостью и сном наших объектов. … Сон может сделаться столь сильным, что приходится расталкивать животное, чтобы оно стало есть предлагаемую ему еду»[1]. В приведённой цитате указана не только причина, побудившая И. П. Павлова искать объяснение природы сна как помехи для условнорефлекторной деятельности, но отражён и принцип объяснения, рассматривающий все проявления работы мозга как результат «высшей нервной деятельности». «Основной факт», связавший образование условных рефлексов и сон, был изложен следующим образом: «Всякое более или менее продолжительное раздражение, падающее на определенный пункт больших полушарий, какого бы оно ни было жизненного значения, а тем более без дальнейшего жизненного значения, и даже как бы оно ни было сильно, если оно не сопровождается раздражениями других пунктов или не сменяется другими раздражениями, непременно рано или поздно приведет к сонливости и сну»[2].

Механизм «основного факта» объяснялся так: «… от продолжительного раздражения истощается данный пункт, и в нем наступает как-то в связи с истощением состояние недеятельности, сна… Это состояние недеятельности в виде сна, происшедшее в данной клетке, не остаётся только в ней, а распространяется всё дальше и дальше и, наконец, захватывает не только полушария, но спускается и на низшие отделы головного мозга, т.е. переживают экстренно состояние, подобное состоянию работавшей, тратившейся клетки элементы, которые совсем не работали, не расходовались. Это и составляет пока совершенно тёмный пункт в явлении. Приходится признать в клетке нарочитый процесс или вещество, производимые истощением и прекращающие дальнейшую деятельность клетки как бы в предупреждение чрезвычайного, уже угрожающего, разрушающего размера. И эти особенные процесс или вещество могут сообщиться, перейти и на окружающие клетки, совсем не участвующие в работе»[3].

Для объяснения механизма образования условных рефлексов Павлов ввёл понятие «внутреннего торможения», которое подразделил на несколько видов (см. главу 9). Физиологические механизмы возбуждения и торможения в то время были не известны, поэтому торможение представлялось не как механизм ограничения возбуждения, а как равноправный возбуждению процесс, способный, как и возбуждение передаваться от одной клетки к другой. Поэтому Павлов легко сделал следующий шаг, уравняв воображаемый механизм распространяющегося внутреннего торможения и сна: «… торможение и сон – движущиеся по массе большого мозга процессы»[4]. Этого мнения он придерживался до конца жизни и в декабре 1935 года высказывался так: «… как раздражительный процесс, так и тормозной процесс суть процессы движущиеся, с одной стороны – иррадиирующие, распространяющиеся, а с другой стороны – загоняемые в определенные узкие границы, концентрирующиеся. В этом всё дело и в этом весь секрет, и этим мы во всей деятельности физиологической и пользуемся»[5].

Когда стали известны факты, указывающие на существование подкорковых центров сна, Павлов, не подвергая сомнению сами факты, объяснил их по-своему. И сон, вызванный поражением гипоталамической области, и возникновение сна при её электрическом раздражении он объяснил возникающими при этих обстоятельствах функциональными изменениями в больших полушариях. Фактов, подтверждающих такие изменения, не было, их Павлов и не искал, поскольку был убеждён в том, что: «ни о каком специальном центре сна речь не идёт. Я бы сказал, что такое грубое представление о какой-то группе нервных клеток, которые производят сон, когда другая группа производит бодрое состояние, это – физиологически противоречиво. Когда мы видим сон каждой клетки, почему говорить о какой-то специальной группе клеток, которая производит сон. Раз клетка есть – она производит тормозное состояние, а оно, иррадиируя, переводит в недеятельное состояние и ближайшие клетки, а когда оно распространяется ещё больше, то оно обусловливает сон»[6].

Непревзойдённое умение Павлова объяснять механизмы физиологических процессов с помощью специально для этого придуманных терминов вызывало немало критических замечаний. Много лет изучавший проблему сна Клейтман высказывался о публикациях Павлова на эту тему так: «Это скорее проблема семантики, чем физиологии. Исходя из намерения оперировать физиологическими фактами, избегая психологического анализа и формулирования результатов он кончил тем, что сплёл ткань из терминов, созданных ad hoc[7], таких как внешнее и внутреннее торможение, иррадиация, концентрация и т.д. Павловская теория должна быть отброшена потому, что она выражена в таких терминах, что научному читателю невозможно её понять и представить как описание познаваемых физиологических процессов» (Kleitman N. Sleep and Wakefulness. - Chicago, 1939).[8]

Тем временем в СССР в клиническую практику стали внедрять представление Павлова о том, что переход клеток коры в тормозное состояние предохраняет их от чрезмерного истощения, порчи, повреждения, а само торможение способствует восстановительным процессам и поэтому является «охранительным». Ещё в 1935-36 годах в психиатрической клинике при лабораториях Павлова было организовано отделение для проведения «сонной терапии». Позже такие отделения открывали повсюду: в палатах затемняли окна, настилали ковры на пол, чтобы избежать шума. Пациентам назначали снотворное (барбамил, люминал, бромистый натрий и т.п.), чтобы увеличить у них продолжительность сна до 10 – 20 часов в сутки. Применение «сонной терапии», ограниченное поначалу психиатрической клиникой, постепенно внедрили в клинику нервных болезней, а потом и в терапевтическую практику. В публикациях того времени часто встречались сообщения о прекрасных результатах лечения с помощью сна, этот метод сделался одним из самых модных. Но продолжалось это увлечение недолго, как это обычно и бывает с модными новинками, тем более, если они недостаточно практичны. Последнее можно отнести и к самой теории сна, созданной Павловым на основе умозаключений, а не экспериментальных исследований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных