Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Буржуазные реформы 60-70-хгг. 19в.и особенности их проведения в Беларуси.




 

Отмена крепостного права, буржуазное развитие страны обусловили необходимость ряда реформ: земской (1864), судебной (1864), городского самоуправления (1870), военной (1862, 1874), школьной (1864), а также некоторых преобразований в области финансов, цензуры. На Беларуси эти реформы были проведены немного позже и к тому же со значительными отклонениями в сравнении с общероссийскими нормами.

Одной из первых началась реализация военной реформы. В 1862г. Российская империя была разделена на военные округи, срок военной службы был сокращен до 7-8 лет. В начале 1874г. была введена всеобщая воинская повинность для мужчин, которые достигли 20-летнего возраста. Часть призывников освобождалась от службы по семейным обстоятельствам. Срок службы в сухопутных войсках уменьшился до 6 лет, в морских – до 7. Лица, которые имели высшее образование, служили в армии 6 месяцев, среднее – 1,5 года, начальное 4 года и т.д. Льготы по службе в армии становились дополнительным стимулом для распространения образования.

Земская реформа была распространена на Беларусь только в 1911г. и она затронула Витебскую, Минскую и Могилевскую губернии. Правительство беспокоило возможное усиление польского влияния в земских выборных органах. Это стало причиной отсутствия земств в Виленской и Гродненской губерниях, где значительным был удельный вес католического населения. Земства сыграли определенную роль в развитии школьного образования, медицинского и ветеринарного обслуживания, хозяйственной жизни и т.д.

Из всех буржуазных реформ самой последовательной была судебная реформа, в основу которой положены принципы буржуазного права: бессословность суда, борьба сторон, гласность судопроизводсва и независимость судей. Был создан специальный институт присяжных поверенных (адвокатов), которые участвовали в судебном процессе на равных с прокурором. Вводился также институт присяжных заседателей, которые участвовали в криминальных процессах и выносили окончательное решение о виновности или невиновности подсудимого. Для рассмотрения мелких преступлений и незначительных исков был создан мировой суд с упрощенным судопроизводством. Создавалась стройная система судебных учреждений: окружные суды, судебные палаты, Сенат. Для всех сословий вводился единый окружной суд.

Судебная система сразу с самого начала проведения реформы сохранила и некоторые черты предыдущей эпохи. Рядом с общесословными судами действовали крестьянские волостные суды, священники в ряде случаев судились в отдельном порядке и т.д.

Образовательная реформа проводилась в соответствии с документами «Положение о начальных народных училищах» (1864) и «Статут гимназий и прогимназий» (1864), которые были основаны на принципе общесословного образования. Сословные ограничения отменялись при поступлении в высшие учебные заведения. Однако состав учащихся в средней и высшей школах регулировался высокой оплатой за обучение. В результате реализации реформы значительно расширилась сеть начальных школ, которые позволялось открывать общественным учреждениям и частным лицам с подчинением их местной администрации. В соответствии со статутом действовали гимназии двух типов: классические и реальные. В классических гимназиях большое внимание уделялось изучению древних языков и дисциплин гуманитарного профиля; те, кто заканчивал обучение в классической гимназии, имели право поступать в университеты без вступительных экзаменов. В реальных гимназиях придавалось значение изучению природоведческих дисциплин, иностранных языков. Выпускники их могли поступать в высшие технические учебные заведения. В 1871г. был утвержден новый статут гимназий – обучение в классических гимназиях увеличивалось с 7 до 8 лет, расширилось преподавание древних языков и математики; реальные гимназии были преобразованы в реальные училища, срок обучения в них уменьшился с 7 до 6 лет. Право поступать в высшие технические учебные заведения получали только те, кто закончил 7-й дополнительный класс.

Немного расширились возможности печати в результате принятия нового цензурного статута 1865г. Ограничивалось самовольство властей в области издательской деятельности. Отменялась бывшая цензура для книг большого размера (10 печатных листов и более 20-ти для переводных изданий). Массовые издания, которые предназначались для широкого круга читателей, должны были проходить предварительную цензуру. От нее могли быть освобождены отдельные издания специальным разрешением министра внутренних дел и при условии внесения большого денежного задатка. Издатели и редакторы привлекались к ответственности только через суд. Для провинциальных массовых изданий сохранялась предшествующая цензура. В 1873г. министру внутренних дел было разрешено останавливать любое издание. Через 6 лет такие полномочия получили и генерал-губернаторы. Цензурная реформ была наиболее непоследовательной из проведенных в 60-70-х гг. преобразования.

Реформа городского самоуправления на территории Беларуси была проведена в 1875г. В отличие от дореформенных сословных городских учреждений, где количественно преобладали дворяне, почетные граждане и купцы, новый закон объявлял бессословное самоуправление. Избирательным правом пользовались все плательщики городских налогов. Однако принятая система выборов городских гласных автоматически обеспечивала большинство представителей крупного капитала. От выборов в городские думы полностью отклонялось большинство городского населения, которое не имело имущественного ценза: рабочие, ремесленники, домашняя прислуга и т.д. Органы городского самоуправления занимались организацией коммунального хозяйства и транспорта, вопросами системы образования и охраны здоровья, благоустройством территории и сбором налогов. Деятельность этих органов регулировалась губернскими по городским делам присутствиями. В 1892г. было утверждено новое положение, которое предусматривало усиление государственного контроля за деятельностью городских органов самоуправления, увеличение имущественного ценза.


47. Восстание 1863-1864гг.в Беларуси: причины, характер и ход восстания. К.Калиновский.

 

После поражения восстания 1830-1831гг. польская шляхта вместе с ополяченной беларусской шляхтой не потеряла надежду вновь вернуться к обновлению былой РП. Однако среди участников борьбы за обновление государственности Польшы уже не было того относительного единства, какое они имели три десятилетия тому. Появилось влиятельное революционо-демократическое течение, кот. кроме обновления гос-ности ставило еще много других целей.

Накануне восстания оформились лагеря "белых" и "красных". «Белые» представляли интересы крупной буржуазии и зажиточного шляхетства. Они надеялись добиться независимости РП в границах 1772г при помощи военного и дипломатического нажима на Петербург запевропейских стран, а так же через мирные процессии и коллективные заявления на имя царя. Это было консервативное крыло повстанцев, кот. не хотело активных военных действий против русских властей и особенно не хотели допускать участия крестьян в восстании, когда оно все-таки начнется."Красные" - это представители мелкой и безземельной шляхты, интеллигенции, горожан, студенчества и частично крестьянства. Они были более неоднородным блоком, в свою очередь делились на левых и правых. Правые в своих целях допускали самоопределение для белорусов, литовцев и украинцев в границах обновленной РП. Для крестьян они предлагали в собственность их земельные наделы с отменой временнообязанного положения, но свои усадебные земли отдавать отказывались. Достигнуть этих целей нужно было через общенациональное польское восстание. Более радикальные требования озвучили левые, кот. стремились создать демократическое народное государство, озвучили права на национальное самоопределение белорусов, украинцев, литовцев. Левые требовали ликвидировать помещичье землевладение и передать всю землю крестьянам, а крестьян активно привлекать к вооруженному восстанию. Залог успеха восстания они видели и в союзе с революционными силами России. Известно, такие противоречия не способствовали единству в рядах повстанцев.

Для управления подготовкой восстания "красные" весной 1862 г. создали в Варшаве Центральный национальный комитет, кот. потом контролировали "белые", а летом 1862г. в Вильно образовался Литовский провинциальный комитет - в кот. входили и "красные" и "белые". Активную деятельность повели "красные", в частности, левое их крыло. Собирались средства на восстание, создавались местные революционные организации.

С июня1862 по май 1863г К.Калиновский, В.Врублевский и Ф.Ражанский издают 7 номеров газеты "Мужыцкая прауда" - агитационного издания, ориентированного на крестьянство. Газеты писались на белорусском языке, но печатались латинкай, на то время более известной белорусскому населению.

Восстание началось в Варшаве в ночь с 22 на 23 января 1863г без согласования с ЛПК. Но программу ЦНК поддержал и ЛПК, кот. издал Манифест Временного провинциального прав-ва Литвы и Беларуси. В нем объявлялось равноправие всех граждан, крестьянские наделы объявлялись частным имуществом кр-ян, отменялись феодальные повинности, безземельные кр-не получали небольшие наделы. Но сохранялось помещичье землевладение и выкупная сделка не была отменена. 1 февраля 1863г ЛПК обратился с отзывом к населению Беларуси и Литвы принять участие в восстании. Если в январе повстанческие отряды действовали кое-где, то в марте-апреле 1863г они были сформированы на всей тер-рии Беларуси. В апреле даже был захвачен поветовый город Горки, этому поспособствовали студенты местного аграрного института.

"Белые" в марте 1863 г по указанию с Варшавы (ЦНК) захватили власть и переделали ЛПК в «Отдел управлением провинциями». Штабом был взят курс на свертывание военных действий. К.Калиновский вынужден был подчиниться, чтобы не вносить раскол в повстанческие рады. Он возглавил повстанческие отряды в Гродненской губернии. Царское прав-во быстро кинуло большие силы на подавление восстания. Неограниченные полномочия получил новый Виленский генерал-губернатор М.М.Муравьёв, кот. имел опыт подавления восстания 1830-1831г.г. Активные действия Муравьёва, разногласия между повстанцами повлияли на его итог. В мае 1863г. Муравьёв прибыл в Вильно, произошла крупная, но безрезультатная битва возле д. Милавиды Слонимского повета, и восстание было задушено на большей части Беларуси - в Минской, Могилёвской, Витебской губернях. Только в Гродненской отряды Калиновского еще сопротивлялись.

До июня 1863г. "белое" управление восстания сбежало в эмиграцию, их заменили "красные", кот. пытались добиться перелома в свою пользу. Но инициатива уже давно перешла к русским войскам и администрации М.М.Муравьёва. Осенью 1863г на Беларуси восстание практически было подавлено. В январе 1864г. власти арестовали Калиновского, его казнили 10 марта 1864г.

По своей сущности восстание 1863г. было демократической революцией, направленной против самодержавья, крепостничества, национального угнетения и сословного неравенства. После подавления восстания прав-во начало проводить целый ряд открытых и скрытых мероприятий, кот. должны были предотвратить в далейшем выступления против российского прав-ва в Северо-Западном крае. Участники восстания, кот. были схвачены властями, подвергались репрессиям. Усадьбы помещиков-участников восстания конфисковывались и продавались выходцам с центральных российских губерний по символическим ценам. Землевладельцам-католикам запрещалось покупать и арендовать земельную собственность в крае, а для крестьян-католиков вводилось ограничение в 60 десятин на хоз-во. Был закрыт Гора-Горецкий земледельческий институт, сокращалось кол-во средних и начальных учебных заведений, в оставшихся вводился полицейский и церковный контроль за преподаванием. Было запрещено преподавание польского языка, вместо него преподавался русский. Католическое духовенство окончательно утратило доверие властей, поэтому последние монастыри закрывались, костёлы передавали православной церкви. Но восстание повлияло на развитие революционного движения в России и Европе, и самое главное - содействовало пробуждению белорусского национального самоопределения.


48. Усиление русификации Беларуси и насождение русской администрации в 60-70 г.г. 19в. «Западноруссизм».

Царское правительство, подавив восстание, продолжал проводить на Беларуси политику репрессий и национального угнетения. В учебных и других учреждениях разрешался только русский язык. Полякам запрещалось на Беларуси и Литве приобретать имения. На Беларусь направлялись русские чиновники и помещики. Местные власти делали попытки ограничения влияния на Беларуси белорусской церкви. Большая часть денег, полученных на Беларуси и в Литве в виде штрафов и контрибуций, шла на строительство церквей и удержание православного духовенства. За то, что студенты поддерживали восстание, власти закрыли Гори-Горецкий земледельческий институт. Количество средних учебных заведений сократилось. Учителя и вообще вся местная интеллигенция (медики, землемеры) были переведены на службу в центральные губернии и заменены новыми, которым правительство доверило реализацию политики, русификацию края.

Контингент чиновников в Беларуси второй половины 19в. формировался в основном за счет присланных из внутренних губерний России государственных служащих. С 1863 по 1865гг. в белорусских губерниях было назначено на службу свыше 4600 новых чиновников. Преобладающее большинство из них являлись уроженцами великорусских губерний. Чтобы удержать приглашенных чиновников на новых местах, им на льготных условиях продавались казенные и конфискованные имения, устанавливались повышенные оклады. Так, в 1866-1873гг. в Виленской, Минской и Гродненской губерниях 300 чиновников купили 329 земельных владений общей площадью 146,3 десятин. Вообще, для службы в западной части Российской империи приглашались уроженцы великорусских губерний. Нужно отметить, что далеко не всегда принятые льготы оправдывались. Нередко губернаторы жаловались на то, что приезжие чиновники характеризовались низкими моральными и профессиональными качествами. Охочими до предлагаемых привилегий были чиновники авантюристического склада, которые не создавали авторитета российским властям среди местного общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных