Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественно-политическая жизнь в Беларуси в 30 - 50-е гг. XIX вв.




 

В ноябре 1830г в Варшаве началось шляхетское восстание, руководители кот. ставили главной целью обновление РП в границах 1772 г. Весной 1831г. в руках восставших оказалась Литва и ряд поветов Зап. Беларуси. Крестьяне и мещане мобилизировались в отряды преимущественно под принуждением и не были заинтересованы воевать без решения своих проблем. В тоже время царское прав-во обещало им освобождение от панов-повстанцев. Кульминационным действием стала битва за Вильню 19 июня 1831г., в кот. объединились повстанческие силы края вместе с присланными на помощь польскими корпусами не смогли достигнуть победы над царскими войсками. Летом 1831 г. отдельные выступления отмечались в юж. поветах Беларуси, но в целом восстание в Беларуси пошло на спад и в августе было задушено. Многие его участники были отданы под суд. У шляхты конфисковывалось имущество. Свои владения потеряли: Агинские, Сапеги, Радивилы.

Был разработан после 1830гг. конкретный план полного слияния отобранных от РП земель со всей территорией России под флагом православия и единой русской народностью. Важнейшим мероприятием в этом направлении было введение указа от 1 января 1831г. российского законодательства и отмены в 1840 г. действие Статута ВКЛ в беларусских губерниях.

С 1831 по 1848гг. в качестве совещательного органа функционировал особый Комитет по делам западных губерний. Комитет рассматривал проекты административных и политических мероприятий в отношениях к Беларуси, Литве и Правобережной Украине, что поступали от министерств, губернаторов и подавали на утверждение царю. Целый комплекс мероприятий осуществлялся для предотвращения возможных шляхетских выступлений, среди кот. главное место имел т.н. «разбор» шляхты. Эта процедура представляла собой проверку документов о дворянском происхождении и перевод на этой основе части шляхты в налоговое сословие: однодворцы - в сельской местности и граждане - в городах. Дворянского звания лишалась обычно мелкая шляхта, кот. царское прав-во сливало с массой крестьян.

Острота и нерешенность вопросов, которые возникли перед повстанцами 1830-1831гг., вели к активизации общественно-политического движения, которое приобретало новые черты. Во второй половине 30-40-х годов 19в. начинают создаваться первые революционные и демократические организации.

В 30-х гг. 19в. эпицентром оппозиции оставалось Вильно. После закрытия Виленского университета там действовали созданные на его базе Медико-хирургическая и Духовная академии. В 1836г. среди студентов Медико-хирургической академии создалось «Демократическое товарищество», лидером которого был студент Франц Савич. Кроме студентов в состав общества входили представители разночинной интеллигенции, выходцы из шляхетской среды. Их идеалом было общество равных возможностей для всех. Некоторые из них довольно критично оценивали деятельность своих предшественников в 1830-1831гг. за то, что они не сумели подняться до признания равенства всех людей, не узнали в крестьянине брата. Савич и его однодумцы выступали за права каждого народа на самостоятельность, пропагандировали республиканский строй. В 1837г. «Демократическое товарищество» стало частью нелегальной организации «Содружество (Союз) польского народа» во главе с эмиссаром от демократического крыла эмиграции Ш. Канарским. Он был заслан на территорию Беларуси в 1836г., но скоро попал в руки властей и был казнен. В июне 1838г. власти раскрыли организацию Савича, а ее руководителя и других активных членов сослали на Кавказ.

После восстания 1830-1831гг. политическое положение на Беларуси оставалось довольно сложным. Официальные власти все время вели поиски политических заговорщиков. В этой атмосфере нервозности в 1840-1841гг. было сфабриковано так называемое дело «последователей» Ш. Канарского. Его начало было положено в апреле 1840г. арестом на границе с Пруссией двух студентов Медико-хирургической академии и учеников Минской гимназии, у которых нашли запрещенные книги. Студенты были обвинены в подготовке покушения на Николая I. На Медико-хирургическую академию обрушились аресты. В результате следствия, которое велось запрещенными методами (пытки, угрозы), жандармы получили признание в существовании в Вильно тайного товарищества «Человечность», главной целью которого была пропаганда идеи возрождения РП. Произошли новые аресты, в том числе С. Заливаки, который дал показания о подготовке восстания на территории Беларуси, Литвы и Украины. Для расследования в Вильно был командирован В.И. Назимов, который пришел к выводу, что никакого заговора не было. После повторного следствия большинство арестованных было освобождено.

В 1846-1849гг. на Беларуси действовала тайная организация «Союз свободных братьев» («Братский союз литовской молодежи»), созданная уроженцами Лидского уезда Фр. и А. Долевскими. Известны объединения «Союза» в Ошмянах, Вильно, Гродно, Лиде и Минске, количество участников которых достигало 200 человек. Минское отделение вело работу среди ученической молодежи и солдат гарнизона. Под Минском было налажено производство оружия и патронов. Влияние «Союза» распространялось даже на воспитанников Брестского кадетского корпуса, где в это время возник политический кружок.

«Союз свободных братьев» ставил цель социального и национального освобождения, выступал против деспотии и угнетения, за свободу Польши от России. Под воздействием революционных событий в Европе «Союз» подошел к практической подготовке вооруженного восстания, но осуществить его не сумел.

Таким образом, общественно-политическое движение на Беларуси в первой половине 19в. свидетельствовало о кризисе общества. Уничтожение ВКЛ во время разделов РП, неудачные попытки его восстановления в 1812г. и целенаправленная политика российских властей привели к ликвидации самой идеи литвинской государственности. А общественное движение и общественная мысль еще не сумели сформировать новую концепцию национальной государственной идеи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных