Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крестьянское хозяйство и положение крестьян в 1 пол. XIX в. Формы и характер крестьянской борьбы.




 

Территория Беларуси в начале 19в. составляла около 207 тыс. км2. Земли были преимущественно глинистые, песчаные или супесчаные, местами каменистые. Они требовали старательной обработки и хорошего удобрения. Значительную часть территории Беларуси занимали леса, многочисленные озера и болота.

Беларусь в первой половине 19в. считалась аграрным регионом Российской империи. Ее с/х имела в целом экстенсивный характер. Преобладала трехпольная система. Нередким явлением в крепостной деревне были недород и голод. Одной из причин низкой урожайности была примитивная техника землеобработки. В первой половине 19в. основными с/х орудиями по-прежнему оставались соха и деревянная борона. Правда, иногда на твердых почвах использовались железные бороны. На жатве по прежнему использовались серпы.

У крестьян не хватало скота, поэтому их поля плохо удобрялись, что также влияло на урожайность. Особенно нехватка домашнего скота чувствовалась в хозяйствах Витебской, Минской и Гродненской губерний. По количеству лошадей Гродненская губерния была на последнем месте – 9 лошадей на 100 жителей. Их с/х культур в 40-е годы 19в. значительно расширяются посевные площади картофеля, который из огородной культуры становится полевой. На юге Могилевской губернии существенно увеличиваются посевы сахарной свеклы, которая шла на сахарные заводы и винокурни.

Война 1812г. привела народное хозяйство Беларуси в упадок. Крестьяне потери почти весь скот и лошадей. Очень тяжелыми были неурожайные 1820-1822гг. Нехватка продуктов из-за неурожая, война и голод – все это привело к сокращению населения. На протяжении следующих десятилетий смертность на Беларуси превышала рождаемость.

Крепостное с/х на протяжении второй четверти 19в. постепенно теряет специфические черты. Она попадает под влияние рынка и начинает приобретать товарный характер. Одной из причин роста товарности с/х явилось наличие значительного количества «потребительского» населения. Так, на Беларуси в 1835г. насчитывалось более 275000 человек городского и местечкового населения, которое занималось ремеслом, торговлей, предпринимательством и нанималось на разные работы.

С ростом товарности с/х увеличивается вывоз с/х продуктов в промышленные губернии России и за границу. В первой четверти 19в. началась специализация отдельных районов Беларуси. В частности, в Витебской губернии ежегодно изготавливалось до 500 тыс. пудов льноволокна. Лен засевали и в других губерниях, но не в таких количествах. В Минской губернии значительно расширились посевные площади картофеля, который затем перерабатывался в спирт. В южных районах Могилевской и Минской губерний с конца 30-х годов некоторые помещики засевали огромные поля сахарной свеклой, которую потом перерабатывали на своих сахарных заводах.

Со второй четверти 19в. в с/х Беларуси развивается тонкорунное овцеводство. В конце 30-40-х годов в Гродненской губернии производилось ежегодно до 40-50 тыс. пудов высококачественной тонкорунной шерсти. Вообще в первой половине 19 в. животноводство на Беларуси было развито слабо. Только некоторые из помещиков пробовали приспособить продукты животноводства к нуждам рынка.

Удельный вес предпринимательского земледелия на протяжении первой половины 19в. был незначительным. Продуктивность с/х производства на Беларуси сдерживалась в первую очередь влиянием крепостного права.

В 40-х годах процесс разложения феодального хозяйства углубился, перерос в общий кризис феодально-крепостной системы. В белорусских губерниях кризис проявился в уменьшении урожайности, сокращении поголовья скота, снижении прибыльности помещичьих поместий.

Одним из показателей нарастающего кризиса существующей системы было крестьянское движение. В 180-1839гг. в Беларуси зафиксировано 160 крестьянских волнений, которыми были охвачены 147 поместий и более 200 поселений. 37 выступлений были подавлены военной силой. Абсолютное большинство волнений выпадало на панские поместья. Углубление антагонизма между крестьянством и помещиками было вызвано усилением крепостного нажима, которое проявлялось в увеличении размеров барщины и чинша, захвате крестьянских наделов, насильственным переселением крестьян на неурожайные земли, перевод на вотчинные фабрики, жестоким обхождением. Особенностью социальных противоречий на Беларуси являлось их переплетение с национально-религиозной враждебностью между крестьянами и панами.

Борьба крестьян против угнетения выявлялась в разных формах: жалобы, отказ от выполнения повинностей, побеги, сопротивление вотчинной полиции и войскам. Участились случаи убийства крепостными своих панов и экономов поместий. Распространенной формой протеста был поиск крестьянами «вольных земель». Они верили, что есть места, где люди живут свободно. Поэтому часто крестьяне направлялись в поисках лучшей доли.

Большая часть волнений в 1847-1848гг. была связана с введением инвентарей. Возмущение крестьян вызвал тот факт, что вместо ожидаемой «воли» появились инвентари, которые подтверждали сохранение крепостничества. Имели место случаи, когда выступления крестьян были связаны с пропагандистской антиправительственной деятельностью шляхты. Крестьянские выступления стали большой угрозой в связи с активизацией польского национального движения и борьбой галицийских крестьян за свою свободу. Борьба государственных и помещичьих крестьян за улучшение своего положения содействовала отмене крепостничества.


38. Промышленность Беларуси в 19в.: этапы и особенности её развития.

 

Развитие промышленности в Беларуси прошло три этапа: мелкое товарное производство, мануфактура и фабрика. До середины 19в. промышленность Беларуси основывалась основным образом на мелкотоварной и мануфактурной ступенях развития.

Преобладающее большинство городской промышленности Беларуси в первой половине 19в. находилось на стадии мелкотоварного ремесленного производства. Ее развитие сдерживали крепостной строй. Тем не менее в ремесленном производстве происходят значительные изменения. Были ликвидированы самостоятельность и корпоративная замкнутость цехов, их монополия в производстве. Члены цехов получали права наниматься на фабрики и заводы. В крупных мастерских начали использовать наемных рабочих.

В городах и местечках было много мелких предприятий с 1-3 рабочими. Среди них наиболее распространенные – кожевенные, медные, кирпичные производства. Рынок сбыта их был очень узким. Крестьяне были не в состоянии купить их изделия. Не имея необходимых денег, крестьянское хозяйство ориентировалось на самообеспечение всем необходимым. Продукция городской промышленности не интересовала крупных помещиков-предпринимателей. К тому же в городах не было сконцентрировано больших капиталов. Поэтому купцам и мещанам приходилось самим платить за земельные участки, сырье и рабочую силу. С этой причины конкурировать с вотчинниками им было очень тяжело, а иногда и невозможно.

В первой половине 19в. развитой была вотчинная промышленность. Это объясняется тем, что помещикам принадлежали главные ценности в Беларуси – земли, воды, лесные и ископаемые богатства, крепостные крестьяне так же были их собственностью.

Помещикам было значительно легче, чем купцам и мещанам, организовывать промышленные предприятия. Вотчинная промышленность пользовалась бесплатным сырьем и бесплатной рабочей силой крепостных. Преобладание крепостного труда на промышленных предприятиях Беларуси была отличительной чертой ее экономического развития. В начале 19в. на Беларуси насчитывалось более 50 крупных предприятий, которые имели до 200 рабочих, 45 из ни принадлежали помещикам.

На Беларуси наиболее распространенными были перерабатывающие предприятия – винокурные, суконные, полотняные, сахарные, мукомольные. Особенное развитие получили винокурни.

В это время возникают и предприятия, основанные на вольном труде. В 50-е годы 19в. значительное количество вольнонаемных работало на сахарных мануфактурах. Но большинство рабочих были крепостными, которых паны на короткий срок отпускали на заработки.

В середине 20-х годов количество мануфактур увеличилось. Если в 1796г. на Беларуси насчитывалось 8844 мелких промышленных предприятий, а также 53 мануфактуры, то к 1805г. количество мануфактур увеличилось на 104, а мелких предприятий сократилось до 6681. При этом продукция и тех и других увеличилась. Ведущей отраслью промышленности была суконная. После суконной шли полотняная и стеклянная отрасли. Наиболее развитой в промышленном отношении в первой половине 19в. была Гродненская губерния. Там было сконцентрировано более 1/3 предприятий и более половины рабочих Беларуси.

Промышленное развитие белорусских губерний во 2-й четверти 19в. ускорилось. До середины 40-х годов всего на Беларуси было уже 215 предприятий мануфактурной промышленности с 3920 рабочими. Ведущей отраслью оставалось суконная, в которой в 50-е годы работало около ¼ всех рабочих. Вместе с тем увеличивается количество капиталистических предприятий, которые использовали вольнонаемный труд. Это было связано с тем, что на крепостных мануфактурах производительность была низкой, что приводило к высокой себестоимости продукции и низкой рентабельности предприятий.

Т.о., предприятия мануфактуры уже не могли приносить высокие прибыли и поэтому постепенно прекращали свое существование. Начиная с 50-х годов 19в. идет быстрый рост купеческих, капиталистических предприятий, которые использовали вольнонаемный труд. В 1860г. до 45% всех предприятий действовали на основе вольного найма.

Фабрики на Беларуси начали возникать в 20-е годы 19в. Первыми были построены суконные фабрики в местечках Хомск и Косово Кобринского повета. Тут были установлены паровые двигатели, которые появились на Беларуси на два десятка лет позже, чем в России. Крупным было сахарное предприятие князя Паскевича в Гомеле. В 1841г. начал работать мукомольный завод капиталистического типа в Могилеве. Так, на Беларуси появились первые предприятия с механизированным производством. Переход от ручного труда к механизированному означал промышленный переворот, который должен был привести к повышению производительности труда и создать новую организацию производства – фабрично-заводскую промышленность.

Промышленность по-прежнему специализировалась на переработке с/х продукции.

Фабричная промышленность имела низкий удельный вес в общем выпуске промышленной продукции. Мелкие предприятия давали почти 84% всей промышленной продукции. Мануфактуры – 7,4%, фабричная – до 9%.

Наибольших успехов достигла суконная промышленность, т.к. она поставляла сукно для армии. Правительство было заинтересовано в их развитии.

Среди предприятий Беларуси значительное место занимали бумажные, железообрабатывающие, кирпичные заводы или фабрики. Они работали на местном сырье.

В 30-е годы часть предпринимателей создает новые сахарные предприятия. «Сахарная горячка» в Беларуси началась. Главным образом, в Минской и Могилевской губерниях. Сахарные заводы основывались в основном на вольнонаемном труде, некоторые из них имели паровые двигатели. Однако «сахарная горячка» продолжалась недолго. Небольшие сахарные заводы Беларуси не выдерживали конкуренции с более крупными предприятиями России, Украины, Польши и в середине 60-х годов 19в. прекратили свое существование.

Несмотря на существенные сдвиги, развитие промышленности Беларуси первой половины 19в. было незначительным, а темпы развития – медленными.


39. Социально-экономическое развитие белорусских городов в 1 пол. XIX в. Городское население: социально-культурная и этноконфесиональная характеристика.

 

В нач. XIX в. в Беларуси было 40 городов - поветовых и губернских центров. Необычно быстрый рост городского населения в Беларуси в 30-50-е гг. объясняется преимущественно не экономическими, а политическими факторами, прежде всего - принудительное выселение евреев из деревни и помещитских имений в города и местечки. В полной степени это способствовало развитию городской промышленности и торговле.

Городская промышленность в 1 п. XIX в. была представлена исключительно ручным производством в форме ремесла, простой кооперацией (5-15 рабочих) и единичных мануфактур. Большинство городских ремесленников занималось производством обуви, одежды, обработкой дерева и металла, строительными и ремонтными работами. Из 7 мануфактур, что действовали в к XVIII - нач XIX вв., 3 суконные (в Бресте, Минске и Несвиже) и 1 шелковых поясов (в Слуцке) принадлежали помещикам и использовали принудительный труд крепостных крестьян. Однако в целом среди владельцев промышленных предприятий в городах в тоже время преобладали мещане. На их предприятиях использовался вольнонаемный труд.

В сер. XIX в. в городах появились первые фабрики. Однако городская мещанско-купеческая промышленность Беларуси оказалась неспособной к конкуренции с вотчинной промышленностью, её душило феодально-крепостническая система. В 1 пол. XIX в. выросло число местечек (с 290 до 400). Этот рост был связан с правом дворян устанавливать в своих владениях базары и рынки. В таких случаях соответствующие поселения с разрешения губернатора переводились в разряд местечек. Неслучайно преимущественное большинство местечек принадлежало помещикам. К их числу относятся Гомель, Горки, Мир, Шклов, Смаргонь. В ряде местечек действовали вотчинные промышленные предприятия и крупные рынки. Однако основная масса местечек относилась к небольшим поселениям сельского типа.

Городское население Беларуси в I вол. XIX в. делилось на характерные для феодального общества сословия. Основными являлись: дворяне, духовенство, купцы, мещане и крестьяне. Как отдельные сословные группы учитывались чиновники, военные, «почётные» граждане. Бюрократический аппарат составляли дворяне и духовенство, они могли влиять на политику царизма. Определённые сословные привилегии имела гильдия купцов, однако влиять на политику царизма она практически не могла. В отличие от дворян и духовенства купцы не освобождались от государственных налогов и в этом отношении их положение не отличалось от мещан и крестьян.

Существенной особенностью социально-сословного состава населения городов Беларуси в 1 п. XIX в. являлся низкий удельный вес в нём крестьян. Это объясняется господством барщины как в помещитской, так и казённой (до сер. 40-х г.) деревне, что практически исключало переселение крестьян в город. Самой многочисленной категорией городского населения являлись мещане. К ним относились: ремеленники, мелкие торговцы, чернорабочие, домашняя прислуга, люди, кот. занимаются огородничеством и извозом.

Городское население платило разные гос-ные и местные (земские) налоги и выполняло многочисленные натуральные повинности. Главным из гос-ных налогов был подушный сбор, но ставка его в 2 превышала сельскую. Земский налог назначался на содержание городского магистрата, полиции, тюрем, почтовой службы и т.д. Все строительные работы общественного значения в городах выполняли сами горожане или платили специальный налог. Рекрутская повинность возлагалась на крестьян и мещан, кот. жили в городах. В дополнение к тому города и местечки обозначенные для размещения гарнизонов должны были обеспечить военных квартирами и едой, от военного постоя горожане стремились откупиться специальными денежными сборами.

Огромные налоги и повинности в пользу феодально-крепостнического гос-ва почти целиком поглощали доходы даже зажиточной части горожан и доходы городов. Они отрицательно сказывались на их соц-экономическом развитии, на процессе первоначального накопления капитала, формирование городской, торгово-промышленной буржуазии. Из-за низкого уровня развития промышленности и торговли доходы городов были относительно совсем не большие.

Население городов было много этническим и много конфессиональным. Среди городского населения существовали представители разных конфессий такие как: православные, униаты, катрлики, иудеи, лютеране, протестанты, мусульмане и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных