Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политика царизма в отношениях феодальному и церковному землевладению в Беларуси. Насаждение русского землевладения к 18 - 1п. 19вв.




 

Население беларусских земель на протяжении месяца после опубликования указа правительства о включении в состав России приводилось к присяге. Те, кто отказывался присягнуть, должны были в 3-месячный срок выехать за границу, распродав недвижимое имущество. Основным действующим законодательным документом в области гражданского права оставался Статут ВКЛ 1588г., т.к. царские власти не решались проигнорировать коренные отличия государственно-правового положения населения беларуских земель.

Местные жители (шляхта) имели возможность занимать различные административные должности, но ведущую роль в управлении краем занимали ставленники имперского центра. В отношении к разным соц. группам общества новая власть проводила разную политику. Шляхте, присягнувшей царскому прав-ву, давались все права российского дворянства. Но прав-во ликвидировало самостоятельность магнатов, лишило их права иметь свои войска, крепости, ограничила самоуправство шляхты.

В целях укрепления своей социальной базы в присоединенных к России землях царизм проводил здесь политику насаждения русского землевладения. Царское прав-во раздавало имения с крестьянами русским помещикам, крупным военным чинам и чиновникам. Крупнейшими владельцами стали князь Г.А. Потемкин, кот. получил Кричевское староство с 14тыс. крепостных, граф П.А. Румянцев-Задунайский, кот. стал собственником 11тыс. крепостных в Гомельском старостве, А.В. Суворов получил 7тыс. кр-ян в Кобринской волости Брестской экономии. Всего на тер-рии Беларуси Екатерина II и Павел I пожаловали в наследственное владение 200 тыс. ревизских (мужских) душ, как крепостных, так и бывших государственных крестьян.

На белорусские города было распространено положение «Жалованной грамоты городам» 1785 г. Действие магдебургского права было отменено. Для руководства хоз-ной деятельностью городов из представителей городских сословий избиралась дума. Купечество получило право на гильдейскую организацию.

Положение крестьян Беларуси почти не изменилось. На них была распространена российская налоговая система, кот. сменяла подымный на подушный налог. Вначале, учитывая слабую платежеспособность и необходимость приспособления крестьян к новой налоговой системе, они получили льготы по уплате подушных налогов. Из политических соображений и хозяйственной необходимости с 1797 г. на протяжении 10 лет во всех губерниях Беларуси подушный налог с крестьян собирался наполовину меньшим, чем в русских губерниях. В дальнейшем крестьянство Беларуси было поставлено в одинаковые условия с крестьянами других губерний России.

Католическая церковь утратила свое господствующее положение в Беларуси, хотя в соответствии с дарственной грамотой Екатерины II 1774г. учреждалась Беларусская католическая епархия. Земельные владения костелов и католических монастырей сохранялись. Присоединение к России создало условия для включения территории Беларуси в общероссийскую гос-ную систему, оказало воздействие на все отрасли экономики, стало во многом определяющим для дальнейшей хоз-ной специализации. Создавались новые мануфактуры (полотняные, парусиновые, канатные, суконные и др.), в Кричеве была заложена судоверфь, строившая суда для Черноморского флота. В с/х происходило увеличение посевных площадей, в т.ч. под технические культуры. Сбыт с/х продуктов стимулировался отменой пошлин на их продажу, ликвидацией внутренних таможен. Расширились торговые связи с русскими городами. Активизация торговли способствовала реконструкции старых и строительству новых дорог.

Включение белорусских земель в Российскую империю вело к искоренению на присоединенных землях традиций средневековой гос-ности, хотя расширяло и укрепляло крепостное право. Было положено начало переориентации экономической, политической и культурной жизни Беларуси.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных